Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Someone&Co

Пользователи
  • Постов

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Someone&Co

  1. Статград, вариант ХИ2110503, задание 18. Из предложенного перечня выберите все реакции, скорость которых возрастает при увеличении pH среды. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 1) Cl2+KOH→KCl+KClO+H2O 2) Be+KOH+H2O→K2[Be(OH)4]+H2 3) Fe+H2SO4→FeSO4+H2 4) NO2+H2O→HNO3+HNO2 5) Cl2+Ca(OH)2→CaOCl2+H2O Что здесь имеется в виду? Увеличить pH можно, например, добавив в среду щёлочь, чтобы увеличить концентрацию щёлочи в растворе. Если в первом и втором пунктах увеличить концентрацию KOH, а в пятом — Ca(OH)2, то скорость реакции увеличится из-за увеличения концентрации реагирующих веществ. Что будет с пятой реакцией, если в раствор добавить не Ca(OH)2, а KOH? Там же появится конкурирующая реакция. В третьем пункте добавление щёлочи приведёт к нейтрализации части кислоты, уменьшению её концентрации и, соответственно, к замедлению реакции. А что будет в четвёртом случае? Добавленная щёлочь будет нейтрализовывать образующиеся кислоты. Это повлияет на обсуждаемую реакцию? Или там будет происходить что-то другое?
  2. Источник: В. Н. Доронькин, А. Г. Бережная, В. А. Февралёва. Химия. ЕГЭ-2022. Тематический тренинг. 10–11-е классы. Задания базового и повышенного уровней сложности. Легион-М, Ростов-на-Дону, 2021. Пояснение на стр. 125. Под строением вещества (молекулярное или немолекулярное строение) понимают, из каких частиц (либо из молекул, либо из атомов, либо из ионов) построена кристаллическая решётка этого вещества. Вещества с молекулярным строением имеют более низкие температуры плавления (кипения), чем вещества с немолекулярным строением. Немолекулярное строение имеют все вещества с ионными или металлическими связями. Вещества, атомы в молекулах которых соединены ковалентными связями, могут иметь как молекулярное, так и атомное строение. Вариант 2, задание 2 (стр. 128). Из предложенного перечня выберите два вещества, которые имеют молекулярное строение. 1) Бутират натрия; 2) аланин; 3) формиат аммония; 4) диметиловый эфир; 5)метилацетат. В ответе 4) и 5). Что не так с аланином и формиатом аммония? Вариант 1, задание 7 (стр. 127–128). Из предложенного перечня выберите два вещества, которые имеют немолекулярное строение. 1) Al4C3; 2) C3H8O3; 3) C2H5NO2; 4) H2SO4; 5) S8. В ответе 1) и 3). А C2H5NO2 — это нитроэтан или глицин? По виду записи больше похоже на нитроэтан, но брутто-формулу глицина тоже можно записать в таком виде. В нитроэтане одна из связей азота с кислородом образована по донорно-акцепторному механизму, а в книге Репетитор по химии. Под ред. А. С. Егорова. Ростов-на-Дону, Феникс, 2010 написано, что такая связь по своим свойствам ничем не отличается от обычной ковалентной связи. Почему строение не молекулярное? Вариант 6, задание 7 (стр. 133). Из предложенного перечня выберите два вещества, которые имеют молекулярное строение. 1) CO2; 2) KBr; 3) NH2CH2COOH; 4) SiO2; 5)CH3CONH2. В ответе 1) и 5). Почему 3) имеет немолекулярное строение? Вариант 7, задание 7 (стр. 134). Из предложенного перечня выберите два ряда веществ, каждое из которых имеет молекулярное строение. 1) NH2CH(CH3)COOH и CH3NH2; 2) C2H5OH и CH4; 3) Na2CO3 и HNO3; 4) H2S и CH3COONa; 5) CH2O2 и I2. В ответе 2) и 5). Почему не годится 1)? Вариант 8, задание 7 (стр. 135). Из предложенного перечня выберите два вещества с ионным типом кристаллической решётки. 1) Пероксид натрия; 2) аммиак; 3) бензол; 4) уксусная кислота; 5) глицин. В ответе 1) и 5). Где в глицине NH2CH2COOH не ковалентная связь? Вариант 4, задание 2 (стр. 130). Из предложенного перечня выберите два вещества, которые имеют молекулярное строение. 1) Кремниевая кислота; 2) едкий натр; 3) фенолят натрия; 4)целлюлоза; 5) этилацетат. В ответе 4) и 5). Почему не годится кремниевая кислота? Вариант 8, задание 4 (стр. 135). Из предложенного перечня выберите два вещества, которые имеют немолекулярную кристаллическую решётку. 1) N2; 2) N2O; 3) N2O3; 4) Li2O; 5) C2H5OH. В ответе 4) и 5). Здесь просто какие-то неясные сомнения. В алкоголяте натрия точно ионная связь?
  3. При каких условиях протекают реакции Ca+ZnO→CaO+Zn и 3Na+AlCl3→3NaCl+Al? Предположительно речь идёт о расплаве в вакууме (или в нейтральной среде, не взаимодействующей с веществами, участвующими в реакциях). И какая должна быть температура?
  4. Вопрос из тестов для подготовки к ЕГЭ. Какие типы кристаллических решёток и какие виды связей в молекулах следующих веществ? (Вещества "надёрганы" из разных тестов. Вопросы в тестах типа "Из заданного списка выберите вещества со связью такого-то типа" или "…с кристаллической решёткой такого-то типа".) CH3CONH2 CH2O2 C2H5NO2 C3H8O3 Типы кристаллических решёток: молекулярная, ионная, атомная, металлическая. Типы связей: ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная, водородная, металлическая. (У жены возникли разногласия с составителями тестов, а я химию изучал только в школе, которую окончил в 1967 году, так что разрешить эти разногласия не могу.)
  5. А подробнее объяснить можно? Мне нужно убедить человека (он преподаватель, но не мой, а я в химии не специалист). Эти металлические/неметаллические свойства ведь определяются каким-нибудь свойством, которое несомненно есть и у металлов, и неметаллов. Например, способностью атомов принимать или отдавать электроны, или чем-нибудь ещё.
  6. Из теста (Доронькин, Бережная, Февралева). В каком ряду химические элементы расположены в порядке усиления металлических свойств? 1) F → Br → I 2) K → Na → Li 3) Ba → Ca → Be 4) Fe → Zn → Cu По-моему, это первый ряд. В соответствии с правилом, что в периодах металлические свойства усиливаются справа налево, а в группах — сверху вниз. Остальные ряды не подходят. В ответах к заданию тоже указан первый ряд. Авторы сборника заданий, вроде бы, имеют хорошую репутацию. В ответ я получаю возражение, что фтор, бром и иод — вообще не металлы, и никаких металлических свойств у них нет. Поэтому в задаче опечатка, и должно быть "в порядке ослабления". И тогда подходит второй ряд. (От себя замечу, что и третий подходит, то есть, ответ не однозначен.) Как объяснить, какой ответ правильный?
  7. Залез в сервис "Электронное строение атома", и теперь в полном недоумении. Сервис показывает такое электронное строение ионов: Fe3+: 1s22s22p63s23p64s23d3 Fe2+: 1s22s22p63s23p64s23d4 Это не согласуется с заданием и вашими словами. В сервисе какая-то ошибка?
  8. В ОВР конфигурации валентных электронов двух элементов меняются следующим образом: 3d5→3d6 и 3s23p6→3s23p4. Определите эти элементы и напишите уравнение реакции. Объясните, пожалуйста, на примере этой задачи, как вообще такие задачи решаются. Как математик, я, может быть, выписал бы все атомы и ионы с такими конфигурациями (с учётом возможных степеней окисления) и попытался бы из этого что-то извлечь, но моих школьных знаний образца 1967-го года явно не хватает, а жена говорит, что она уже всю голову сломала.
  9. Спасибо. Я понял, наконец, что в задаче имелось в виду: сначала на катоде идёт выделение меди, а когда натрат меди заканчивается, начинает выделяться водород. И в условии именно об этом водороде идёт речь. Эта информация потом используется для определения массы оставшегося раствора.
  10. Электроды графитовые. Одна из реакций: 2Cu(NO3)2+2H2O=2Cu↓+O2↑+4HNO3. Вопрос: идёт ли параллельно реакция 2H2O=2H2↑+O2↑? В учебнике написано, что, поскольку медь в электрохимическом ряду напряжений металлов находится правее водорода, то на катоде идёт только восстановление ионов металла, а водород не восстанавливается. Так как электрод инертный, и азотная кислота является оксикислотой, то на аноде происходит окисление воды, то есть, выделение кислорода. Ионы водорода остаются в растворе и вместе с кислотным остатком дают кислоту. А в руководстве для подготовки к ЕГЭ реакция написана так, как я написал выше, то есть, с молекулой водорода и со стрелочкой вверх, как будто водород образуется и улетучивается в атмосферу. И решение такое, как будто водород выделяется, а кислород — нет. Это ляп? По хорошему, надо было бы написать одну суммарную реакцию либо две в ионной форме — на аноде и на катоде.
  11. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ацетилен —(Cакт., t)→ X1 —(t, HNO3, kt)→ X2 —(Fe + HCl)→ X3 —(NaOH)→ C6H5NH2 —(Br2(aq))→ X4 Две первые реакции дают X2 = нитробензол. Восстановление нитробензола чугунными стружками в присутствии соляной кислоты в учебнике органической химии (А.А.Петров, Х.В.Бальян, А.Т.Трощенко) описывается реакциями C6H5NO2+3Fe+4H2O → C6H5NH2+3Fe(OH)2 и C6H5NO2+6Fe(OH)2+4H2O → C6H5NH2+6Fe(OH)3, или суммарной реакцией C6H5NO2+2Fe+4H2O → C6H5NH2+2Fe(OH)3, которые все дают сразу анилин. Что такое X3?
  12. Установите соответствие между формулой вещества и классом органических соединений, к которому вещество принадлежит. ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА КЛАСС ВЕЩЕСТВ А) C2H7NCl 1) амины Б) C6H5NO2 2) сложные эфиры азотной кислоты В) C6H7N 3) нитросоединения Г) C3H8O3 4) соли 5) карбоновые кислоты 6) спирты Собственно говоря, здесь почти всё ясно: Б–3 (C6H5–NO2), В–1 (C6H5–NH2), Г–6 (CH2OH–CHOH–CH2OH). Что за вещество А? В ответе написано, что соль. Может быть, опечатка, и должно быть C2H8NCl?
  13. Ну, со мной она может и не соглашаться, даже если я ей говорю в точности то же самое, что потом на вашем форуме отвечают. В конце концов, я не химик, а математик, а она преподаёт химию уже 50 лет. Проблема в том, что объём ЕГЭ по химии стал каким-то совершенно неопределённым, и у неё появилась некоторая неуверенность, поскольку она не хочет подвести учеников. Ей приходится разыскивать нужные формулы и реакции в ВУЗовских учебниках, я занимаюсь поисками в интернете, и не всегда удаётся найти удовлетворяющий её ответ. А вашему форуму она доверяет.
  14. Спасибо, жена с Вами согласилась.
  15. Вопрос: что за полимер (C6H5O5)n и как получить из него глюкозу (?) C6H12O6?
  16. Ну, например, в пункте 4) из первого вещества гидролизом в присутствии разбавленной серной кислоты можно получить пропанол: CH3COOC3H7 + H2O = CH3COOH + C3H7OH. Либо мы можем осуществить восстановление водородом в присутствии катализатора и получить этиловый спирт (в смеси с пропанолом): CH3COOC3H7 + 2H2 = C2H5OH + C3H7OH. Как получить один из этих спиртов из глюкозы? В одну стадию. Или имеется в виду процесс брожения? В пункте 5) мы можем получить вторичный спирт из ацетона присоединением водорода в присутствии никелевого катализатора: (CH3)2CO + H2 = (CH3)2CHOH. Из пропена тот же спирт получается присоединением воды в присутствии серной кислоты: CH3CH=CH2 + H2O = CH3CH(OH)CH3. Требуется подтверждение в тех случаях, когда верно, и исправление, если что-то не так.
  17. В.Н.Доронькин и др. Химия. ЕГЭ-2019. Тематический тренинг. Задачи базового и повышенного уровней сложности. Вопрос 14. Тест 14. Задание 11. Из предложенного перечня выберите два ряда веществ, из которых можно получить один и тот же спирт в одну стадию. 1) CH3CH=CH2 и C2H5CHO. 2) CH3CH2CH2Cl и CH3C(O)CH3. 3) (CH3)3CCl и (CH3)2CH-CH=CH2. 4) CH3COOC3H7 и C6H12O6. 5) CH3CH=CH2 и CH3COCH3. В книге указан ответ 4) и 5). Но не всё ясно.
  18. В.Н.Доронькин и др. Химия. ЕГЭ-2019. Тематический тренинг. Задачи базового и повышенного уровней сложности. Вопрос 14. Тест 14. Задание 2. Из предложенного перечня выберите формулы двух веществ, при взаимодействии с которыми бутанола-2 не образуется 2-хлорбутан. 1) HCl. 2) PCl5. 3) Cl2. 4) SOCl2. 5) FeCl3. В книге указаны формулы 3) и 5). С хлоридом железа(III) реакция не идёт, а с хлором что?
  19. Всем спасибо. Paul_S, в книге именно пункты 1) и 2).
  20. В.Н.Доронькин и др. Химия. ЕГЭ-2019. Тематический тренинг. Задачи базового и повышенного уровней сложности. Вопрос 14. Тест 13. Задание 8. Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми взаимодействует метилметакрилат. 1) Раствор перманганата калия. 2) Раствор кальцинированной соды. 3) Аммиак (газ). 4) Аммиачный раствор оксида серебра(I). 5) Поваренная соль. В ответе 1) и 2). Предположительно, перманганат окисляет двойную связь по реакции 3CH2=C(CH3)-COOCH3 + 2KMnO4 + 4H2O = 3CH2OH-C(OH)(CH3)-COOCH3 + 2KOH + 2MnO2 в нейтральной или слабощелочной среде и 5CH2=C(CH3)-COOCH3 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 5CO2 +5CH3CO-COOCH3 + 8MnSO4 + 4K2SO4 + 17H2O в среде серной кислоты. Реакция с кальцинированной содой (соль сильного основания и сильной кислоты) предполагает гидролиз сложного эфира CH2=C(CH3)-COOCH3 + Na2CO3 = CH2=C(CH3)-ONa + CH3-ONa + CO2. Всё правильно, или что-нибудь не так?
×
×
  • Создать...