Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ктонибудь

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ктонибудь

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Подскажите, пожалуйста, подробности метода определения концентрации пероксида водорода спектрофотометрическим методом у УФ диапазоне. Спасибо.
  2. Подскажите, пожалуйста, может ли ион свинца вступать в реакцию Фентона и разлагать перекиси?
  3. Исходим из наличия соединений в лаборатории. Молибдат аммония у нас есть, а все остальное надо заказывать, ждать, деньги опять же где-то брать... Странно, что даже формулу получаемого комплекса нигде не могу найти. А между тем данная реакция используется в одном из методов определения активности каталазы.
  4. Известно, что молибдат аммония в реакции с пероксидом водорода (даже в очень низких концентрациях) дает окрашеный (желтый) раствор. Максимум поглощения при 410 нм. Но какова формула продукта реакции? Можно ли использовать эту реакцию для определения концентрации перекиси? Заранее спасибо.
  5. А Вы абсолютно уверены? Может, выскажется кто-то еще из специалистов? Меня два доктора наук убеждают в противоположных вещах (один - химик, другой -биохимик), причем оба - достаточно узкие специалисты в своей области....
  6. Подскажите, пожалуйста, как правильно выразить размерность антипероксидной активности вещества? Суть метода такова. Берется раствор метилолеата, содержащий некоторое количество пероксидов. Определяется концентрация этих пероксидов методом иодометрического титрования (в моль/г метилолеата). затем проводится определение концентрации пероксидов в пробе, где кроме метилолеата присутствует какое-либо исследуемое вещество. Если концентрация пероксидов после добавления вещества снижается, то, следовательно, оно обладает антипероксидной активностью. Затем полученную разницу концентраций (в моль/г раствора метилолеата) делим на массу внесенно вещества, которое эти пероксиды разложило. Из расчетов следует, что итоговое значение должно выражаться в моль/г метилолеата*г вещества. Так считает один ученый. А другой утверждает, что такой размерности быть не может, и сравнивать надо не концентрации пероксидов в метилолеате с добавлением вещества и без него, а сами абсолютные значения количеста пероксидов (в молях) в метилолеате с добавлением вещества и без него, а потом относить разницу к массе исследуемого вещества. Тогда размерность получится в моль/г вещества. Так кто же прав, как правильно выразить результат анализа? Вопрос очень животрепещущий. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...