Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

What's my life?

Участник
  • Постов

    326
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент What's my life?

  1. + NaOH → + Концентрированная серная кислота в реакции используется как водоотнимающее средство по всей видимости + 2 → + 2H2O в этом длинном соединении я пропустил два атома кислорода
  2. просто создатели учебников чтобы не запариваться и прорисовывать каждый атом по отдельности игнорируют атом углерода и связь углерод-углерод записывают как одна палочка при условии что оба из этих углеродов имеют три связи с другими атомами, если стоит знак "равно" то это не "равно" а двойная связь, есть еще знак "тождественно" то это не "тождественно" а тройная связь. Создателям учебника так легче, а нам приходится немного голову ломать, но со временем привыкается.
  3. Упрощаются? Я бы так не сказал. Возможно, химия проста только тем, кто к ней задолго готовился еще в школе. И попутно развивал математическую логику. Простите, если показалось грубо. Не хотел Вас обидеть.
  4. Не понял юмора. Если вы поддерживаете садистов, которые заставляют усложнять учебные планы, то я пас.
  5. Похоже эта вакансия на учителя химии продвинутого уровня, чтобы потом учитель мог готовить к олимпиадам школьников.
  6. Мне всегда было интересно почему у элементов 3 и 4 и т.д. периодов всегда какие-то расхождения в оксидах, гидроксидах. Почему например не нитрат висмута, а нитрат висмутила. Неужели это как-то связано с наличием d-подуровня.
  7. В последней реакции думаю так: PhC(O)CH2CN + PhN2Cl → PhC(O)CH2-PhN2Cl + HCN в продуктах реакции вторая Ph - это -C6H4- , не знаю насколько правомочно писать так Если бы были кислые условия, то тогда немного по-другому: PhC(O)CH2CN + PhN2Cl (H+)→ PhN2-PhC(O)CH2CN + HCl
  8. Благодарю! Вы для меня сейчас раскрыли понятие "амид". Раньше всегда думал что амидами называют только группу -NH2, то есть когда у азота помимо связи с функциональной группой две остальные связи должны быть связаны только с атомами водорода. Просто нас кажется в универе учили, что -NH2 - это амид, =NH - это имид, ☰N - это азид. Mimicat, Вас также благодарю!
  9. Спасибо, начало реакции понятно. А если продолжить реакцию (с избытком азиридина) как образуется амид со слов Nicimicat? Просто не пойму куда встанет NH2 и куда денутся -CH2-CH2- от этого азиридина?
  10. А почему тогда Nimicut упомянул про 1,4-присоединение? Что-то тут я не понял...
  11. Третье уравнение (на реакцию Михаэля) правильно решена?, посмотрите, пожалуйста:
  12. ой, простите, я верхушку не увидел, подумал что первый реагент - этиловый эфир уксусной кислоты. Ещё подумал, что наверное когда пишут Et, то водороды у атомов углерода могут опускать 😃
  13. Можно задать вопрос? Где здесь бензольное кольцо? Насколько я понимаю азиридин - это этиленимин (CH2)2NH
  14. Это надо у топикстартера спросить откуда задание. Если это Казахстан и это СОР, то я примерно понимаю о чём речь...
  15. Возможно так, но не гарантирую что правильно. Условия протекания всех реакций не знаю.
  16. получается 57 = 41 + b/4 - 3 b/4 = -19 b = -76 ??? что за бред получается у меня
  17. Кажется у меня получилось ура)) aC + bH + 6O + zO2 = aC + aO2 + b/2 H2 + b/2 O оставляю только кислороды 6O + zO2 = aO2 + b/2 O убираем кислороды, а индексы от кислорода пойдут в качестве значения перед переменными (вот тут качественное различие между математикой, которое поначалу помешало мне решать дальше, т.к. в школе так нельзя было делать и это дало мне травму на всю жизнь, поэтому я долго не мог понять что дальше делать): 6 + 2z = 2a + b/2 делим всё на 2: 3 + z = a + b/4 и получается: z = a + b/4 - 3 буду решать дальше, как появятся вопросы, продолжу в следующем ответе. Спасибо за выведение формулы!
  18. Я пытаюсь вывести математически и вот что у меня получается: aC +bH + 6O + zO2 = aC + a/2 O2 + b/2 H2 + bO берем в расчет только для кислорода: 6O + zO2 = aO2 + b/2 O далее сокращаю везде по одному атому кислорода, получается: 6 + zO = aO + b/2 zO = aO + b/2 - 6
  19. У меня тут проблема с математическим выведением. Как вы это вывели? Можете пошагово показать, пожалуйста?
  20. На полное сгорание 0.3 моль жира было израсходовано 383 л кислорода (н.у.) и при этом образовалось 275,5 л углекислого газа (н.у.) определите молекулярную массу жира(г/моль) Ответ: 664г/моль Как понять логику такой задачи? Из чего нужно исходить, т.е. какие опорные знания нужно иметь, чтобы решить такую задачу?
×
×
  • Создать...