Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kumar1

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kumar1

  1. Мешают цинк с соляной кислотой. А еще алюминий едкими щелочами заливают. Алюминий не дефицитный, его можно в р-ре щелочи держать - будут подниматься пузырьки от водорода. Было дело, пробовал сделать подобный аппарат. Раздобыл ненужный алюминиевый профиль, разрубил его на небольшие пластинки и заливал их в банке горячей водой с мизерной концентрацией NaOH. Газа было совсем не много, больше пузырьков, которые иногда приходилось лопать (извиняюсь, устранять) вручную через трубочку. Что больше влияет на количество газа так и не понял: или концентрация, или температура р-ра, или измельчённость кусочков алюминия, или его площадь...
  2. Еще вопрос по натриевому!.. Как называется вещество, получаемое при реакции ЖС с мелом?
  3. Про покупные свечки - да, но суть в том, чтобы изготовить стеариновую свечу самому. А существует ли вообще способ узнать состав свечки - стераин или парафин в ней? Может по выдаваемому теплу, температуре или так, на глазок? Вроде один из них в твёрдом виде больше крошится...(не знаю насколько правда - сравнивать вещества не приходилось)
  4. Опыт провёл... Поверхность воды покрылась жирной плёнкой, при засовывании в неё и вытаскивании ложки на ней местами оставалась бежеватого-белого цвета трудносмываемая липкая жидкость. После промытия не затвердело и также липнуло и пачкало. Да и выход этого всего оказался совсем небольший, хотя кусень мыла был не совсем мелкий. Буду пробовать дальше.
  5. Понятно, спасибо, тогда буду пробовать. Мыло, так понимаю, лучше всего брать простое хозяйственное?
  6. А сам стеарин получить возможно? разделением смеси?
  7. Где-то читал, что стеарин можно добывать из обычного мыльного раствора, путём реакции его с укусом. Правда ли это? Или теория как всегда красива, а на практике реально только получить смесь непонятного происхождения?
  8. То есть это способ получения мертвой и живой вод и к разделению газов вообще отношения не имеет?
  9. Как всё просто... А для чего ж тогда разные мембраны?
  10. Занимаюсь электролизом NaOH, встал вопрос: а как собс-но разделить образующуюся гремучую смесь газов, точнее не допустить смешения кислорода и водорода? Читаю инет... В одних источниках пишут, что проще простого, в других - нужно дорогостоящее оборудование или какие-то мембраны... Кому верить? Как разделять? :blink:
  11. Присоединяюсь к вопросу. По карбиду я искал инфу... сам думаю, что если нет особых условий сплавления, то может что-то получится. Хотя может я слишком красиво представляю сей процесс. Может у кого есть опыт?
  12. А из чего собс-но бумажная масса? Я делал папье-маше много раз, но только однажды почувствовал неприятный запах - когда по глупости замочил вместе с чистой бумагой картонную прокладку дня на 2. Смердело солидно.
  13. Хорошо хоть только маску, а не усы! Понятно, буду с О2 поаккуратнее. Но пару опытов все ж поставить хочу. О результатах отпишусь.
  14. Ага, выходит не только масло. Я-то думал заковырка именно в его составе. То есть, если, например, дуть кислородом при небольшом давлении на горючее будет только горение?
  15. Насколько мне известно, вырастить кристалл- дело далеко не одного дня, к тому же его...габариты все равно не будут похожими на природные оригиналы.
  16. Везде в интернете пишут про такую страшную комбинацию, как масло + чистый кислород. Сам не проверял, но по рассказам, бабахает нехило. Так вот вопрос: почему именно масло? И что еще взрывается в струе кислородного потока?
  17. Так а что в осадок выпадает? Или наоборот... в осадок идет кремний, а в р-р натрий?
  18. Банальный углекислый газ - дешевый и сердитый отвердитель. В промышленности делают им продувку ЖС-композиции. По сути это тоже самое, что прозоишло бы с раствором на воздухе за долгое-долгое время. У меня в свою очередь вопрос: при взаимодействии с CO2, что по реакции получается из ЖС?(если просто раствор без добавок). Что происходит с щелочью в р-ре, то есть во что она превращается? И вообще можно ли извлечь из ЖС чистый SiO2?
  19. Хорошо, что подняли тему!.. Если этот затвор по сути всего лишь слой воды и через него проходит газ... Водород, например, я так понимаю, свободно проходит, не меняя её состав, потому такой мехазним используют в горелках... А как быть с другими (жидкими) видами топлива? Тот же керосин, бензин и ацетилен ведь концентрируют воду при прохождении через неё?
×
×
  • Создать...