Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Rudash

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Rudash

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. спасибо за науку)

  2. 1. Какое общее химическое свойство есть и у жиров, и у полисахаридов? 1. Брожение 2. Гидролиз 3. Этерификация 4. гидрирование Я думаю или 2 или 3. 2. Образование соединения синего цвета (алкоголята меди) при взаимодействии раствора глюкозы с гидроксидом меди(II) без нагревания обусловлено наличием в ее молекуле ... 1. одной гидроксильной группы 2. нескольких гидроксильных групп 3. альдегидной группы 4. -связей Я думаю влияет альдегидная группа (3) 3. Реакция «серебряного зеркала» не характерна для ... 1. фруктозы 2. уксусного альдегида 3. глюкозы 4. формальдегида Я не знаю насчет фруктозы, но с глюкозой идет, с альдегидами - тоже, остается только 1 вариант, но не уверен точно. 4. Органическое соединение называется ... 1. 2-амино-3-метилбутан 2. 2-амино-3,3-диметилпропан 3. 2-метил-3-аминобутан 4. 1,1-диметил-2-аминопропан Я не знаю с какой стороны начинать считать): какой радикал главнее? если метиловый - то 4 вариант, если аминовый - то 2 вариант. 5. Сколько изомерных веществ обозначено следующими формулами? NH2–CH2CH2–COOH NH2–CH(CH3)–COOH CH3–CH(NH2)–COOH NH2–CH2CH2CH2–COOH CH3CH2CH2–NO2 1. 2 2. 3 3. 4 4. 5 Я думаю, что 3 вещества. 6. Какие из веществ проявляют двойственные функции? 1. Бензол и глюкоза 2. Глюкоза и аминоуксусная кислота 3. Метиламин и этаналь 4. Муравьиная кислота и глицерин Я думаю, что глюкоза и аминокислота из-за содержания нескольких функц. групп 7. С какими из приведенных веществ реагирует аминоуксусная кислота? 1) этанол 2) бромная вода 3) гидроксид калия 4) серная кислота C этанолом реагирует, с бромной водой наверное тоже по аналогии с хлором), с гидроксидом калия тоже, и с серкой. Но насчёт брома сомнения. 1. 1, 2, 3, 4 2. 3, 4 3. 1, 3, 4 4. 2, 3, 4 8. Какое соединение Х получится в результате последовательных превращений? CH3COOH+Cl2→ X1+NH3→X2+HCL→X У меня получилось CH3COOH+Cl2= CH2ClCOOH + HCl CH2ClCOOH+NH3=CH2NH2COOH+HCL CH2NH2COOH+HCl - дальше не знаю. 1. Хлоруксусная кислота 2. Дихлоруксусная кислота 3. Трихлоруксусная кислота 4. Хлорид глициния 9. Из приведенных веществ самым сильным основанием является ... 1. дифениламин 2. диэтиламин 3. этиламин 4. анилин Диэталиамин : вторичный амин и этил "основнее" фенила - не знаю, как правильно сказать) 10. Из приведенных веществ самым слабым основанием является ... 1. аминоуксусная кислота 2. метиламин 3. аммиак 4. метилэтиламин Если исходить из логики вещей, то аминуксусная кислота амфотерна, то есть проявляет и кислотные с-ва, значит основные у неё будут самые слабые. Я не химик, но пытаюсь в чём-то разобраться, так что, пожалуйста, исправьте мои ошибки, если не трудно.
  3. Rudash

    Книги про молоко.

    Мне поручено было подготовить реферативную работу по химии на тему: Молоко (Химические, физические и органолептические свойства, значение, применение и т.п.) Естественно эта работа предпологает не тупой копипаст с википедии) Надо чуть разобраться в теме. Какие книги вы можете посоветовать, учитывая то, что я ещё учусь в школе (10 класс) и слишком научная литература мне будет не по зубам? И если можно, то ссылки на эти книги. Заранее большое спасибо.
  4. Молоко содержит несколько буферов (белковый, фосфатный, цитратный). Они обеспечивают постоянство рН. Белковый буфер состоит из белков молока (казеина) и натриевой или калиевых солей, которые могут вступать в реакции как с кислотами, так и со щелочами, таким образом нейтрализуя их. В случае добавления или накопления в молоке кислоты ионы Н2 кислоты связываются солью казеина. При этом образуется свободный белок, обладающий свойствами слабой кислоты. Далее нужно привести уравнение, но в источнике написана эта непонятная абракадабра) NH3 NH3 R + HCl R + NCl COONa COOH помогите правильно написать его.
×
×
  • Создать...