Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гамаюн

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент гамаюн

  1. Боюсь никто просто потому,что соблюдение гостов стало чуть ли не дурным тоном... Года с два назад у меня встала проблема подобного рода... 7 бутылок 0,5л купленых на пробу в разных магазинах дали 4 разных по процентному содержанию компонентов.Различие достигало 20%. в одной вообще с бензолом(4,5%)... Так что...
  2. А вот об этом пожалуйста,если можно ,поподробней
  3. я не подвергаю сомнению книгу.Тут дело в другом,получить 5гр.или получить 1кг.разница весьма заметна.Кроме того,как сказал Ося Бендер:"детей я не люблю,но сам процесс..." Трубка свинцовая у меня оказалась случайно,из неё весьма аккуратно выдернули армейский кабель. медь забрали,а трубка осталась.Где можно ещё взять чесное слово ума не приложу... Но ведь наверное можно заменить медной,не хуже будет.Поинтересуйтесь в фирмах торгующими кондиционерами у них и б/у есть,могут и даром отдать.Только говорите со специалистами а не с менеджерами.И лучше говорить правду,когда спросят зачем.
  4. Попробую высказать небольшую мысль ,только прошу заранее-валенками и утюгами не кидаться... В магазинах полно сульфата аммония (NH4)2SO4.Так вот нельзя ли создать условия при которых можно было бы "оторвать"аммиак и отделить серную кислоту??? Мне это видится примерно так:колба с гшазоотводной трубкой погружённой в другую колбу с водой. При нагреве сульфата аммония выше температуры нагревания(>213С)выделяющийся аммиак должен активно поглощаться водой,а кислота оставаться в колбе. Приблизительно так...
  5. Ну что же,кое какие результаты получены. Опишу ,что у меня нахимичилось. Может кому нибудь и пригодится. С кислотным катализатором всё оказалось просто,полимеризация начиналась примерно при 75-80С.Но если удерживать эту температуру то идет вяло,однако конечный продукт получается лучше.Если использовать соляную кислоту процесс идет быстрее,но становится более капризным,при ис-нии нашатыря(NH4CI)проще ,но дольше.На получение твёрдого продукта уходит около 2ч.Пробовал остановить полимеризацию на стадии смолы двумя способами:1)Быстрым охлаждением до -10С.Результат весьма средний.Конечный продукт плохой.К тому же процесс начинает идти достаточно заметно ,как только температура поднимается выше 10-15С. 2)Изменением PH смеси.Результат несколько лучше.Но и здесь свои проблемы.Не понятно в какой момент нужно вводить щёлочь.Дважды получалась бяка которая категорически отказывалась полимеризоваться после повторного введения кислотного кататализатора(р-р HCI 25%)как я её не уговаривал заразу такую!!!К тому же сильные щёлочи(NaoH,KoH и т.п.)по всей видимости не слишком подходят для данного процесса.Результаты использования карбонатов Na,K пока неизвестны.Вернусь из поездки разберусь...Всего 14 попыток.9удачных. Теперь об использовании щелочных катализаторов...Дело ясное ,что дело тёмное... Реактор сделал такой:700-гр стеклянная банка ,крышка пробка из пенорезины(первая была из пенопласта-тоже нормально)обёрнутая тонким мягким полипропиленом .В центре дижок мешалки от микроволновки(около 30об/мин).Справа холодильник(стеклянный прямой),слева терморегулятор. Сама банка-реактор погружена в старую кастрюлю с маслом(обычным моторным-восьмёрка)Под донце подложены 2 узких AI-ых браска.Всё это сооружение водружено на электроплиту и зафиксировано в штативе от ГРОХАПАДЕНИЯ. Однако вернёмся к нашим баранам,то бишь к процессу... В патенте(почему-то не получается вставить ссылку)с использованием силикатов что то уж слишком ...пробовал,выходит не слишком хорошо,говоря мягко... С использованием обычных щёлочей получается про дукт вполне "съедобный",если не пытаться на его основе строить самолёты.Клейкость(агдезия т.е.)маловата,но бумагу пропитывает,и обещает(мне лично и по секрету)стать чем то вроде гетинакса.Другие рецептуры пока не опробованы из-за "наличия отсутствия временных ресурсов".Если кто то заинтересовался буду выкладывать информацию по мере накопления. С благодарностью приму любую конструктивную критику и советы.
  6. Спасибо,не знал.Сегодня же попробую.Этилен мне не нужен-просто интересно.
  7. Большое спасибо за книгу!!!! Действительно очень полезная.
  8. Практически любой ВУЗовский учебник по неорганической химии...и гуглить не надо..дело двух минут.
  9. Извините,конечно,но вы сами пробовали???Могу заранее сказать --НЕТ НЕ ПРОБОВАЛИ. ТО что написано о деполимеризации полистирола,ЗДЕСЬ не подходит!!! Совершенно разная структура полимеров.
  10. Простите за выражение,коллега,не въехал....? Это в каком смысле "жидкий дым",если не трудно поясните... У меня он ,как вода,если не считать запаха...Хм-м-м..
  11. Ой,ребята....!Пробовал я эту методу.... Если хочется иметь большой и сочный геммммороище,то милости прошу... Во первых очень много зависит от концентрации кислоты--если выше 80% то в приёмник летит всё что угодно и муравьиная и уксусная и пропановая кислтты судя по запаху,есть короче всё ,а вот чистого зтилена кот наплакал. Во вторых при 35-50% дело обстоит лучше,но...Если греть слабо-реакция почти не идёт,за сутки литр этилена(неочищенного )соберёшь..Поднимешь температуру получишь облегченную версию первого варианта. Кроме того избавиться от примесей (метан,пропан,этан к примеру)на порядок сложнее чем от эфира.Хотя смотря зачем он нужен... Лет двадцать назад один хороший знакомый сделал микро-реакторчик для получения этилена. Схема прстая,если интересно пишите в личку. Тогда проблем ни с денатуратом ни с кислотой не было....
  12. Ой,ребята....!Пробовал я эту методу.... Если хочется иметь большой и сочный геммммороище,то милости прошу... Во первых очень много зависит от концентрации кислоты--если выше 80% то в приёмник летит всё что угодно и муравьиная и уксусная и пропановая кислтты судя по запаху,есть короче всё ,а вот чистого зтилена кот наплакал. Во вторых при 35-50% дело обстоит лучше,но...Если греть слабо-реакция почти не идёт,за сутки литр этилена(неочищенного )соберёшь..Поднимешь температуру получишь облегченную версию первого варианта. Кроме того избавиться от примесей (метан,пропан,этан к примеру)на порядок сложнее чем от эфира.Хотя смотря зачем он нужен... Лет двадцать назад один хороший знакомый сделал микро-реакторчик для получения этилена. Схема прстая,если интересно пишите в личку. Тогда проблем ни с денатуратом ни с кислотой не было....
  13. Спасибо! Спасибо!! Спасибо!!! Теперь понятно почему у меня получилась молочно-творожная бяка.... Если я правильно понял то РН нужно удерживать от 5,5 до 6 и температуру около 70С. Как долго идёт процесс? И как определить время завершения синтеза? Только по изменению вязкости? Может имеются более точные методы? Ёщё раз спасибо!
  14. Большое спасибо!!!! Мой формалин оказался около 32% приблизительно конечно. Это не мало для синтеза смолы?
  15. Зачем...Зачем... А хрен меня знает зачем..! Переклинило!!!Теперь всё равно пока хоть грамм не сделаю не успокоюсь... Что я немчуры тупее, что ли... Иэвините,непонято наверное ну так уж у нас у всех в роду,если вожжа попадает,то,,, В понедельник я в разъездах ,но постараюсь.На всякий случай мой почтовый ящик yur1836@yandex.ru Заранее большое спасибо!
  16. Про свинцовый холодильник вычитал в пособии по хии 30-х годов.Попалась подходящяя трубка,ну как не попробовать?? Охлаждает просто зверски-куда там стеклянному.Вот только кислоты перегонять нельзя по понятным причинам. Пикнометр это как я понял это просто обычный ареометр.С измерением плотности как раз проблем нет.А вот как узнать по ней концентрацию...Гм.. Извините за навязчивость,но нельзя ли поподробнее о катализировании щёлочью... Понимаете хотелось бы получить смолу на стадии жидкой растворимую в воде,легко пропитывающюю бумагу ,ткани и т.д. Раньше можно было купить клей К-17 ,сейчас нашёл только в Дзержинске по сумашедшей цене,вот и приходится думать ...да и вощщщще интересно же.... заранее благодарен.
  17. Свинцовый холодильник--зверь не очень страшный Просто вместо стеклянной трубки исполизуется тонкостенная свинцовая 1,2м длинной свёрнутая в спираль и омываемая как обычно водой.Не боится перепадов температуры ,ударов и т.д.Зимой вообще раздолье:вывожу фторпласт.трубки на улицу на бывший масляный радиатор, заливаю антифриз, включаю микронасос(самоделка)и вуаля имеем -15,-25С без всяких охлаждающих смесей. А вот что за зверь ПИКНОМЕТР ,каюсь не знаю,впервые слышу.... Видимо я ползаю на уровне Альберта хоть и Великого... Метода как в прописи 15г мочевины,25г формалина и 3 капли конц. гидроксида натрия ,греть 20 минут до загустевания. Увы у меня получается мрлокоподобная бурда которая просто высыхает при дальнейшем нагреве в гадость похожую на известь(может это сама мочевина и есть_чорт сейчас проверю.Но тогда чтоже происходит .НЕ хочется верить что авторы или переводчики так неумно прикалываются...
  18. Извините,забыл поблагодарить! Надо признаться кипятил смесь всего минут 20 по прописи... однако хочется спросить:а оно всё через холодильник не вылетит? У меня холодильник со свинцовой спиралью и то смесь заметно "подсохла",или нужно разбавлять по ходу?
  19. ....И что же, концентрация формалина не важна? И Всё же может где есть таблицы плотность/концентрация...
  20. Уважаемые химики!!! Обращаюсь к вам вот по какому вопросу... В книге "Химия для любознательных" описывается получение полимера из мочевины и формалина. Мочевины в магазинах сколько хочешь,формалина нашёл где купить,но реакция не идёт.... Подозревать авторов книги в фальсификации рецептуры глупо... Усть подозрения ,что концентрация формалина недостаточна,замерить плотность нет проблем,а вот таблиц по удельному весу от концентрации найти не смог ...В справочниках которые нашёл указываутся либо растворимость в воде либо плотность для 40% Может подскажете... Кроме того если кто то продепывал подобное поделитесь опытом... Думаю тема для всех интересна,практическое применение ей обеспечено,как мне кажется..
  21. Огромное спасибо ДРУГИ!!! Сегодня же если эти старухи поднимут вой,сначала пошлю куда подальше,а потом вместе с участковым ткну носом в ноут.Ещё раз СПАСИБО!!!
  22. В продажу активно поступает препарат для уничтожения сорняков под названием РАУНДАП.На растительность он воздействует ,так как надо.НО...хотелось бы знать вот ,что:на сколько он вреден для людей?Сам я сторонник использования химических препаратов в борьбе с вредителями и сорняками(все остальные методы такие как прополка и ручной сборпо сравнению с химией имеют почти нулевой эффект,не говоря о трудоёмкости).Дело в том что старые грымзы по соседству плачутся что они якобы совсем помирают от того чтояиспользую этот препарат для борьбы с сорняками.Атеперь вопрос уважаемые химики:МОЖЕТ ЛИ РЕАЛЬНО ОКАЗАТЬ ДАННЫЙ ПРЕПАРАТ КАКОЕ ЛИБО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ РЕКОМЕНДОВАННОЙ МЕТОДИКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!?!?!?
  23. Хочется сказать ,приколисты юные...,А если не юные,то глупость простительна только пацанам,да ито если прошло без последствий. Реакция I c HN3 одна из самых непредсказуемых и самым первым от неё пострадал её же открыватель.Если интересно как -напишу.А в 1989г в армии срочник тоже так же "прикололся" над старшиной,в результате прапорщик почи ослеп наодин глаз(80%)А у приколиста оторвало фалангу мизинца.Ну как рпикол? Веселуха...раэ,два,три мать!!! А всего то было использовано 80 ампул nh3 и 8 пузырьков идного раствора в спирту . :ar:
  24. Получение конц.серки электролизом я пробовал.Больше в качестве эксперимента нежели для практических целей. Сразу скажу:для ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ лаб-рии это пустышка.При концентрации больше 85-90% любые электроды кроме платиновых элементарно разваливаются,не столько повышая концентрацию сколько засерая кислоту солями и шламом ,который потом очень трудно удалить.Про соли я уж молчу...Попробуй-ка удалить из 96% серки соли Na,K,Fe и т.д. Приобрести промышленный платиновый электрод весьма трудно(у ФСБ всегда возникает куча вопросов).Сделать таковой самому возможно, но вовсе не так просто,как может показаться (если конечно любимая бабушка не оставила вам в наследство платиновый подсвечник).О стоимости подобных электродов я уже и не упоминаю.Вообще надо сказать любое использование драгметаллов вызывает совершенно непредсказуемую реакцию ,как у органов ,так и у криминала. Короче на те же деньги проще купить приличную х/посуду и столько электролита для дистиляции ,что хватит на всю жизнь. Так что думайте сами..... :ay:
  25. Дружище Crazyxumuk !Если ты из Ниж.Новгорода или гдето рядом-проблем нет.Подскажу где купить легально,без проблем,по цене 170р.за10л вместе с канистрой.
×
×
  • Создать...