Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alterant

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Alterant

  • День рождения 11/10/1970

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Подмосковье

Достижения Alterant

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Добавлю и я свои несколько капель. (не кислоты). Попадала мне в детстве в глаза серная кислота - раствор из аккумулятора, но горячий (проводил опыт), залило оба глаза (выбило пробку), через 30 секунд смыл. Последствий нет. Вся ладонь руки была сожжена азотной кислотой. Площадь с 2 столовых ложки. Всё жёлтое было страшное. Кожа сошла, последствий нет. А у знакомого одна капля азотки 60% оставила шрам на всю жизнь. Видимо, по разному у всех.
  2. попробуй поискать тут: http://www.chemicsoft.ru/zagal5.htm много описаний разных химических программ на любой вкус к сожалению, подавляющее число подобных программ - на английском
  3. А как серная кислота может защитить железо от окисления? Предотвратить гидролиз - согласен, но окисление... гм... А продаётся железный купорос всегда чуть окисленным, буровато-зеленым. Я пробовал его восстановить железными опилками - продуктивно, но не очень. ЗЫ. Насчет медного купороса - у меня кристалл лежал больше 10 лет. Не рассыпался, не крошился, не белел. Размер - около 6-7 см. Всё же он довольно стоек к воздуху. Растил несколько месяцев. Если быстро - возможно, что будет непрочен.
  4. Если железный купорос не принципиален, то лучше медный. И красивее и проще. Но если нужно именно железный, то есть проблемы. 1) Двухвалентное железо окисляется. Надо работать в закрытых сосудах, не взбалтывая их, так как кислород окисляет железо с Fe2+ до Fe3+ В итоге жидкость из зелёной становится бурой и кристаллы некрасивыми. 2) Сами кристаллы на воздухе тоже разрушаются. А вырастить можно так: - Готовится насыщенный раствор в тёплой дистиллированной воде. На крайний случай в талой снеговой. - Фильтруется. Хотя бы через вату в воронке. Или на крайний случай отстаивается от всякой грязи. Банку брать с широким горлом и крышкой. - Охлаждается на полке холодильника. - Жидкость сливается в другой сосуд, на дне выбирается самый красивый кристалл. - Кристалл обвязывается тонкой леской, нитью, волосом. Привязывается к карандашу, слегка наматываем. - Опускаем в раствор, карандаш кладём на банку. Накрываем двумя слоями марли от пыли. - Ждём месяца два, если уровень опустился, разматываем. - Вытаскиваем, сушим, любуемся...
  5. А иногда даже наоборот, чем сильнее электролит, тем слабее окислитель. Например, в ряду НCLO - НCLO2 -НCLO3 - НCLO4 Поэтому сила разная бывает. Но обычно всё же имеют в виду способность диссоциировать.
  6. Вот тут, например: http://www.mtodelta.ru/?id=konsacid И тут тоже: http://www.primchem.narod.ru/chemistry/acids.html
  7. даже если ничего не отравится, кислота тут бесполезна. если литрами лить концентрированную серную, то может пень и сгорит, но где столько взять, и что потом делать с таким агрессивным месивом? так что кислота отпадает в принципе.
  8. Лёгкого рецепта нет. Можно его максимально раскрошить, он будет тихо гнить. Но после гниения все равно земля проседает. Я лично стал бы выкорчевывать трактором (5 мин) и засыпал потом землёй. Можно попробовать пропитать калиевой селитрой, но после этого его надо укрывать от дождя, чтоб раствор не смыло. А потом попробовать сжечь. Селитра выделяет кислород и углерод в нём сгорает, если всё пропитано. Но проще имхо бензопилой покромсать и сравнять с землей. Если сажать ничего не надо в этом месте.
  9. Вы неправы. Без деарсенизации (или хотя бы десурмьянизации) хороший сплав не получить. Скрепки будут просто ржаветь прямо на бумаге. А кому нужны документы со следами ржавчины?
  10. Это действие вызывает не ортофосфорная кислота, а кофеин. Он усиливает образование мочи, вызывает этим лёгкое обезвоживание, после которого хочется пить опять колу.
  11. Вообще, думается, что в 1 моле хлора атомов в два раза больше будет, чем в 1 моле алюминия. Ведь не говорится же, что речь идёт об атомарном хлоре. Значит, скорее всего газ...
  12. Спиртами от слова spirit (дух) называли летучие вещества. Так как нашатырный спирт летуч (и воняет сильно), то по той классификации он был в одном ряду с алкоголем. А вот серная кислота из-за своей густоты попала в одну семью с подсолнечным маслом (купоросное масло). Сейчас объединяют в группы по строению и свойствам, но вот тривиальные названия оказались живучи... Многие нехимики думают, что нашатырный спирт и нашатырь одно и то-же вещество. Зато химики знают, что солянка это не блюдо, а раствор HCl
  13. Вес и масса разные. Вес - сила, масса - фунд. характеристика. А вот дм3 и литр абсолютно тождественные величины. Цитирую: "В 1901 году, решением 3-й Генеральной конференции по мерам и весам, литр был определён как объём 1 кг чистой воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) и температуре наибольшей плотности воды (3,98 °C). Таким образом, объём 1 литра был принят за 1,000028 дм³". В 1964 году 12-я Генеральная конференция по мерам и весам отменила это определение и приняла, что 1 литр равен ровно 1 кубическому дециметру — 1 л = 1 дм³". Но я речь веду о том, почему те же кг/дм3 называют размерностью. Откуда эта неточность пошла. И можно ли с ней смириться или быть принципиальным и не употреблять слово "размерность".
  14. 1. Если в решении задачи ЕГЭ учащийся указал запись "w = 20/200 = 0,1 = 10 %. Ответ: 10 %" ему снижают оценку. Мотивируют, что с точки зрения математики сие равенство писать нельзя. Поможет ли апелляция? Лучше, конечно, перестраховаться и так не писать, но все же... 3. Нет, это всё-таки не размерность. Например, размерность молярной массы M/N, а не г/моль, а размерность плотности M/L3 (длина в кубе). Это если строго. Но так как везде упрощённо пишут, что г/моль это размерность, то может и фиг с ней, с точностью? Источник тут: http://www.pribor.info/docs/?start=0&a...476&relid=3
×
×
  • Создать...