Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Stary

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stary

  1. Как человек, далёкий от производсвенной металлургии, весьма удивлён...Да ничего себе погрешность...А ещё хотим Америку догнать...
  2. Так ведь такая рельса с таким содержанием углерода не смогла бы работать. Да и если идёт речь о нетехнологичности, то тогда содержание углерода на поверхности было бы гораздо больше, чем 0,5%. Суммарная -то должна выйти приблизительно на это число. Но куда тогда девался остальной углерод?
  3. Естественно, замеры проводились в различных сечениях по разным направлениям и в нескольких местах. Спорить не стану, может здесь корозия и непричём. Но разве возможен такое изменение концентрации по сечению. Ладно бы та пару сотых, но ведь здесь гораздо большая разница.
  4. Stary

    Рельсовая сталь.

    Приветствую участников форума и обращаюсь за помощью. В моей практике произошёл интересный случай. Корозия металла изучена вдоль и поперёк (как мне казалось до недавнего времени), однако я никак не смог обьяснить выявленное мною. У нас в лаборатории чудесным образом оказалась старая ржавая рельса, годов эдак 1940-50г.г. для изучения земляной корозии. Точнее её кусок, который был оторван и скручен взрывом во время войны. Начал делать химанализ данной вещи и наткнулся на интереснейший факт: если очистить ржавчину и сделать анализ ещё живого Ме у поверхности, то это обычная рельсовая сталь с содержанием углерода 0,4%,НО когда начал делать анализ сердцевины,т.е. Ме в середине рельсы, то там его содержание оказалось всего 0,05%. Сначала подумал, что где-то ошибся, но на самом деле нет... Никак не могу дать обьяснение данному явлению :( Перечитал кучу умных книг, но так ничего и не добился. Толи это как-то связано со взрывом(получение остаточных напряжений), толи 50 лет назад рельсы делали не так, как сейчас, толи полувековая корозия протекает нейким необычайным образом. Не знаю... Может быть есть у кого-нибудь предположения по данному поводу или кто-то уже сталкивался с подобным явлением??? Буду очень признателен за любую информацию.
×
×
  • Создать...