Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Anhen78

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Anhen78

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Есть такая широко распространенная суперштука, именуемая Метил 2-цианоакрилат. В быту - "Суперклей". Применим в том числе для склеивания содержащих воду материалов. Как я понимаю, то он отвердевает при контакте с содержащими воду (а снежинка, собственно, содержит воду и воздух) материалами (правда плотность его великовата - 1,1, а у снежинки 0,95.) Если данное вещество полимеризуется с образованием твердого покрытия и его свойства сохраняются в температурном диапазоне от -55 (и до +80) то чисто теоретически, наверное, возможно получить то самое твердое покрытие на поверхности снежинки. Вопрос состоит в том, какова скорость этой реакции, т.е. есть ли шансы у снежинки сохранить форму до момента "схватывания" суперштуки.
  2. А если заливать при супернизких температурах, обеспечивающих нетаяние. Предположим, при -50C. Вопрос в другом, есть ли такое полимеризирущееся вещество, обладающее низкой плотностью (чтобы не сломать снежинку) и текучестью при столь низких температурах?
  3. Господа, вы, собственно, отклоняетесь от заданной темы Меня интересует, возможность сохранения формы снежинки в полимере (понятно, что температура плавления льда около нуля и она в любом случае растает). Меня волнует другой вопрос: есть ли физическая возможность не раздавить этим самым полимеризационным материалом кристаллическую решетку снежинки? Ведь плотность его сложно представить менее 95 %.
  4. Приветствую обитателей форума и безрассудно любопытствую вот по какому вопросу! В сериале про ученых-теоретиков "Теория большого взрыва" один из героев преподнёс девушке подарок в виде навечно сохраненной в однопроцентном растворе поливинилформальдегида снежинки. Возможно ли практически навечно сохранить снежинку в поливинлформальдегиде (полиуретане)? Что для этого требуется? Эндотермическая реакция (чтобы сохранить форму снежинки при комнатной температуре) и внешнее давление для увеличения термопластичных свойств полиуретана при пониженной температуре (снежинка все-тки холодная). И все же, как это сделать? ведь это же настолько нежное создание, имеющее столь низкую плотность, состоящее на 95 % из воздуха... Романтичный толчок мозгам
×
×
  • Создать...