Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Salarimen

Участник
  • Постов

    441
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Salarimen

  1. Согласно Руководству по эксплуатации Блескомера БФ-5 данный прибор измеряет в относительных единицах, "появившееся на индикаторе значение необходимо разделить на 100". Мы, в своё время, ориентировались на другую градацию: Классификация покрытий по степени блеска. Группа блеска Степень блеска, % Высокоглянцевый более 80 Глянцевый 61-80 Полуглянцевый 36-60 Полуматовый 11-35 Матовый 6-10 Глубоко матовый 0-5 Визуально (как я вижу) полученное покрытие (на прикреплённых фото) я бы назвал полуматовым (может быть, даже, ближе к полуглянцевое). Попробуйте нанести валиком. Возможно, он даст немного другой эффект.
  2. Большого количества диоксида титана не требуется (дорого это). Сначала использовали импортные дисперсии, потом перешли на отечественные. Матирующий эффект дисперсии, как показатель, мы не рассматривали. А качество краски напрямую зависит от количества дисперсии. Конечно. если не рассматривать такой показатель, как укрывистость.
  3. Насколько мне известно, диоксид титана придает краске белизну. И при его выборе (а диоксид титана - дорогое удовольствие) мы выбирали, в своё время, исходя из этого параметра. Т.к. (о чём я писал в другом посте) наша краска была глубокоматовой, матирующие свойства диоксида титана мы не рассматривали. А вот с укрывистостью экспериментировали (было дело).
  4. Может я ошибаюсь, но диоксид титана на матовость не влияет. В своё время мы использовали разный (и разные дисперсии, кстати), а краска получалась глубоко матовой. Менее 2 - такой был показатель. В качестве наполнителей использовали микротальк, каолин и микродоломит. От мела отказались, т.к. его оттенок зависит от партии (и от производителя конечно), химический осажденный покупать - дорогое удовольствие.
  5. Не совсем понятно... "макетирующие"... (создающие макет?)
  6. С этим можно поспорить. Наверняка уже есть хороший рецепт. НО: Кому он нужен? Если его производить - куда девать тонны "РАЗНЫХ флаконов каждый из которых обещает всё и почти сразу"? (не слышали про сговор производителей?) Цена?! Наверняка не маленькая. Кто будет покупать??!! Возможность внедрения в производство!? Есть такие рецептуры, которые проблематично воспроизвести в крупнотоннажном производстве...
  7. Флотореагенты не использовали. Но была установка для вакуумирования силикона в ведре при смешивании компонентов.
  8. Когда работал на производстве изделий из полиуретанов (технология Rapid Prototyping) смешение компонентов (полиола и изоцианата) и литьё производили под вакуумом.
  9. А как Вы получаете пленку? Технология какая?
  10. Да всё это понятно... Только не в ту сторону разговор ушел... Мы ведь согласны и на "без опыта работы". Только сейчас выпускники пошли - "не мыла ни пузырей", а "вынь и положь" ему Хорошую зарплату.
  11. "Сомневаюсь я однако, чтоб это все было!" Нет у нас ТАКИХ Спец-ов в Таком количестве, чтобы выбор был...
  12. Так ведь готовы удвоить, только чтоб Специалист был (КХН для нас не специалист) - с большой буквы, а не такой - "Я видел, как мама готовит. Сыт будешь, не помрёшь с голоду" (а что в итоге получилось? не помните?) Где Казань и где НиНо!!! И потом: частная контора - это частная контора (там совсем другие расценки). А у нас ГОЗ.
  13. Так не нужен нам КХМ. ... А на мой вопрос так и не ответили...
  14. Нашли тоже к кому обратиться... Одна - ГРУППА КОМПАНИЙ... Конечно они не будут (извиняюсь) с мелкотой заниматься (рекламу не видели про финансирование мелкого бизнеса?) Вторая - - ... (про бывшего работодателя - или хорошо, или ничего) Вот сюда обратитесь: http://www.orgchimprom.ru/ Раньше (несколько лет назад) с ними работали - только хорошие отзывы - можно было хоть канистру купить дисперсии (своё производство, своя лаборатория и пр. и пр.) Ещё вот с кем работали: http://www.nicp.ru/ Это НИИ (думаю этим всё сказано)
  15. У вас - это где? У нас наладчик ТПА тоже больше получает. Кто на что учился...
  16. Ок. От: 20 тыс. руб. оклад + премия (до 50%). Такой расклад устраивает?
  17. Вот почему все бросаются на импортные продукты?! Есть же отечественное! И не хуже!! К тому же, производитель может подсказать-предложить именно то, что нужно потребителю.
  18. Вспомнил!!! Приклеил пластиковый крючок (давно это было) вот этим:http://stroy-instrument54.ru/catalog/germetiki-klei-masla/klej/klej-germetik-fix-all-classic-belyj-v-blistere-80ml/ к кафельной плитке в ванной комнате. Сам крючок через какое-то время сломался, а основе (крючка конечно) хоть бы что. Еле удалил потом.
  19. С этим трудно спорить. Только у нас предприятие не маленькое. А отсутствие сведений о ЗП - "по результатом собеседования". Нет опыта - одна ЗП, есть - другая (в соответствии со штатным расписанием и категорией).
  20. Можно попробовать и запаять (сварить). Используя в качестве сварочного аппарата паяльник (не большой мощности), а в качестве электродов - куски такого же материала. (Для информации: температура плавления полипропилена около 170°С). А на заводе не спаивали, а лили на ТПА в формы.
  21. В своей мини-лаборатории (было время) использовал настольную дрель для диспергирования с регулировкой оборотов. Фрезу изготавливал самостоятельно руками из жести (циркуль, ножницы по металлу и плоскогубцы). Потом купили стандартную. Емкость использовал пластиковую (стеклянная может разбиться). И да - есть формула: соотношение диаметра фрезы с диаметром емкости. Лучше у слесаря. Число оборотов имеет значение. как вариант.
  22. Согласен с Arkadiy. Если денег не жалко, Rapid Prototyping в помощь. Или, если есть знакомый оператор ЧПУ на 5-координатнике, выточить из куска пластика.
  23. Насколько мне известно, в электротехнических изделиях используют детали из пресс-материалов (если деталь сложной конфигурации или армированная) например, в качестве диэлектрика. Они "не только не подвергаются разрушительному воздействию кислорода, но и успешно противостоят другим агрессивным химическим средам". Только получение деталей из реактопластов отличается от литья под давлением термопластов.
  24. Согласен. Можно и выпускников НГТУ и ННГУ. Только не откликаются бывшие студенты на вакансию. Может "требований" пугаются?
  25. А эколог? Ближе? А выпускник строительного ВУЗа? "Воспитаем в своем коллективе". Были-бы базовые знания.
×
×
  • Создать...