Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dragon92

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dragon92

  1. Никак не могу понять, в чем отличие между белковым доменом и белковым мотивом? Домены - это участки полипетидной цепи, выполняющий определенную функцию в ней. А мотив, скажем например "цинковые пальцы".... Чем эти два понятия отличаются?

  2. Помогите установить точное строение вещества относительно реакции нитрования, при котором выходит лишь один изомер если само вещество: бензольное кольцо, в котором есть альдегидная группа и С2Н5. Как эта штука выглядит?

  3. Осуществить превращения.

    Янтарная кислота -->(Br, кр.P)-->KOH(спирт)-->KMnO4, OH-, 20 градусов)-->(PCl5)

     

    Напишите альдольно-кротоновую конденсацию для следующих соединений (для тех которых возможно)

    1) Метилэтилкетон

    2)триметилуксусный альдегид

    3)фенилуксусный альдегид

    4)бензальдегид

    5)3-пентанон

    6)2-метилбутаналь

  4. Разрешите спор в некоторых заданиях пожалуйста.

    Фенол + CH3COOH (в кислой среде) == ? (одни мне говорят что не пойдет реакция, другие что получится вещество - бензольное кольцо-CH2COOH). Но в первом случае неверно, реакция идет. А вот вещество с каким строением получится?

     

    Теперь задание: по возрастанию основности в газовой фазе расположить: циклогесиламин, дифениламин, N,N-диметилциклогексиламин, анилин. (Я как ни поставлю, все криво. Помогите)

     

    И вот с этим: Аллиламин + HNO2(0 градусов) получится что? Аллиловая кислота? Как она выглядит если она? (но мне кажется что не это там будет... Хотя тоже не понимаю)

     

    Ну и наконец что будет если 4-метилбензойную кислоту мононитровать? (+HNO2)

  5. Установить строение и назвать дисахарид, который дает реакцию серебряного зеркала, реагирует с избытком фенилгидразина, подвергается мутаротации. При окислении этого дисахарида бромной водой и последующего гидролиза - 2,3,4,6-тетра-О-метил-альфа-D-глюкопиранозу и 2,3,4,-три-О-метил-бета-D-маннопиранозу. Написать реакции.

  6. Выберите пары Эпимеров, энантиомеров, аномеров из след. соединений: Альфа-D-галактопираноза, D-глюкоза, D-рибоза, бета-D-галактопираноза, D-манноза, L_рибоза. Написать структурные формулы.

     

    Возможна ли мутаротация в этих: А) D-галактоза, б) метил-альфа-D-рибопиронозида, в) О-бета-Dманнопиранозил-(1,4)-бета-Dгалактопираноза (о черт, как это выглядит??) Написать схему (барабанная дробь) оксоциклотаутомерного превращения. (На лекциях такого вообще по моему не было, где такое искать, не имею понятия...)

     

    Полученное из глюкозы соединение C6H14O6 в реакции с металлическим натрием образует соединение C6H8Na6O6, с Cu(OH)2 - синюю комплексную соль, с избытком уксусной кислоты - C18H26O12. Какова структурная формула такого соединения? Написать реакции.

     

    -- Какое строение будет иметь сахар, если D-галактозу подвергнуть синтезу Килиани-Фишера. Написать такую реакцию.

    -- Из D-галактозы получить D-ликсозу.

     

    Что получится если целлобиозу подвергнуть гидролизу, а потом обработать избытком фенилгидразина? Написать реакции.

  7. 1. Расположить изомеры карбонильного соединения C6H5-C2H5O по реакционной способности в реакциях нуклеофильного присоединения Adn

    2. Объяснит, почему при присоединении HCl к 2-бутеналю и 3-бутеналю получаются одинаковые продукты. Написать хим. реакции.

    3. Предложить 3 пути синтеза 1,2-диметил-1фенилпропанола-1, используя реакцию реактивов Гриньяра с карбонильными соединениями.

    4. -- Какое из приведенных соединений вступает в реакцию альдольной конденсации: циклопентанон или 2,2-диметилпентаналь? Напишите реакцию альдольно-кротоновой конденсации. (Мне кажется второе, нет?)

    -- Из уксусного альдегида получите 2-метилбутановую кислоту.

    5. Какие продукты при реации пентаналя с (по отдельности): Br2, Zn/Hg HCl, (CY3)2CHMgBr b H2O, LiAlH4 b H2O, PCl5

    6. При окислении перманганатом калия этиленового углеводородаC8H16 образуется вещество C4H8O не дающее серебряного зеркала, но реагируещее с синильной к-той и фенилгидразином. Окисление C4H8O сильными ок-ми приводит к смеси уксусной, пропановой кислот, CO2 и H2O. Установить строение всех веществ.

  8. 1. Проведите синтез:

    а) из пропилового спирта получить 2-гидроксибутановую кислоту

    б) используя синтез на основе малонового эфира получить изопропилпентановую кислоту

     

    2. Действием каких реагентов можно получить такое?

    С2Н5СOOH ==> (C2H5COO)2O ==> C2H5COONa ==> C2H5COOCH2C6H5 ==> C2H5CONH2 ==> C2H5CN ==> C2H5COOH ==> C2H6

     

    3. Осуществить превращения.

    Изофталевая к-та ---(2SoCl2)--> ?; Хлорангидрид м-нитробензойной кислоты ---(NH(CH3)2)--> ?;

    о-аминобензойная кислота --(HBr)-->?; 2-гидроксибутановая кислота --(разб. H2SO4, t)--> ?

     

    4. Определите механизм, напишите продукты и объясните результат в каждой реакции: Бензойная кислота + метанол (кислая среда) и бензальдегид + метанол (кислая среда)

     

    5. Установите строение соединения состава С6H10O4, котороае при нагреве с раствором гидроксида натрия дает метиловый спирт и вещество C4H4Na2O4. Последнее при подкислении выделяет кислоту C4H6O4, которая при нагреве дает CO2 и пропановую кислоту. Напишите все реакции.

  9. Осуществить превращения:

    а) сравните хим. реакции фенола и бензилового спирта + (по отдельности) 1_ Na 2) NaOH, H2O 3) HCl 4) CH3COOH (H+) 5) CH3COCL

    б) 3-метилбутанол-2 -->(HCl) ? -->(CH3NH2, OHI)) ? --> (NaOH) ? -->(CH3CH2CH2Cl)? (в скобках указаны условия реакции или реагенты)

    Синтезируйте из бензола соединения след. строения: R1-C(=O)CH3, R2-OH

    R1-(Бензольное кольцо)-N=N-(бензольное кольцо)-R2

  10. 1. Вещество состава C7H9N в результате диазотирования, последующего нагревания в присутствии CuCN и гидролиза дает карбоновую кислоту, при мононитровании которой образуется только один изомер. Установите строение исходного соединения и напишите реакции.

    2. Установите строение состава C8H10O, которое не растворяется в щелочах, с хлоридом железа не дает сине-фиолетового окрашивания, а при действии концентрированной HI при нагревании образует соединения C2H5I И C6H6O. А последнее при обработке конц. азотной кислотой образует пикриновую кислоту.

×
×
  • Создать...