Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карст

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Карст

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. К воздушному обратному холодильнику не надо присоединять каких-либо шлангов, просто прекрепить шлифом, смазанным вакуумной смазкой.
  2. Отделили 2 слоя , отогнали .Выход 35%.Еще раз благодарю.
  3. В понедельник мой "синтез" продолжится. Далее разлагаем алкоголят хлоридом аммония в воде и т.д. (СН3)2-С-С2Н5 +H20+NH4Cl= (CH3)2-C-OH I I OMgBr C2H5 Разлагаем хлорилом аммония чтобы не осуществилась побочная реакция образования алкена, так как кислота будет протонировать и способствовать образованию алкена.Но преподаватель сказал что дело еще и не в этом, и дал мне время на размышление.Но в литературе написано только про это.
  4. Всем спасибо! ;) :) Вчера , время поджимало, не успев растворить магний (грамма 2 на дне осталось), добавили этил бромид.Без подогрева и охлаждения включили мешалку на полную скорость ,добавили ацетон с диэтиловым эфиром.Так что так.Выход наверное будет потрясающий.
  5. :ax: :ax: :ax: :) Далее по методике при перемешивании по каплям добавляем через капельную воронку остальное количество этил бромида растворенное в абсолютном эфира.После прибавления этилбромида, смесь кипятим 30 минут. Смесь кипятим , чтобы отогнать диэтиловый эфир. Но Почему бы нам так и не оставить этилбромид в капельной воронке а остальной диэтиловый эфир перенести в круглодонную колбу.
  6. При добавлении 1-2 мл. C2H5Br начинается разогревание эфира .Вследствие того что начинается растворение магния или образуется комплекс
  7. Здравствуйте ! Сегодня буду получать реактив Гриньяра .Но не могу понять почему сначала помещаем стружки магния и 30 мл. диэтилового эфира.А далее по методике 70 мл. эфира. RX + Mg= RMgX c этой реакцией мне понятно. (С2Н5)2О + Mg= он же не растворяет магний Заранее спасибо.
  8. Здравствуйте ! Хочу узнать одну тонкость.Получаю ацетоуксусный эфир.Установка состоит из круглодонной колбы, обратного холодильника, наверху хлоркальциевая трубка и электрической бани.Температуру требуется поддерживать 100-110 градусов.Как можно измерить температуру, не имея подвода термометра к установке. Слышала что можно насыпать песок в баню и мерить таким образом. заранее благодарю
  9. Здравствуйте ! Не могу нигде найти реакцию замещение металлов в металлоорганических соединениях на кислород.не могли бы привести хотя бы одну реакцию.
  10. Проверьте решение Задача. Составьте формулу мицеллы золя образующегося при сливании раствора карбоната натрия с избытком хлорида кальция.Какую из солей нужно взять в наименьшем количестве Fe Cl3,CaCl2,Na3PO4 ???? Na2CO3+CaCl2(изб.)=CaCO3 + 2NaCl карбонат кальция в осадке CaCl2 -поскольку он в избытке выступает стабилизатором коллойидной системы В состав криссталов осадков СaCO3 входят те же ионы кальция ,как и в стабилизаторе CaCl2.Ионы кальция потенциалопределяющие ионы.СаСО3 образуют агрегат мицеллы.Знак заряда + коагуляцию будут вызывать ионы имеющий - знак заряда 3Cl-, 2Cl-, P04 3- наименьшим порогом коагуляции будет фосфат-ион, наименьшим количестве для коагуляции CaCO3 , если стабилизатором является CaCl2 то БЕРЕМ Na3PO4 Формула золя {n CaCO3 * mCa 2+ * 2(n-x)CO3 2-} * xCO3 2- :unsure: :unsure: :unsure:
  11. В задаче "рассчитайте какую долю от массы реагирующих газов при синтезе HCl составляет водород если он взят с 10% избытком по обьему." С ответом все не сходится, брать за общее массу реагирующих газов 100 г. или обьем газов 1 литр.Вроде легкая задача но что-то все не получается.
  12. здравствуйте ! Прозвучал вопрос: почему хлорид серебра растворяется в растворах аммиака и тиосульфата натрия ? Я ответил тем что образуются растворимые и бесцветные координационные соединения . AgCl+2NH3= [Ag(NH3)2]Cl AgCl+2Na2S2O3=Na3[Ag(S2O3)2]+NaCl При проверке задания мне поставили минус.Не могли бы сказать почему ???
×
×
  • Создать...