Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Svet_lana

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Svet_lana

  1. Составить уравнения реакций, что происходят в водных растворах между:

    а)сульфатом алюминия и сульфидом калия

    б) хлорижом железа () и сульфидом натрия

    в) ацетатом аммония и гидроксидом кальция

     Правильно ли:

    а)Al2(SO4)3+3Na2S+6H2O=3Na2SO4+2Al(OH)3 +3H2S

    б)\[2FeCl_3 + 3Na_2S \rightarrow 2FeS_solid + S_solid + 6NaCl.\]

    в) Сa(OH)2+2CH3COONH4=(CH3COO)2Сa+2H2O+2NH3

  2. У Цептера честная нержавейка. А у вас наверно толстостенная хромированая или никелированая не нержавейка. Даже китайская жестянка нержавка честнее будет. Пользоваться можете, не отравитесь. Но эта посуда ничем не лучше чугунной.

    Спасибо за ответ. Придется, наверно, кастрюлю выбросить. Она не дорогая, конечно, порядка 25 $, но и они на дороге не валяются =(
  3. Нержавеющая посуда, ИМХО, наименее капризная в эксплуатации. Не думаю, что она может вообще нанести какой-то вред, даже если её накалить до побежалости, кроме внешнего вида это ни на что не повлияет.

    Но получается, какие-то реакции с поваренной солью возможны (и инструкция об этом говорит, и из опыта я уже убедилась).
  4. Здравствуйте, уважаемые химики! Помогите разобраться в таком вопросе: После первого же использования кастрюли из нержавейки на дне образовались мелкие темные пятна. Прочитав инструкцию узнала, что такое может быть, когда при варке положить соль в холодную воду (нужно только в горячую), и якобы эти пятна совершенно безопасны. Хотелось бы узнать ваше компетентное мнение: какие химические процессы произошли и насколько вообще безопасно использовать эту посуду дальше. Спасибо!

  5. Здравствуйте, уважаемые химики! Помогите разобраться в таком вопросе: После первого же использования кастрюли из нержавейки на дне образовались мелкие темные пятна. Прочитав инструкцию узнала, что такое может быть, когда при варке положить соль в холодную воду (нужно только в горячую), и якобы эти пятна совершенно безопасны. Хотелось бы узнать ваше компетентное мнение: какие химические процессы произошли и насколько вообще безопасно использовать эту посуду дальше. Спасибо!

  6. f3336bac7819.jpg

     

    Однако, из 3,4-диметилциклогексена о-ксилол получится. :)

    А получить м-ксилол проще всего даже не из спирта, а из нефти. Его так и получают. Да, да! :)

     

    Это гораздо лучше, чем у меня. Вы там - скомбинируйте.

    Спасибо большое всем!!!
  7. Как сделать м-ксилол, используя ацетон?

    Задачу привела дословно, т.е. ацетон - обязательно. Из этанола до ацетона дошла: этанол -ацетальдегид - уксусная кислота - ацетатат кальция - ацетон. А дальше?....
  8. Для исследовательской работы (школьный уровень), название которой "Пластиковая посуда: особенности использования и влияние на организм человека" нужно пару доступных опытов, которые могли бы доказать, что в результате взаимодействия пластика (напр. полипропилена, или др.) и определенных продуктов питания выделяются вредные вещества, напр. формальдегид. Важно: реактивы должны быть доступными, и такими, с которыми могут работать дети (не ядовитыми). Буду оч. признательна за помощь!

×
×
  • Создать...