Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vadimxg

Участник
  • Постов

    202
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vadimxg

  1. Алхимикам надо было сразу посоветовать ионообменной мембраной обзавестись и реактором, дабы не тратить их драгоценное время на никчемную теорию в неорганической химии. Тем более деньги у них есть и растворять они все во всем, что под рукой уже научились. Остальное - лишнее.

  2. Подскажите, ММА полимеризуется со временем светом. А как долго идет этот процесс и идет ли оно в ММА, которое восстановлено до мономера термолизом из полиММА? Как ускорить полимеризацию, желательно под действием УФ света. Пишут что этому способствуют тиолы. Если это так, то какие конкретно тиолы можно применять в нормальных условиях при комнатной температуре и нормальном давлении. Бензоил пероксид полимеризует ММА в нормальных условиях?

     

    Добавлю еще вопрос, как перевести ММА в эпоксиММА.

  3. Крайне рекомендую в качестве ночинки для дротиков понератоксин.

     

     

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD

  4. Похоже тут просто электрохимическая реакция, образовывалась разность потенциалов и это ускоряло реакцию, еще быстрее дело пошло бы, если взять два оловянных прутка и подать на них постоянное напряжение, например, 4.5 вольт, тот на котором выделяется водород нам не интересен, а другой будет очень быстро переходить в раствор, главное не переборщить с напряжением, чтобы не надышаться хлором, если он будет идти с избытком, то не успеет прореагировать с металлом.

     

    Да мне -то как раз готовый хлорид олова два надо перекристаллизовать, его у меня один кг.

  5.  

    Неужели добавление всего лишь гранулы металлического олова так изменило ход реакции? И желтый цвет пропал? Казалось, что олово в этом рецепте нужно просто для того, чтобы избавиться от избытка кислоты.

     

     

    А как катализатор, в какой реакции участвовала платина?

     

    В сильно кислом растворе кристаллы растут прямо на металлической гарнуле.

    Платина катализатор в реакции получения хлорида олова, т.е. металлического олова и солояной кислоты, на платиновой проволочке выделяется водород.

    Разница еще в том, что охлаждать нужно медленно, а ранее я просто выносил на улицу на минус 25 по цельсию. Творог все равно образовался и при комнатной температуре чз два дня, не все кристаллизовалось. Есть подозрение, что охлаждать нужно не до комнатной температуры, а выше. Нет времени сейчас эксперементировать. Планирую попробывать остужать до температуры в диапазоне ниже 38 и выше 30, может 35 цельсия. Охлаждать буду в герметичной емкости.

  6. Если кому интересно, то получилось. Способы:

    1. простро расплавив порошок, а в тяжелых случаях можно добавить минимум солянки, медленно охладить до комнатной температуры;

    2. растворить в конц. солянке и добавить гранулу металлического олова, медленно охлаждать; лучший способ в моем тяжелом случае....

    3. Растворить в подкисленной воде, бросить гранулу олова и отнимать медленно воду в десикаторе.

    • Like 1
  7. Я пробовал уже в солянке концентрированной растворять, тот же эффект - творог. По поводу кинуть гранулу олова - была мысль, но чистого нет, есть из радиомагазина. Я из него пробовал получить хлорид олова, получается, но возни много. Тогда я применял платиновую проволочку из термо пары в качестве катализатора. Кстати, пробовал в смесь порошка олова хлорид, который пытаюсь восстановить, с концентрированной солянкой тоже её подложить, и мне показалось, что на проволоке оседает олово.

     

    Хлорид олова при стоянии на воздухе постепенно гидролизуется влагой и окисляется O2.

    Помойму лучше взять олово , солянку(конц.) и смешать:

    Sn + 2HCl = SnCl2 + H2

    Плюс к этому нужно греть, и возвращать в раствор продукты парения обратным холодильником, иначе солянки улетит немерянно, а хлорида олова получится мизер, а еще катализатор нужен - платина, а то олово в нормальных условиях пассивируется.

     

    Задача не произвести, а перекристаллизовать уже имеющееся. Выкидывать его - слишком жирно, даже отделяя осадок при растворении. А еще, фильтровать этот раствор будет еще то занятие. Кто делал -знает. А кристаллическое олово хлорид два чудесно растворяется в воде даже с минимальным подкислением.

  8. Подскажите, плиз, у кого -то есть опыт перекристаллизации SnCl2*2H2O. Реактив долго лежал в мешке и, похоже, гидролизовался. Даже в подкисленной дистиллированой воде (5% раствор HCl) при растворении образуется молоко и осадок. ХЗ что делать, нагревание суспензии на водяной бане приводит к образованию тяжелой желтой жидкости, а на дне желто-оранжевый осадок (очень мало). При остывани и переносе в зону отрицательных температур образут творожестую массу с перламутровый отблеском. Бесцветные кристаллы не получаются. Возможно при хранении он частично образовал SnCl4*5H2O. Реактив дорогой и очень импортный, т.е. импортный и очень дорогой. Внешний вид не отличается от того внешнего вида, что был первоначально при приобретении: липкий порошок с легким молочно-желтым оттенком.

  9. Закажите в магазине химреактивов. Все, что нужно - паспорт и оформление документов на прекурсор(иногда просто просят паспорт). Зато можно и осч достать.

     

    Звонил, физикам не продают прекурсоры никто никогда в Уфе.

  10. для посуды врядни есть кислот содержащие средства, а для туалетов почти все (доместос, утенок итп.). Концентрация там до 20 %, причем чем дешевле средство, тем выше концентрация. А в радиотоварах лично видел солянку плотностью 1.2 (37%), правда в Москве. Кстати там же видел азотку 1.5, серку 1.8, толуол (и все это в открытую и без документов)

     

    Когда видели, в 2005 году? Не может быть такого, к ним пришли бы уже люди, "заботящиеся" о нас.

  11. Да, тогда проще электролит осушить и с хлоридом натрия получить, оборудование есть, но это крайне не выгодно по деньгам и времени получается.

     

    А какое именно средство для мытья посуды содержит HCl?

  12. А не продает ли тут Русхим посуду после пожара на складе? Я купил как -то холодильник и изгиб. Так они развалились нафиг после второй сборки аппарата. Ну вас н....

  13. K4[Fe(CN)6] · 3H2O + Na2CO3 → X ?

     

    X + AuCl → Y ?

     

     

    Ferrocyanide gold bath (late 19th century):

    2,65 gm gold chloride

    15 gm potassium ferrocyanide

    15 gm sodium carbonate

    1 lit water

    Stainless steel anode, 2-6 V / 0,5 A/dm2

    In boiling water dissolve ferrocyanide; when dissolved, add carbonate; when it is dissolved add gold chloride and boil it a minimum of 30 minutes.

    Must be filtered (cold) and then you can use it. Never mix it with acids!

    Only grease and oxide free objects can be plated!

  14. Калий и натрий - близнецы-братья, пока не заходит речь об органических реакциях. Там они себя ведут немного по-разному. Электролит серебрения на основе цианидов, он тоже почему-то выявляет различия этих металлов. С калием все получается намного лучше. И черт его знает, почему. Практики-гальваники как-то не занимаются вопросом, с чего бы это вдруг, а просто всегда делают цианидный электролит серебрения на основе солей калия. Так что дело темное. В каких-то случаях выгоднее брать соли калия, в каких-то - натрия. Это чисто эмпирический факт, которому практически не реально отыскать какое-то теоретическое обоснование.

     

    и это в наш -то век, в век ядерного синтеза? не верю...

  15. Подскажите, пожалуйста, какие реакции происходят при приготовлении железосинеродистого состава золочения, и влияет ли замена K2CO3 на Na2CO3? И еще вопрос, почему в железосинеродистом сотаве серебрения применяют K2CO3, а в золотом пишут Na2CO3?

  16. Аммиаком можно растворить, и осадить солянкой палладий(если это он, но не платина точно).

     

    А на дно что упало и почему? на хлорид палладия не сильно похоже, слишком яркое, хлорид палладия кофейного цвета. Должен был получиться раствор гексахлорида палладия.

×
×
  • Создать...