Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

varmary

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные varmary

  1. Согласно Справочнику по аналитической химии Лурье, рН начала осаждения Fe(OH)3 для 1М р-ра составляет 1,5, для 0,01М р-ра соотв. 2,3.

    Делаем вывод: при таком значении рН вероятно осаждение основных солей железа смешанного состава.

     

     

    Раствор содержит 10% FeCl2

  2. Добрый Вечер дорогие Коллеги

     

    Принято решение по окислению железа.

    1. Кислород вводить в реактор через дифузор т.е. увеличить поверхность реакции. Если результаты опыта будут положительные, усовершенствуем систему кольцами Рашида.

    2. В раствор медленно подавать перекись с целью повышения рН хотя бы до 2. И так держать.

    3. После включить подачу кислорода.

     

    Жду Ваших мнений.

  3. Если Вы намерены применять чистые газы (кислород или хлор), то следует сделать процесс циклическим, т.е. обеспечить возврат непрореагировавшего газа назад в систему. В противном случае процессы станут весьма дороги, особенно при применении хлора, т.к. надо будет ставить еще и систему очистки отходящих газов.

    Вообще, конечно, для данных условий барботаж малоэффективен. Лучше было бы сделать абсорбционную колонну с кольцами Рашига внутри для развития поверхности. Сверху подавать жидкость, снизу противотоком газ.

     

    A как реагирует хлор в кислой среде рН 1?

  4. Для завершения окисления реально потребуется продуть через раствор в десятки (если не в сотни) раз большее количество кислорода, чем расчётное. Кислород плохо растворяется в воде, и окисление идёт не в объёме раствора, а на границе раздела газ-жидкость, притом медленно. Длительно удерживать в растворе кислород в ожидании, когда он весь прореагирует, нереально - он будет удаляться в атмосферу (вряд ли известны катализаторы, радикально повышающие скорость данного процесса). Поэтому первостепенное значение имеет создание максимально возможной площади раздела фаз, т. е. конструкция реактора (например, бак с мешалкой и трубой для подачи воздуха малоэффективен). ИМХО даже при максимально возможной интенсивности продолжительность процесса будет измеряться днями, а не часами, поэтому применять чистый кислород экономически невыгодно. Кстати, большое сомнение вызывает указанный расход кислорода (400 л/мин). Для сравнения: стандартный баллон кислорода (40 л, 150 атм) в заряженном состоянии содержит 6000 л кислорода (при н.у.). При подаче 400 л/мин баллон израсходуется за 15 минут.

     

    P. S. При pH = 4 гидроксид железа (III) полностью осаждается из раствора.

     

     

    Израсходовалось 20 связанных балонов кислорода на протяжении 3 дней.

  5. Сомневаюсь, что этот процесс пойдет.

    E0(H2SO3 + 4H+ + 4e = S + 3H2O) = + 0,45 V.

    E0(Fe3+ + e = Fe2+) = + 0,77 V.

     

     

    Уважаемый Fillgor!

    Рассчитйте, будьте любезны, на СlO2 и на O3. Я думала еще окислять ClO2 , этот газ можно произвести на месте, в промышленности продается установка для очистки питьевой воды двухокисью хлора.

    HCl+NaClO3=NaCl+ClO2+H2O

     

    Cпасибо

  6. Внимательно почитайте о чем Вы написали.Исходный раствор содержит 3% кислоты, а конечный 0.5%.Это Вам не очем не говорит?А цвет раствора разве не изменился, скажем не стал ли более темным?Разве это не показатель протекания реакции?Да и содержание двухвалентного железа упало до 0,5-0,7%.Так чего же Вы хотите?Я думаю прекрасно все окислилось.В вашем случае думаю все зависит от времени окисления и температуры реакции.

     

     

    Уважаемая Акула!

    Я написала показатели исходного продукта по сертификату и по лабораторным данным (они совпадают). И в конце, результат который ожидается в процессе положительного окисления. На самом деле изменений нет т.е. показатели соответствуют исходному состоянию раствора естественно и цвет раствора светлый одним словом ничего не произошло. Извиняюсь если не ясно высказалась.

  7. Перемешивание производится путем перекачивания из одного реактора в другой. Жидкость постоянно циркулирует и вводится кислород. количество кислорода рассчитано по реакции на 8,5 т раствора это около 400 л.в мин. Из лабораторных данных и по сертификату, раствор содержит12% железа,состав свободной кислоты 3%. В процессе реакции содержание железа2 должно уменьшаться и увеличивается содержание железа3 соответственно уменьшается (реагирует) состав свободной кислоты. В конечном итоге FeII 0,5-0,7% FeIII 11,5% и своб.кислот а не более 0,5%. Анализы провожу я лично. В реакторе никакие изменения не наблюдаются. Выделение тепла или образование пены не наблюдалось.

     

     

  8. Работаем и с солями алюминия это другая технология и довольно дорогая. Это обычно для питьевой воды. Производим по запросу.

    Сульфат и хлорид железа по цене каждому доступен. В данных условиях, требования производить чем дешевле, иначе трудно удержаться на рынке.

    Водоочистные сооружения на местном бюджете а там денег всегда мало.

    Просьба найти катализатор для запуска реакции с кислородом.

  9. SO2 не устраивает, выпадает в осадок сера и конечный продукт не подходит по назначению. Нужно вводить в технологию фильтрацию.

    Да и избавляться от вредных на окружающую среду отходов.

  10. Странно. Буквально за четверть часа до этого вы писали:

     

    Зачем же спрашиваете?

     

     

    Н2О2 дорогое и взрывоопасное вещество в итоге конечный продукт выходитне конкурентноспособен.

    Есть идея пропускать через раствор железа2 чистый кислород

    FeCl2+HCl+O2=FeCl3+H2O

    Пробовали использовать катализатором азотную кислоту, 1 литр на 8 тонн раствора. Никакого результата.

    НNO3 как при производстве азотной кислоты

    NO+O2+H2O =NO2+H2O= HNO3 и опять по кругу.

    Может кто то подскажет что можна использовать в качестве катализатора. Цель чтобы не дорого.

  11. На производстве пробовали через раствор FeCl2 , залитый соляной кислотой, пропускать кислород, c целью окисления в FeCl3. Безрезультатно. Реакция не запускается.

    Нужен катализатор. Не дорогой. Может есть предложения?

    Заранее благодарна

  12. нужно получить Хлорное железо(3) для травления печатных плат.

    кто что скажет???

    заранее спасибо

     

    FeCl2+2 HCl+ H2O2=FeCl3+2 H2O

    Надо еще вычислить пропорции по таблице Менделеева. Перекись добавлять по каплям. Является катализатором, ускоряет реалцию. Вся масса может выкипеть.

  13. В смеси разбавленных кислот будет не раствор магнетита, Fe3O4, а раствор соли железа, которая получится при реакции магнетита с кислотой. Ускорить можно повышением температуры, подбором соответствующей кислоты, увеличением ее концентрации, лучше всего соляная, или смесь ее с плавиковой и с перекисью водорода. При растворении только соляной получится смесь хлорного и хлористого железа.

     

     

    Известен способ получения коагулянта путем растворения железосодержащего отхода черной металлургии - магнетита - в серной кислоте в присутствии хлоридсодержащего соединения - треххлористого железа, взятого из расчета 0,1 г на 1 кг синтезируемого купороса. Процесс осуществляется при температуре 80oC в течение двух часов. При этом растворимость магнетита в серной кислоте без хлорного железа составляет 37-38%, а в присутствии хлорного железа повышается до 50%. Недостатком данного способа является необходимость применения специального и достаточного дефицитного соединения - хлорного железа /9/.

    Это выписка из патента, что скажете на это? Как только будет возможность, испытаю.

  14. Боюсь, что вы сами себя не поняли, железо в воде не растворяется, впрочем как и магнетит, в воде растворяются только соли железа, например хлорное железо, 40% раствор которого вполне можно получить. Об этом уже писали, читайте свой пост с начала.

    знаю

     

    Конечно не водный раствор. В смеси разбавленых кислот. Я знаю что это процес медленный но как то можно бы его ускорить.

  15. Уважаемые коллеги!

    Речь идет о магнетите смесь FeO и Fe2O3. Растворяется в смеси неконцентрированных серной и соляной кислот обычно до 37%.

    Этот раствот испольуют в производстве коагулирующих препаратов в технологии очистки сточных вод.

    Ккуренция получила уже 40% раствор. Я нашла один русский патент на интернете, где упоминается, очень поверхносно, присутствие хлорида железа.

    Моя мысль если FeCl растворить в разбавленой HCl получим FeOCl+H2

    этим раствором заливаем магнетит a дальше разводим уже разб. H2SO4?????

    Или есть другие предложения?

    Я знаю что надо испытать но я уже выпачкала 1литр кислоты. Может теоретически кто то подскажет?

×
×
  • Создать...