Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Punch

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Punch

  1. собственно, Microsoft Equation я постоянно использую. и не было проблем в написании химических формул и химических элементов, и тем более математических формул. а то, что не нужно переключаться и подстрочные/надстрочные делаются автоматически, это действительно удобно. попробую Ваш плагин. =)
  2. спасибо за ценный совет. буду пользоваться. =) но лично мне было бы удобнее дублирование верхней строчки внизу. понятно, что всем не угодишь.
  3. Punch

    Радиация

    несомненно, что нормальный человек не будет с открытыми ранами брать ядовитые вещества. =)
  4. Я Ваш плагин еще не пробовал. Но чем хуже средства самого MS Word, такие как Microsoft Equation?
  5. Punch

    Радиация

    раз вопрос был про альфа- и гамма-излучения, то про них и отвечал. aversun прав, конечно же, про осколки деления. Кстати, альфа-частицы тоже определяют радиографическим (пластиковый детектор, травление, треки) методом. С помощью этого метода различают распределени делящихся и неделящихся изотопов, например, в минералах. Для этого сначала "снимают" треки альфа-частиц. Затем исследуемый образец подвергают облучению нейтронами, под действием которых делящиеся изотопы делятся, и "снимают" треки деления. По распределению альфа-треков и треков деления и определяются распределение изотопов. Метод, конечно, узко специализированный. 2Dwane: да, альфа-частицы обладают малой проникающей способностью. Можно брать альфа-излучающий образец хоть голыми руками (но не стоит этого делать) - альфа-частицы не пройдут даже сквозь мертвый слой кожы. Однако, при попадании внутрь организма (еда, питье, воздух) альфа-излучающие изотопы способны оказывать катастрофическое влияние на организм. Не стоит также забывать, что альфа-излучатели - это, в основном, тяжелые металлы, которые трудно выводятся из организма естественным путем. И, конечно, гамма-излучение в больших дозах тоже вредно для организма.
  6. Добавьте же внизу страницы путь темы (не знаю как лучше выразиться). Т.е. вверху страницы есть "Форум химиков на XuMuK.ru> Химия для профессионалов> О сайте и форуме", добавьте и внизу такую же. А-то приходится наверх прокручивать все время.
  7. Punch

    Радиация

    уже ответили, что и то и другое действует. понятно, что альфа-частицы при непосредственном контакте проявляют больший разрушительный эффект за счет своей большой массы и заряда. однако, если использовать большие дозы гамма-излучения, то органике тоже мало не покажется.
  8. не сразу понял о чем Вы. да, йод отогнался просто обычным кипячением. достотачно было покипятить минут 15. (т.е. даже не упаривать до солей). всем спасибо!
  9. не помню точно. продается он под торговой маркой dm, но dm - это сеть магазинов (т.е. как и у нас дешевая продукция с лейблами ашана, рамстора, копейки и т.п.)
  10. так вроде сейчас продают порошки "3 в 1" - для стиральных машин, посудомоечных машин и для мытья полов... стоит порядка 70 рублей за 1 кг. p.s. пишу из Германии.
  11. его в растворе совсем не должно быть. уголь может захватить металл - не вариант... до сухих солей выпаривать - тоже не вариант (будут в дальнейшем трудности с растворением).
  12. имеется ввиду, что тяжелая вода замерзает при более высокой температуре. только занятие это бесполезное, как мне кажется. проще уж элктролизом.... но опять же. это займет много времени и энергии. по данным вики литр тяжелой воды стоит 200-250 долларов. дороговато. а ведь это вода изготовленная в промышленных масштабах, т.е. наиболее дешевая. если уж она столько стоит, то значит энергии тратится на ее получение - мама не горюй!
  13. Желательно без осаждения. Раствор металла в 2M HCl. Присутствует йод (м.б. частично в виде I3-) (использовался для восстановления металла). нужно этот йод удалить, т.к. он потом будет сильно мешать при проведении экспериментов. среду при этом нельзя делать менее кислой. кроме экстракции у меня ничего не придумывается... но это тоже плохой вариант. кто что предложит?
  14. посмотрите на сайте nanometer.ru там много чего про наноматериалы
  15. в любом случае, даже в герметичной таре через год там будет много карбонатов. это 100%. в стекле вообще даже не стоит думать хранить щелочь. поэтому всегда лучше использовать свежий гидроксид. для приготовления раствора гранулы гидроксида лучше промыть водой (частично растворится, конечно, но карбонаты по большей части уйдут). концентрацию потом проверить титрованием (ну, или по плотности, как здесь уже предлагали).
  16. бывает так, что на олимпиадах в задачах не дают табличных данных и подразумевается, что если ученик догадался, то он сам попросит их дать. обычно, если кто-нибудь из решающих спрашивает дополнительные сведения, остальные сразу спохватываются и начинают еще более усиленно думать "а зачем ему что-то еще понадобилось?".
  17. в практикуме химфака есть растворы солей уранила. уран, вообще, не так страшен, как его молюют. главное его, как и все тяжелые металлы, не есть и не вдыхать. а элементарные правила безопасности нужно соблюдать всегда. на старых свалках можно еще найти всякие штуки из диоксида тория. если вы когда-нибудь находили приборные доски от старых самолетов, то знаете, что там радий... а уж радоном все из нас дышат будь здоров! =)
  18. а у меня совсем другой ответ получился.... рассуждения: из раствора выпадает не все количество соли. то, что раствор начал кристаллизоваться говорит о том, что раствор насыщенный. известно, что растворимость сульфата натрия достигает максимума при 32,4 оС и составляет 49,8 г/100 г Н2О (в пересчете на безводную соль). итак, есть 230 грамм раствора, выпало 1,61 г осадка, понятно, что это декагидрат сульфата натрия количеством 0,005 моль. значит осталось 230-1,61 = 228,39 грамм раствора. составляем пропорцию 149,8 грамм раствора содержат 49,8 грамм сульфата натрия 228,39 грамм -------- х грамм..... х = 76 г или 0,535 моль прибавляем сюда 0,005 выпавших в осадок моль получаем 0,54 моль соли. значит, по ур-нию р-ции, щелочи было 1,08 моль, кислоты 0,54 моль. m(NaOH)=43,2 г m(H2SO4) = 52,92 г ω(NaOH) = 43,2/130*100%= 33,2% (массовая доля) ω(H2SO4) = 52.92/100*100%=52.9 % (массовая доля) вообще, не понятно в каких единицах нужны концентрации (%, г/мл, моль/л,...) но их можно расчитать.
  19. я не знаю, как быстро наступает слепота и смерть. если выпить залпом 50 мл, успеешь ли ослепнуть перед смертью или нет?
  20. вообще-то, с трудом вериться, что так могли перевести. ведь по-немецки названия жителей городов образуются прибавлением к названию города окончания -er (-erin для женщин). т.е. Berlin - Berliner (Берлин - житель Берлина). так, например, житель Габмурга называется... правильно, Hamburger. Вот это более прикольно, на мой взгляд. А то, что Berliner - это наименование сорта булочек (которое, кстати, не везде распространено,и в самом Берлине такие булочки называются по-другому), нужны все-таки более глубокие знания. это, конечно, мое мнение. может так было и на самом деле....
  21. заранее прошу прощения за качество фотографий, многие из них делались на мобильный и через стекло. мое временное рабочее место: подготовка раствора нептуния к очистке от других нуклидов. (выпаривание азотной кислоты, создание солянокислой среды) собственно, почти сухие соли нептуния: процесс разделения на колонке (зеленая фракция - нептуний; коричневая фракция - йод, использовался для восстановления нептуния, плутония): процесс почти завершен: вот он - наш изумруд! =) в итоге: более концентрированный раствор (кажется, что он черный, но на просвет видно, что зеленый) и менее концентрированный
  22. на всякий случай, ссылка первое, что нашлось
×
×
  • Создать...