Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BigDen

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения BigDen

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. А если концентрированную солянку хранить долгое время(например,полгода-год) в ПЭТ-бутылке,то что именно нежелатнльного может с кислотой произойти?Особенно если бутылка еще и на солнечном свету побывать успела?
  2. Странно,у меня едкий натр всегда хранится в зип-пакете,ну небольшой дешевый пакетик полиэтиленовый такой,как на фото,и никогда не было,чтоб расплывался.Хотя если неплотно закрыть и останется хоть небольшая щель - через нее обязательно будет впитывать влагу и рано или поздно превратится в кашу.
  3. Только слишком долго держать не стоит - у меня когда-то жидкий "крот" днище пластиковой полторашки разъел часов через 8-10 стояния,и все вытекло.Хотя за полчаса времени,думаю,ничего страшного не произойдет.
  4. BigDen

    Бетон

    Когда-то удалял засохший цемент с пластиковой поверхности(формы для еврозаборов) разбавленной серной кислотой - жуть занятие!Поскольу у бетона щелочная реакция,то он с серной к-той взаимодействует и выделяется какой-то довольно вонючий газ,судя по всему сероводород.Нас несколько человек по очереди замачивали налипший цемент кислотой и оттирали - каждому дурно становилось уже через несколько минут.Так что,кроме перчаток,респиратор в таком деле строго обязателен.Но зато размягчается бетон нормально,смывается потом легко.Главное,чтоб кислота была,как уже говорили,разбавленная водой(где-то 1 к 2),а то действительно железо есть будет. Ну и,конечно,где слишком много бетона,то не стесняйся молотком.Можно небольшой кувалдой по наружной поверхности мешалки бить,внутри потихоньку осыпаться будет.Ну,конечно,без фанатизма,чтоб вмятин не наделать))
  5. А можно ли для более быстрого осушения электролита использовать осушенные сульфаты(там,магнезию,или медный либо железный купорос)?Или серная кислота гигроскопичнее своих солей?
  6. А во время ферментации какой у браги пэаш,в среднем?
  7. А разве таким способом получится HCl? NaCl+Fe2SO4 - хлор вижу,а водород почему-то нет...
  8. А какая температура нужна для разложения сульфата железа на CuO и SO3?
×
×
  • Создать...