Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Rinat

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Rinat

  1. Ну насчёт высушивания вод ничего не слышал. Знаю только, что за битумы грызёмся не на жизнь, а на смерть. У меня диплом по битумам забанили, тему менять пришлось.

    А вообще по солям, так у нас больше не от кальция мучения с трубами, а с солями бария и сероводородом. Мы от этой напасти, насколько мне известно, спасаемся с помощью органических ПАВ и специальных технических устройств. Как только время свободное будет, покопаюсь по своим архивам, напишу что-то более конкретное.

    Благодарю за интересную тему!

    (Скажите, пожалуйста, где Вы нефть добываете).

     

    Каковы извлекаемые запасы битумов по оценкам специалистов из вашего института? По каким причинам забанили, если не секрет?

    После того, как выпал сульфат бария начинает выпадать кальцит.

  2. Для начала уточните состав пластовой воды, поскольку её водородный показатель может определяться не только солями кальция.

     

    Он есть. Для определения индекса насыщения (SI-supersaturation index) нам понадобились результаты полного хим. анализ воды. Вы правы и во втором, для определения расчетного значения pH мы использовали не только концентрацию ионов кальция, но и концентрации ионов слабых кислот (щелочности), а также константу K (определяется минерализацией или ионной силой раствора).

  3. Услыхали бы всё это наши спецы из нефтяного института - от души бы посмеялись.

    Для начала уточните состав пластовой воды, поскольку её водородный показатель может определяться не только солями кальция. А вообще, советую Вам почитать книги по методам защиты от соляных отложений, по методам искусственного воздействия на пласт. У нас (Альметьевск, РТ) например, на этот случай применяют "тяжёлую химию" - различные ПАВ и ингибиторы сложного состава местного производства. Дешевизну достигаем за счёт малых концентраций реагента. Ну и конечно, солянокислотную обработку ещё никто не отменял. Кстати, с чего Вы решили, что это нерентабельно?

    Я искренне рад за Вас, утилизатор ядов. Я наслышан о Ваших спецах из нефтяного института. По-моему, это те Ваши спецы на кафедре разработки пытаются высушить напорные воды пермских отложений Татарии с целью более быстрого нагрева сверхвязких нефтей?

    Миллион благодарностей Вам за советы.

    За счет малых концентраций реагента Вы достигаете не просто дешевизну, а Вы избегаете пустой траты денег, т.к. существует понятие некого предела концентрации соляной кислоты, выше которого никаких положительных изменений в коллекторе не произойдет!

  4. Вероятно отложение кальцита, или, скорее арогонита, у вас связано с падением давления при подьеме внутрипластовых вод, когда воду покидает избыток CO2 и гидрокарбонат становится нестабильным, откладываясь на стенках труб. В природе это явление довольно распространено, приблизительно также образуются травертины и кальцитовые купола термальных источников. Поднимая давление СO2 вы действительно можете задержать этот процесс до определенной глубины, где давление опять станет ниже критического за счет дегазации, а вот как это сделать технически, вопрос к вашим технологам, да и буд ли это дешевле технической соляной кислоты, то же не ясно.

     

    Здравствуйте! Твердый осадок на стенках труб образуется за счет смешивания несовместимых вод (в результате закачки значительных объемов холодных сточных вод в нефтепродуктивные пласты с целью поддержания пластового давления). В итоге происходит разложение бикарбоната кальция в результате изменения физик.-хим.условий, уменьшение растворимости карбоната кальция в воде при снижении давления и уменьшении минерализации и так далее...

  5. Кислоту ему давать нерентабельно, а "просто насыщать воду СО2", как два пальца...? Хочешь совершить революцию за счет местных школьников?

    Берешь баллон СО2 и дуешь в воду в линию нагнетания насоса? Со временем, в воде накопятся бикарбонаты кальция, которые надо будет тоже удалять.

    И так: баллоны СО2, система подчи в линию насоса (с обратным клапаном).

    Кстати, а какова конц. Са в пластовой воде, общее солесодержание (щелочность) и её рН? И с какой радости должны образовыватьсятся отложения в обсадных трубах?

    Тогда и можно рассчитать, что рентабельно, а что - нет. Рисуй.

     

    Добрый вечер! Благодарю за Ваш эмоциональный ответ. Концентрация Ca - 3,854 г/л. Общая минерализация 51,781 г/л. pH 6,82.

  6. Здравствуйте, уважаемые!

    Кратко о проблеме. Представим, что мы имеем 2 скважины: 1-добывающая нефть, 2-нагнетающая воду в недра (для поддержания пластового давления). Мне необходимо понизить pH пластовой воды (подземные воды), чтобы минимизировать вероятность выпадения кальцита в нефтяных трубах добывающей скважины. Я понимаю, что необходимо добавить протоны (кислоту) в ту воду, которую мы загоняем в недра через нагнетающую скважину. Но экономически это может быть нерентабельно. Целесообразней было бы просто насыщать эту воду CO2 и проблема вроде бы решена. Подскажите пожалуйста каким образом можно это сделать подешевле?

×
×
  • Создать...