Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stunna47

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент stunna47

  1. Всем большое спасибо за ответы.
  2. Необходимо получить нитраты свинца, марганца, алюминия и меди. Как получить нитрат алюминия без использования соляной кислоты? После реагирования меди с азотной кислотой, как отделить нитрат меди от не прореагировавшей кислоты? Можно ли получить нитрат марганца через сульфат или диоксид марганца, как? Можно ли получить нитрат свинца из свинца и азотной кислоты?
  3. stunna47

    HNO3

    Я храню в гараже.
  4. stunna47

    HNO3

    У нас таких химиков я ни одного не видел.
  5. stunna47

    HNO3

    Что интересного можно сделать с азотной кислотой? Концентрация 55-57%? P.S. кислоты мноого - 13.5 кг
  6. Из батареек достаете диоксид марганца. Его промываете в воде, затем отфильтровываете. Затем разбавляете водой и пропускаете через эту жидкость сернистый газ. MnO2+SO2->MnSO4 Сернистый газ получаете с помощью сжигания серы.
  7. А нитрит натрия нужен случайно не для синтеза циклотриметилтринитрозоамина?
  8. stunna47

    Нитрат или Нитрит?

    Вот только что прибыло 3 кг нитрата натрия. Покупал в химреактиве. Только вот в прайсе было написано: -Нитрат натрия (азотнокислый натрий) -Нитрит натрия (азотнокислый натрий (!) ) По идее то азотистокислый! Вот он желтоватый такой, и от него несет запахом азотки. Как проверить это нитрат или нитрит?
  9. Смешай ацетат кальция с этиловым спиртом, до образования густой каши. Эта каша горит.
  10. stunna47

    Помогите

    aversun, спасибо проверю. У нас как раз марганцовка 30 тг стоит (это 6 рублей)
  11. stunna47

    Помогите

    У меня где-то 2 месяца хранится перекись водорода 37% Хранилась она в закрытой таре, в темном шкафу на прохладе. И вот у нее появился кисловатый запах. Почему он появился или так и должно быть? Раньше я такого не замечал.
  12. Борную кислоту в спирт. Триэтилборат будет, а он горит зеленым пламенем.
  13. Разбавленной серкой (50%) пойдёт?
  14. stunna47

    Поташ

    Всем привет! Вот решил синтезировать поташ, а то в химмаге 1200 тг (240 рублей) просят. Есть KOH и Na2CO3. Могу ли я получить из вышеупомянутых веществ поташ?
  15. stunna47

    Огонь без спичек

    У нас в школе каждый год надо писать проект внутришкольный. Вот в этом году решил сделать проект на тему "Огонь без спичек" или что-то типа того. Я знаю пару способов: 1) Марганцовка + глицерин. 2) Хлорат калия с сахаром и на смесь пару капель конц. серной кислоты. 3) Капнуть серной к-ты на марганцовку, которая лежит на легковоспламеняющемся предмете (вата в спирте или нитроцеллюлоза). 4) Цинк + нитрат аммония и на смесь пару капель соляной к-ты. Если вы знаете еще способы, то пожалуйста напишите здесь. Как думаете 2 и 3 способ получатся с упаренным электролитом?
  16. stunna47

    Термит

    Видел здесь тему Алюмотермия. Ну там были составы. Вот в чем проблема, наточить алюминий, то я могу, а вот пудру достать никак. Брал и на базаре в пакетах - фуфло. Брал в лакокрасочных с надписью ПАП-1 все равно фуфло. Термиты и алюмотермические составы не работают. Зато у меня есть чистый магний. Можно ли как-нибудь ал. пудру заменить магнием. P.S. Окись железа получал прокаливанием сульфата железа с кальцинированной содой. И ещё получал электролизом. Напишите, пожалуйста, если кто знает другие способы (кроме способа с FeCl3).
  17. Я и имел в виду обменной реакцией с гидроокисью.
  18. stunna47

    Литий

    Достал литий. Из батареек Energizer Ultimate Lithium. При добавлении в воду переходит в гидрооксид, выделяя водород. Могу ли я сделать его нитрат обменной реакцией с нитратом калия или аммония? P.S. Вот видео где взять литий:
  19. Замутил такой способ у себя в гараже. Налил азотки, затем отмерил чуть меньше по весу KOH, сыпанул туда резко и оттуда пару навалило. Потом я забыл про это дело, пришел через 2 дня, смотрю на дне игольчатые кристаллы KNO3. Ничего не растворилось. А сверху вода ну и немного кислоты))
  20. Ну, спасибо хоть на этом) Буду искать пергидроль.
  21. Подскажите кто-нибудь, как получить концентрированную перекись водорода. Или как повысить концентрацию? Я здесь новичок, так что не судите строго :unsure: .
  22. Вот видео, где мужик делает Азотную к-ту тремя способами:
×
×
  • Создать...