Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mahno

Пользователи
  • Постов

    134
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Mahno

  1. Последнее время китайцы,для пайки печатных плат прменяют какойто ядрёный флюс,при вдыхании его паров (пропайка),вызывает сильный удушливый кашель,при этом глаза не щиплет,долго мне осталось? вентиляция помагает не очень,как не крути часть испарений всеравно вдыхаешь.

  2. Спрошу здесь.Нашёл три ртутных термометра,лаболаторные ещё ГДРовские,но у них разорваны столбик ртути,ртуть из резервуара подаётся маленькими порциями и также стекает назад,как их вылечить кроме погружения в азот или сухой лёд,щас эти продукты найти сложней чем термометр.

  3. В детсвте батарейку из наручных часов раздавил плоскогубцами,выпал довольно приличный шарик ртути.

    У РЦ элементов был малый саморазряд,и практичеки ровная разрядная характеристика,т.е.батарейка держала 1,5вольта до самого конца,потому и применялась в различных измерительных приборах.

  4. Перепутанные провода сгорят сами.Взрыв происходит когда внутри произошёл обрыв перемычек или части пластин,АКБ уже не крутит,прикуривание приводит к обильному выделению водорода оставшейся частью пластин и искрению обрывов,бабах.

  5. Есть и сухие выключаетли,где дугогасящая камера ножа облицована накладками из оргстекла (плексигласс), от температуры оно выделяет газы которые тушат дугу. Накладки меняются полсе нескольких выключений.

  6. Щелочные АКБ начинают заряд с кипения,свинцовые закипают в конце заряда.Герметичные АКБ имеют поглотитель газа,помоему таблетка активированного угля,остальные так или иначе имеют сброс водороа в атмосферу.Взрываются изза искрения снаружи или внутри неконтактов преремычек,разрывает действительно пол батареи.Последние достижения в свинец добавляют кальций вместо сурьмы,якобы меньше газовыделение и буольший удельный ток,но глубокий разряд убивает батарею,т.е. есть точка невозврата.после которой уже не возможно востановить ёмкость,хотя платины остаются целые и без следов сульфатации,(хотелось бы услышать коментарий химиков).Кстати появилсиь китайские фонарики на свинцовых АКБ,аналогичных как в УПСах стоят,только маленькие,бывает что новый фонарь не берёт зарядку,на клемах АКБ давал до 90 вольт и никакого тока в цепи,никакого кипения,помагает подать 12-24 вольта обратной полярности,при ней сразу возникает небольшой ток.который стремительно увеличивается,тутже ничинает кипеть.После пары минут насилования появляется ток и в нормальной полярности,так после нескольких циклов батарея оживает,тоже интересно что за химия происходит.

  7. Загустители и пластификаторы вот и  все вещества ,причём открытые сотню лет назад,просто щас пайка кастрюль ушла на покой и появилась необходимость в гелеобразном флюсе,его легче гонять феном по плате.

  8. рядом со свежеиспеченными пирожками,оказался кусочек хоз.мыла. я его принял за кусочек запекшегося теста отвалившегося от пирожка,и проходя по кухне,закинул и разжевал.

     

    Такаяже фигня,только я крошки булочки со стола склёвывал,а там кусочки мыла валялись...

×
×
  • Создать...