Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PhoeNiXX

Пользователи
  • Постов

    149
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные PhoeNiXX

  1. Ага, опыт очень эффектный, учитывая место проведения - цирк. Люди в бинокль будут рассматривать тлеющую ткань?

     

    Возьмите лоскут чистой, белой 100% х/б ткани и занитруйте ее, как советовали выше. Рецептов получения нитроцеллюлозы полно в интернете (там используют вату, вы возьмете ткань, результат будет примерно одинаков). Промойте от остатков кислот и высушите. Получится сухая, горючая ткань.

     

    Проблемой для вас будет достать нужные концентрированные кислоты, т.к. с разбавленными ничего не получится.

  2. Запах дымящей солянки сложно спутать с серной, но человеку далекому от химии см. методики выше.

     

    Также можно на стекле рядом капнуть (не смешивая) каплю кислоты и каплю концентрированного р-ра аммиака. Если это солянка - то будет образовываться дым.

  3. Ну вот, сказал, что удаляюсь, но придется еще раз зайти :)

    Вся эта история с производством Петрика, патентами и т.п. меня в данном случае не интересует. (Патенты, кстати, я видел на его сайте. Поддельные они или нет, я понятия не имею. Вот ссылка.)

     

    Меня интересует конкретная реакция и ее продукты.

     

    Жалко, что топикстартер исчез. Надо бы у него спросить - чем пахло там на месте опыта. Если запаха хлора не было - то уже можно начинать сомневаться. (Если, конечно, он знает, как хлор пахнет :) ) Хотя теоретически, хлор мог поглощаться этим самым сорбентом.

     

    По поводу перманганата аммония - все же продукт разложения, диоксид марганца, немного другой цвет имеет, чем сабж в опыте.

    И я видел видео, где он этот порошок сыпет в воду с нефтью и она сорбируется. Диоксид марганца на такое не способен.

  4. Интеркаляты графита с чем? С хлорным ангидридом? - В статье про возможность существования такого соединения ни слова.

    В статье также ни слова про невозможность существования такого соединения, да и статья - не истина в последней инстанции.

    Заснять Химический Вулкан? Представьте себе - заснял (как и сотни других людей):

    Не стоит искажать смысл - заснять не химический вулкан, а опыт идентичный сабжу на видео.

    Я тоже вхожу в "сотни других людей", которые в школьные годы развлекались с разными химическими вулканами, но ни один не был идентичен сабжу.

    Или Вы не видите разницу между продуктами этих реакции? (Это риторический вопрос).

    Это не проблема - существует много вариантов эксперимента.

    Варианты есть, но ни один из них не совпадает с искомым.

     

    Дебаты зашли за грань объективности, не вижу смысла продолжать их дальше.

    Удаляюсь из темы, все, что хотел, сказал :)

  5. "Существует хорошо известная химикам технология терморасширенного графита — при нагреве и воздействии кислоты графит превращается в быстро растущую гору графитовой пыли. Этот эффектный фокус Петрик выдает за технологию создания сорбента ... он замечательный психолог и мастер блефа, который умеет делать эффектные фокусы." - из интервью Э.Круглякова.

    Вот один из таких фокусов мы здесь и видим.

     

    Капитан Очевидность последний раз спешит на помощь :))

     

    Технология терморасширенного графита подразумевает под собой пропитку смеси графита кислотой и последующая обработка полученной смеси в тепловом реакторе при высокой температуре (причем температура должна расти очень быстро) Т.е. очень грубо говоря, получается что-то аналогичное с получением поп-корна, реакция идет с поглощением энергии (нагрев) и сама по себе идти не будет:

     

    Окисленный графит подвергают очень специфической термообработке - нагреву со скоростью 400-600 °С/с. Благодаря чрезвычайно высокой скорости нагрева происходит резкое выделение газообразных продуктов разложения внедренной серной кислоты из кристаллической решетки графита. В результате межслойное расстояние увеличивается примерно в 300 раз, и маленькая чешуйка графита становится волокном длиной 6-10 мм. В полученном материале остается некоторое количество оксидов серы или азота в зависимости от применяемой технологии.

     

    На видео же мы видим экзотермическую реакцию, которая запускается не тепловым ударом, а химическим соединением. Что это тогда?

     

    Петрик пусть защищает себя сам, я ему не адвокат. И хождение по лезвию мне не стоит приписывать, т.к. я лишь хочу докопаться до истины, потому что интересно, что происходит в данной конкретной реакции.

     

    Опять же, повторюсь - кто сможет повторить этот опыт на практике, получить продукт реакции, который будет обладать схожими сорбционными свойствами, и расскажет нам, что же это были за реагенты - будет обладать вескими причинами подозревать Петрика в "фокусничестве" и жульничестве, вот это уже будет другой разговор.

  6. Мне одному показалось, что Петрик на видео сказал хлор два о шесть? Несколько раз послушал, всё равно слышится хлор два о шесть :blink:

    Сейчас несколько раз прослушал - говорит хлор два о семь.

  7. "От сильного нагревания (или удара) Cl2O7 взрывается..."

    В чистом виде - да. Но тут совсем другое дело.

    По ссылке antabu про интеркаляты графита можно представить о чем идет речь.

     

    Что уж там сделал Петрик - детский опыт или нет, я не знаю, но опыт все видели на практике и не один раз. Если сможете его повторить, заснять на видео и рассказать, что же там на самом деле за реагенты - то тогда можно уже о чем-то говорить.

  8. В той ссылке, что я привел выше, написано, что эта смесь представляет собой графит, пропитанный хлорным ангидридом с добавлением ингибиторов разложения. Реакцию запускает внешнее воздействие. Количество хлорного ангидрида, которым пропитывается смесь - не указано. И вполне возможно, что его там не так много, и поэтому хлора выделяется мало, и дышать вполне возможно. Тем более, что на видео четко видно, что опыт проводился на веранде дома, т.е. на открытом воздухе, с явным ветром, и рядом с горящей смесью никто долго не стоял.

     

    Единственное, что видно из видео, что в начале Петрик говорит, что "перед вами обычный графит, и он пачкает руки, как обычный графит, и вы будете думать, что это обычный графит..." То есть по сути он говорит не совсем правду (или не всю правду), т.к. это не обычный графит, а пропитанный ангидридом.

     

    P.S. Господа-коллеги, химики, не позорьтесь, прежде, чем делать поспешные выводы и кричать, что всех размажет по стене взрывом, и перхлорированные тушки разлетятся в клочья, стоит более основательно подходить к сути проблемы. Это относится не только к этой теме. Берите пример с antabu, который привел четкую информацию из книги по свойствам хлорного ангидрида.

  9. да я вполне доверяю экспертному мнению

    но тут моя задача — под каждую реплику, где он врёт, написать субтитр с кратким, в двух словах, объяснением, почему именно

    чтобы всё было наглядно

    Чтобы писать под каждую реплику, где он врет, неплохо бы слышать, что он говорит :) сложно что-то писать под видео без звука.

     

    А вообще, если это видео снимала ваша группа - то надо было взять на съемки химиков, взять там прямо на месте пробы этой смеси и смеси из колбы, и тогда уже что-то говорить. А так, это получается непрофессионально - собирать мнения на форуме о том, что же там на самом деле было, и почему это невозможно.

     

    P.S. Я не защищаю Петрика, мне до него нет дела, но я крайне против вот такого гадания на кофейной гуще, это ненаучно. Заявлять, что все это бред, не проверив это на практике - это точно такой же лохотрон, который приписывают ему :)

    (Графит это весьма инертное вещество, это не уголь, и не факт, что хлорный ангидрид взорвется при контакте с ним. Желающие проверить это на практике потом могут смело орать, что это лохотрон, а пока все это пустое :)))

  10. Вот интересный видос - Ссылка

    Интересно, чем дело закончится :)

     

    Начнем с фильтров. имел я с ними дело - проще завернуть активированный уголь в мешок из-под соли, и то чище получите.

     

    Ну вот с этим никак не соглашусь - был у меня такой фильтр, фильтровал очень даже хорошо, не хуже других фильтров, это уж точно. Цена вот только совсем не адекватная :blink:

     

    А по поводу реакции - интересно было бы узнать, что же там на самом деле. Смесь какой именно органики с каким именно окислителем? Перманганат аммония отпадает - т.к. в таком количестве он бы рванул очень неслабо.

     

    P.S. Видео в первом посте без звука, так что не понятно, что он там говорит. И надо было снять поближе миску с этой смесью и колбочку, чтобы хоть что-то видно было.

  11. Да,веселит,еле сдержываюсь :ds: Так и хочется всем сказать:"Учите Химию ребята! ;):af: ".

    И что тут веселого? И кому химию подучить стоит - тоже вопрос :)

     

    При тушении водой горящего магния может произойти взрыв(точнее не может, а именно произойдет, особенно, если магния горит много):

     

    Горящий магний активно взаимодействует с водой:

     

    Mg + H2O ---> MgO + H2

     

    Выделяющийся водород зажигается горящим магнием и в смеси с кислородом воздуха взрывается.

     

    Песком магний нельзя тушить, т.к. он взаимодействует с горящим магнием, получается что-то типа термита, будет еще хуже:

     

    2Mg + SiO2 ---> 2MgO + Si

     

     

    Горящий магний можно потушить только асбестовой ватой или мелкой железной стружкой.

  12. Я последние время там ичего не делал.

     

     

    У меня англиская версия, подскажите как по англиски.

     

    Я лично видел в менеджере устройств какую генеретик волум, а как её открыть!

     

    Пуск - Выполнить - diskmgmt.msc (напечатать с клавы) - нажать ввод - откроется диспетчер управления дисками - там посмотреть наличие диска, если он там есть - то назначить ему букву, и он появится в "Моем компьютере".

  13. я вроде не говорил что сбербанк не торгует. Я лишь сказал что дадут не слиток палладия а сертификат на владение

    Есть обезличенные металлические счета в драг-металлах - там да, дадут бумажку.

    А есть просто продажа слитков - там дадут кусочег металла :)

    Минимальный вес слитка из палладия - 5 гр.

    Пруфлинк

  14. Там было 6 последовательно соединенных элементов в форме прямоугольной пластины толщиной несколько мм. Каждая пластина была стандартным цинково-угольным элементом (Чашечка из цинка, в ней утрамбован MnO2 и сверху графитовая пластинка).

    (Это обычная крона, щелочные я не разбирал).

×
×
  • Создать...