Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BigDen

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные BigDen

  1. А если концентрированную солянку хранить долгое время(например,полгода-год) в ПЭТ-бутылке,то что именно нежелатнльного может с кислотой произойти?Особенно если бутылка еще и на солнечном свету побывать успела?

  2. Странно,у меня едкий натр всегда хранится в зип-пакете,ну небольшой дешевый пакетик полиэтиленовый такой,как на фото,и никогда не было,чтоб расплывался.Хотя если неплотно закрыть и останется хоть небольшая щель - через нее обязательно будет впитывать влагу и рано или поздно превратится в кашу.

     

    bac7181fb5f3bbba407f35fe33fe9fa2_600.jpg

  3. Только слишком долго держать не стоит - у меня когда-то жидкий "крот" днище пластиковой полторашки разъел часов через 8-10 стояния,и все вытекло.Хотя за полчаса времени,думаю,ничего страшного не произойдет.

  4. Когда-то удалял засохший цемент с пластиковой поверхности(формы для еврозаборов) разбавленной серной кислотой - жуть занятие!Поскольу у бетона щелочная реакция,то он с серной к-той взаимодействует и выделяется какой-то довольно вонючий газ,судя по всему сероводород.Нас несколько человек по очереди замачивали налипший цемент кислотой и оттирали - каждому дурно становилось уже через несколько минут.Так что,кроме перчаток,респиратор в таком деле строго обязателен.Но зато размягчается бетон нормально,смывается потом легко.Главное,чтоб кислота была,как уже говорили,разбавленная водой(где-то 1 к 2),а то действительно железо есть будет.

    Ну и,конечно,где слишком много бетона,то не стесняйся молотком.Можно небольшой кувалдой по наружной поверхности мешалки бить,внутри потихоньку осыпаться будет.Ну,конечно,без фанатизма,чтоб вмятин не наделать))

  5. ... возьмите железный купорос (уж этого-то всегда было навалом), смешайте с NaCl и прокалите. Пары уловите водой - получится солянка практически без примесей металлов....

     

    А разве таким способом получится HCl? NaCl+Fe2SO4 - хлор вижу,а водород почему-то нет...

×
×
  • Создать...