Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KarmaNik

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения KarmaNik

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Часто приходится иметь дело с водорастворимыми ЛКМ на акриловой основе, но тут впервые задумался вот над чем: а за счёт чего собс-но твердеет их пленка? Это просто результат испарения воды, или реакция с воздухом, или что-нибудь еще?
  2. О примесях я и забыл...Брал любой алюминиевый лом, не провода.
  3. Подскажите, может я чего не так делаю... NaOH разводил где-то до %10. Держу уже несколько часов. Раствор сначала немного помутнел, в нём плавали такие очень мелкие светло-серые частички(искомый алюминат натрия?), затем на поверхности воды по краям банки стала всплывать тёмная и немного зеленоватая взвесь, такого же вида вещество осаждается на дне банки. Чем является этот тёмный осадок?
  4. На всю жизнь запомнил, как наша химичка клала в воду какой-то щелочной металл (калий, вроде) и он со с шумом бегал по поверхности, а потом даже взлетал со вспышкой. Такие штуки, как натрий и калий в хим.кладовке должны быть.
  5. А может кто подсказать формулу взаимодействия гидрокарбоната натрия и р-ра силиката натрия? Не пойму что именно и с чем реагирует.
  6. KarmaNik

    кислота

    кислота(концентрированная лучше) берёт цемент. Но внешне с ним ничего особого не происходит, он рушится изнутри, легче крошится. Но для этого надо буквально всё время вымачивать цемент в кислоте, то есть такого, что сверху помазал и сразу снялось нету.
  7. Можно ли как-то повысить концентрацию столового уксуса?? (не могу найти эссенции)
  8. А насколько процесс этот быстрый? В смысле как быстро будет разлагаться? Как газировка стоящая без крышки?
  9. Снова здравствуйте! Задача получить раствор гидрокарбоната кальция. Не обязательно чистый(но желательно по максимому)! Я подумал: карбонат кальиция, углекислый газ, вода... Нельзя ли просто бросить в обычную питьевую газировку кусок мела? Будет ли это р-р гидрокарбоната или непонятного состава муть? Или есть другой способ получения?
  10. KarmaNik

    песок

    и кристаллы SiO2 и Al2O3 как правило включают в себя примеси, дающие цвет собс-но всему песку.
  11. Ага, получается я сделал наоборот еще хуже... Изначально уголь стоял в мешке, в большей объёме и не молотый. Да и если речь даже не о кг, а о тоннах...
  12. Органика-то да, я думал имеется ввиду воздух без нагревания взаимодействует с самим углеродом. Такое может быть?
  13. Подскажите! В литературе написано, что уголь(древесный в т.ч) может самовозгораться на воздухе за счёт кислорода воздуха. Провёл опыт. Вчера помолол древесный уголь до размеров пыли, насыпал в миску и поставил это дело на балкон смотреть что будет. За сутки ничего не произошло. Вопрос: почему и какие должны быть подходящие условия для возгорания? И влияет ли то свежеприготовленный уголь или нет?
×
×
  • Создать...