Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alhimik990

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alhimik990

  1. Меня тоже интересует этот вопрос. То есть, насколько я понял, мочевину нельзя выделить кристаллизацией.А если горячий насыщенный раствор гидроперита охладить, тоже выпадет гидроперит?Или только мочевина? Насчет химреактивов - щавелевую кислоту продают иногда в хозяйственном.Правда, её тоже надо как-то очищать, так как туда какой-то синий краситель добавили(( Можно мочевину связать в осадок, если есть два концентрированных раствора. С разбавленной азотной кислотой реакция не идёт.При взаимодействии с концентрированной азотной кислотой осадок выпадает, но он хорошо растворяется при разбавлении раствора.
  2. В организме в находится железо(II).Например, в гемоглобине. А железо (III) организму не нужно и даже вредно.Мне кажется поэтому.
  3. "перекись мочевины" - гидроперит - при нагревании разлагается.Выделяется не знаю что, запах свежий - то ли кислород из перекиси, но наверное аммиак из мочевины.Всё-таки аммиак, так как мочевина должно разлагаться на аммиак и биурет. а лимонная кислота взаимодействует с концентрированной серной, при этом образуется газ без цвета и запаха - угарный газ.Мы его поджигали.что за жёлтая жидкость - не знаю, может быть лимонная кислота начинает разлагаться.
  4. Энегия, выделяющаяся при взаимодействии 1 молекулы. E=ΔHхр/NA С другой стороны, энергию можно определить как E = h*ν = h*c/λ Таким образом, можно подобрать реакцию с таким ΔHхр, что 400<λ<750нм, то есть будет выделяться видимый свет. h*c/λ=ΔHхр/NA λ =h*c*NA/ΔHхр на самом деле оказалось всё не так просто, что, какая бы ни была энергия, выделяющаяся в ходе реакции, она всегда будет выделяться в форме теплоты.Мне преподаватель обьяснил, но я так до конца и не понял. Но я же видел, читал где-то, что делают такие растворы.Интересно, как????
  5. Как можно сделать светящийся раствор?
  6. P.S.нитрат кальция тоже продаётся.В магазине удобрений. Просто не все обращают внимание.
  7. а может в жевачку что-нибудь чувствительное запихать. Например, иодистый азот NI3*NH3. Башку может не снесёт, но зубам непоздоровится. Что за тема кровожадная?
  8. можно просто медь в раствор селитры. Происходит реакция 2Cu +8NH4NO3 => Cu(NO3)2+Cu(NH3)4(NO3)2 + NH4NO2 NH4NO2 при нагревании раствора диспропорционирует: NH4NO2 => N2 + H2O Таким образом, остаётся смесь нитрата меди и нитрата тетраамминмеди. что плохо, реакция идет на поверхности меди, поэтому долго. У меня получалась жидкость темно-синего цвета, которую я периодически сливал. Хочу поднять вопрос: опасен ли в обращенни, особенно при нагревании тетраамминмеди? Насколько я понял, в его молекуле присутствует как окислитель(нитрат-ион), так и восстановитель(аммиак), то есть: Cu(NH3)4(NO3)2 => Cu + N2 + 6H2O Мне кажется, Эта реакция может сопровождаться взрывом или быстрым горением(типа пороха). Попытаюсь ответить на свой же вопрос .Как нам говорил органик, Если вещество находится в растворе, оно неопасно. То есть, можно попробовать раствор Cu(NH3)4(NO3)2 немного нагреть, чтобы выделился аммиак.
×
×
  • Создать...