Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BigAlex

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные BigAlex

  1. Товарищи, подскажите пожалуйста как можно найти теплоту образования органической соли. Конкретно - натриевой соли 2-хлорбензойной кислоты. Никаких данных по ней нет(в смысле температур плавления и тд)

  2. Огромная просьба помочь найти четырехтомник Реутова в новом издании. Может уже и выкладывали - прошу ткнуть носом, поиск ничего не дал(((

    Везде лежит или скан старого издания 1999 года, или это же издание, но переоформленное 2003\2004. Ищу именно новое издание 2004,2007,2011,2012 годов - новыми подглавами и добавленной 29 главой.

  3. Ну так в чем беда, если есть азотная кислота!) Разбавляете ее где-то до 10% можно меньше - и струёй в скважину падаете то раствор кислоты, то просто воду - чтоб промыть. Можно и уксусной кислотой залить - должен быть тот же эффект

    СаСО3+ 2НNO3 = Са(NO3)2 +Н2О+СО2.

    Серную кислоту не желательно - сульфат кальция тоже нерастворимая соль - и кольманация не рассасется.

  4. Собственно сабж. Интересно, отличаются ли процессы получения дейтерида и протида лития. И если отличаются- то чем?

    Дейтерий болие химически инертен - следовательно нужна еще более высокая температура,давление и тд. Также нельзя допускать протий в реакцию - проводить реакцию в инэртной среде.

  5. В том то и прикол что вода будет диссоциировать в меньшей степени чем 10-14 - из-за добавления Н+ ионов. Равновесие реакции диссоциации сместится влево - в сторону образования воды. И количество Н+ ионов не будет равна 2*10-7, а будет меньшей. А какой формулой это подсчитать я не знаю. Загвоздка в том что из-за столь малых концентраций изменится и Константа диссоциации воды и ПР. А в обычных подсчётах pH мы этим пренебригаем(вообще принебригаем диссоциацией воды)

  6. Задача звучит так:

    Определить pH раствора соляной кислоты с концентрацией 1*10-7 моль/литр, которая полностью диссоциирует на ионы.

    --------

    Я так понимаю, что из-за такой маленькой концентрации нужно учитывать диссоциацию воды.

    Но по принципу Ле-Шателье реакция диссоциации сместится влево (изза увеличения концентрации продуктов реакции). И как в таком случае найти эту концентрацию Н-ионов и pH расствора???

×
×
  • Создать...