Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

antonuzh

Участник
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные antonuzh

  1. Там еще параформ.

    параформ плохо растворим в воде, у меня сухое горючее растворяется в воде полностью. Но сейчас не об этом.

     

    Есть уротропин. Целый килограмм.  Старый, 5 лет ему. Воняет слегка так как угол в котором нассали (запах не резкий, самим аммиаком не прет)  В нем какие примеси будут сейчас? Он разлагается?   Еще в нем есть нерастворимые примеси, как его от них очистить? Просто растворить в воде профильтровать и упарить? Или так много урика разложится? Что бы получить чистый уротропин без примесей параформа и прочих, какую методику применить? Простой вопрос может для кого то, а я с ним столкнулся в своей практике впервые.

  2. Я например у себя в эксикаторах, в которых необходимо особо строго контролировать влажность, ставлю электронные гигрометры и по их показаниям слежу за насыщением влагопоглотителя. Хотя конечно, это полезно для жизни, а для формальной отчетности врядли подойдет

    можно ссылочку на эти гигрометры? И как по их показаниям вычислять насыщение?

  3. что скажете на счет полиуретанового лака? А то не хочется покрывать тем, что в случае отсутсвия результата будет очень сложно отчистить. Думаю можно попробовать на маленьком участке, но как этот лак поведет себя со временем, вот в чем вопрос.

  4. а в процессе приготовления как может загрезняться? можно узнать как вы готовите?

    во вносимом реагенте есть примеси. Думаю на будущее пойти путем предварительной очистки реагента.

    это фильтр шота? Ругались знакомые химики на них. По их словам эти фильтры невозможно отчистить, только выкидывать, но для разового применения сойдет.  У них этих забившихся фильтров целый ящик в лабе стоит.

    В моем случае частицы крупные(видны глазом), могу выбирать любой номер?

  5. у меня немного другой вопрос, но не буду плодить темы. Есть пергидроль 35%. В процессе приготовления раствора в него попадают нерастворимые мелки частицы, их надо отфильтровать. Через какой фильтр это можно сделать, потому как при попытке профильтровать через стандартные фильтра идет очень сильное разложение.

     

    Пробовал избавится от них декантацией - ничего не получается, эти частицы как тонущие так и плавающие. Ливанул раствор на фильтр, в результате все сильно вскипело и вылезло на лаб стол.

  6. можно ли запаивать такие гигроскопические вещества как хлорид кальция и нитрат аммония в полиэтиленовые пакеты для защиты от влаги, если планируется долгосрочное (больше трех лет) хранение, а допуск влаги по истечении срока не более 0,5%, лучше меньше.

    если полиэтилен не подходит, посоветуйте тогда какой полимер взять. И толщину пленки.  

  7. Надо отталкиваться от обратного. Надо узнать чем загрязнена вода, а потом уже думать как чистить. Если основное загрязнение это микроорганизмы, то это одно, если тяжелые металлы другое, если нефтепродукты третье... Отдайте в лабу на анализ, в прошлом году для этого требовалось всего три литра воды и тыща рублей. Думаю, в каждом крупном городе можно найти где делают такой анализ.

     мне вот тоже что то подсказывало что надо идти от обратного.

    Обратный осмос с последующей минерализацией вас спасет.

    читаю тут про осмос уже. Спасибо. Хочу спросить. Видел я как одни люди в походе очищали воду спциальным фильтром просто набрав ее из маленького водоема с камышом. Насколько это еффективно, безопасно, и что вообще у них мог быть за очиститель?

  8. абсолютной чистоты достичь невозможно. Будет разлагатся даже в чистой таре т.к перекись будет выщелачивать из стекла то что ускорит ее разложение. Потому и спрашивал.  Я подразумеваю длительное хранение, 10-15 лет.

    Читал что у одного человека храниллось 12 лет, только материал тары не помню. Концентрация с 35% упала до 28%.

     

    p.s. Помню нашел в одной заброшенной лаборатории "соляную кислоту" (судя по этикетке) в стеклянной таре с пластиковой пробкой. Вместо кислоты там оказалась вода, хлороводород улетучился весь. Простояла она 8 лет там. Правда пробка была с неплотностью. Я о чем? Вот не хотел бы по истечении 10 лет вместо перекиси обнаружить у себя воду.

  9. Да ТС, по видимому, интересуют более не эфиры, а просто цветастогорючие жидкости. Не?

    В метаноле нужно перхлораты разводить.

    растворяя в метаноле перхлораты можем получить взрывающиеся жидкости, смотря сколько растворить.  Но тогда это уже жидкая взрывчатка и не цветопламенная жидкость. С таким работать можно лишится конечностей.

    Есть другой способ достичь того чего хочет автор вопроса, нужно применять ацетилацетонаты : лития - для малинового, меди - для синего ( для меди и бария нужен еще донор хлора, без него будет бледно голубой как газовая горелка), бария - для зеленого. Также надо правильно подготовить фитиль. Работает только на асбесте и то не на всяком. На керамошнурах и тефлоне не работает. Асбест надо проварить вроде как в баритовом щелоке если я правильно помню, что бы вышла вся грязь из него. Спирт должен быть обезвожен. Метанол применять нежелательно, ядовит, обладет кумулятивным еффектом на глазной нерв. Лучше обезвоженный этанол.

    И... напоследок автору вопроса. Надеюсь он не будет делать на этом бизнес у фаргрупп на фаершоу.  Я лично перестал вообще заниматся поддержкой фаершоу из за того что они творят на сценах всякое бесподобие и выступают на грязных праздниках.  Ну а если для себя самого да что бы людям показать красивое, тогда наздоровье.

     

    Асбест который уже горел начинает сильно крошится. Химически он не вреден, но его пыль и волокна при попадании в легкие могут вызвать рак спустя 10-15 лет. Учтите, и берегите здоровье окружающих. Работая с фитилями постоянно держите их смоченными(впрочем кончики обгорают и все ровно летят пылят. Сухие сильно пылят, причем мелкую пыль не видно невооруженным глазом, мне это однажды случай с солнечными лучами продемнострировал наглядно.  Для максимального сохранения здоровья с асбестом лучше вообще не работать. Но тогда надо искать ему еффективную замену. Все три цветных огня дают ядовитые испарения. Но синий огонь и зеленый токсичны особо. Ни в коем случае не применяйте их в закрытом помещении и там где ветер может понести продукты сгорания на зрителей.  Больной головой не отделаетесь, можно попасть в реанимацию, а если немного перебрать то и на кладбище.

    • Like 1
  10. Есть задача.  Надо получать из воды водоема (река, озеро) воду которая была бы пригодна для питья.   Как такую воду очищать?

     

     

      Одной только перегонки будет недостаточно, если будет присутсвовать летучая органика она тоже окажется в дистиляте. Дистилированную воду пить постоянно нельзя. Значит ее надо будет доводить по солевому составу до нормальной. Как это делать?

    И вообще, может перегонка и не нужна, и есть способ делать это по иному?  

    Обязательные условия:

    Заведомо не известно чем вода может быть загрязнена (надо определять? как?)

    1). Полная очистка от вредных примесей которые могут оказатся в воде, в том числе и от следов бытовой химии

    2). Максимальная энергоеффективность процесса.

    3). Простой но достоверный способ проверить качество получаемой  воды, напрашивается способ проверки живыми организмами, нужны организмы очень чуствительные к загрязнениям.  

     

    Задача может поставлена и жестко, но это не прихоть и не каприз, а реальная необходимость.

     

    Буду признателен за идеи и мысли.

  11. а если у меня так сказать стратегический запас перекиси которую надо сохранить надолго и с минимальным разложением, концентрация в пределах от 30-60%. То как хранить?  Я где то читал что вроде хранят в стеклянных пропарафиненых емкостях, но сколько так оно будет хранится? Треснет парафин и перекись начнет медленно но уверенно выщелачивать со стекла то что будет ее разглагать.

  12. почитал 9 издание. Про высушивание там есть. Но ничего нет про сами осушители. Это не та книга. Может издание с другим номером надо. Поищу.   В той книге о которой я говорил были описаны все (или почти все) осушители, была таблица которая позволяла сравнивать их эффективность.

  13. нитрАт натрия разлагается до нитрИта в присутсвии свинца как востановителя. Но это опять из раздела - "мы это в школе учили". Как оно на практике я не знаю. Кто знает пусть подскажет.

  14. а я думал что мой нитрит который простоял в негерметичной банке 5 лет окислился до нитрата частично. Зря значит переживал. В школе то учили что нитрит со временем окисляется в нитрат. 

    Могут быть в таком NaNO2 следовые или количественные примеси NaNO3?

     

    p.s я вообще к реактивам отношусь с уважением, просто он мне таким уже достался, постоявшим.

  15. если я хочу защитить нитрат аммония от влаги , можно для этого применить силикагель? (при условии отсутсвия контакта между ними). Или силикагель недостаточно гигроскопичен  что бы его защищать? Какой тогда применить осушитель?

     

    Когда то читал книгу по лабораторным работам и там был параграф по осушителям довольно информативный, но по истечении времени не помню ни автора ни названия книги. Подскажите литературу.

     

    И еще.

     Есть пару кг силикагеля  Был в коробке с оборудованием мобильного оператора пока оборудование ехало к месту назначения.Потом хранился в обычном бумажном пакете 10 лет в обычной кладовке (внутри помещения). На вид не шарики а как бы щебенка только мелкая, по 5 мм. Разноцветная.  Его можно еще регенерировать или он уже умер как осушитель? Как регенерировать если можно?  

  16. тема страрая, но в ее завершение, если кто почитает, надо сказать что силикагель вбирая воду может лопаться давая острые осколки. Наверное потому и пишут на пакетиках "Не сьедать". Только пишут на английском (или китайском).

    • Like 1
  17. Для йодида кадмия LD50 (крысы) = 222 мг/кг, надеюсь, что ТС не будет есть его ложками, а в остальном надо выполнять обычные  правила работы в химлаборатории. Для кадмия высокотоксичными являются пары кадмия и аэрозоль его окисла.

    Это не единичный случай когда опасная\смертельная доза сильно зависит от способа попадания в организм. То же самое касается свинца. Ингаляционно он куда опаснее чем скажем через рот.

  18. насколько масса должна потемнеть что бы стать вредной\ядовитой. Как светлый чай (желтый). Как средний (уже коричнево красный). Или коричневая стать? Можно ли ощутить по вкусу,  что переварил конфеты? А еще лучше обнаружить это химически, если это просто сделать.

  19. У меня дымящаяся АК стоит в таре из ПЭТФ. Дома, на полке. И ничего.

     

    нарушаешь сам, не учи других. Кстати, не протекла за три года?

    Я азотку хранил толко в стекле, а конц вообще не хранил, сразу ушла так как хранится она плохо.

  20. не обьясню с химической точки зрения, но сам занимался фото раньше, правда это был обычный ч\б процесс, а вот про йодид калия и бромид, так они вроде чувствительны к разной длинне волны света (может и не так), потому и ставят их оба что б не было провалов по синему и красному на фото (скажем если пленка чувствительна к синему намного сильнее чем к красному то на ч\б синяя деталь будет куда темнее красной).  Может вам это известно, если нет, почитайте про панхроматические, хроматические, изопанхроматические фотоматериалы.

     

    Учтите что кадмий и его соединения очень токсичны! Работайте только в перчатках, не курите и не принимайте пищу во время процесса.

     

    Удачи в творческом процессе и самое главное - не заблудиться!

  21. Надо этого малолетнего пиромана научить не только серу с цинком мешать. Например рассказать ему, как перманганат аммония сделать, или хлорат тетрааминмеди- как раз его уровень (левел) ;)

     

    Интересно, он специально на ваш балкон это кидает, или ветром сносит иногда горящие бумажки? Просто не верится, что есть такой упоротый йуный химег, у которого самодельные пых-быдыщь пакеты всегда соседу снизу на балкон приземляются ;)

    лучше не надо. У каждого есть свое право исправится. Если вы его научите тому что описано выше, то это право у него отберете.

     

    А прилетаящая пиротехника не есть гуд. Разговаривать с ним пробовали? (может заодно убережете его от оторванных конечностей если послушает вас).

     

    Я вот недавно узнал что одному моему знакомому детства оторвало пальцы и выбило глаза.  Жалко.  Я даже не знал что он пиротехникой занимался,так бы связался с ним и возможно бы этого не случилось.

  22. у нас с товарищем был интересный случай.  По роду своего хобби (огненное шоу) эксперементировали

    с выдуванием алюминиевой пудры ПАП-2 в пламя факела.  Набирали ее в трубку диаметром 2,5 см и длинной

    12 см и выдували в пламя керосинового факела. Моментом. Происходила очень яркая вспышка

    (слепила даже при закрытых глазах), на момент в радиусе 50 метров становилось как днем.

    Довольные положительным результатом испытаний пошли по домам.

    На следующий день появился довольно сильный загар на лицах, что впрочем стало сюрпризом только для товарища.

    Я раньше где то слышал про излучение магния в УФ при горении, и сразу догадался что это результат вчерашних

    экспериментов с алюминием.

     

    и да, если будете повторять, не вздумайте открыть глаза! Ослепнете, как вариант на всегда.  Большинство

    темных очков расширяют зрачек, защитят от видимой вспышки, но не защитят от ультрафиолтета, более того

    расширенный зрачек хапнет ультрафиолета куда больше.  Но очки надеть все же полезно. При закрытых глазах.

    Еще можно применить очки с защитой от ультрафиолета, но вы должы быть уверены в том что они защищают

    а не предполагать.

×
×
  • Создать...