Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Afsalt

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Afsalt

  1. Или уменьшить площадь.

     

    Ога! Дельный совет - уменьшить площадь катода и оставить неизменной величину тока (в контексте увеличения производительности). :an:

    Мальчик, не слушай этого дядю :D . Не уменьшай площадь электрода. Увеличь ток. А лучше увеличь площадь электрода, а затем постепенно увеличивай катодный ток, пока не увидишь на катоде образование пузырьков водорода. Это (очень приближенно) будем считать предельным дифузионным током (Iпр). Рабочий ток должен быть 0,8Iпр

    ЗЫ: только увеличивать вышеозначенные параметры нужно разумно: существует такое понятие, о котором редко упоминается, как "объемная плотность тока", т.е. нельзя в фиксированном объеме электролита безгранично увеличивать площадь электродов.

    Вы, похоже с кулонометрами - в том числе и с медными - дел не имели.

    А из чего это видно?

    Вот в кулонометре-то (в том числе и в медном) идеально соблюдается прямопропорциональная зависимость величины катодного тока и скорости осаждения. Тем более, я упомянул, что медь выделяется со стопроцентным ВТ. Из моих высказываний можно скорее обратное предположить: что я ни с чем кроме кулонометров дел не имел.

  2. Также не являясь специалистом в данном направлении целиком поддерживаю предыдущего оратора: материалы, из которых изготовлен эндоскоп однозначно одобрены минздравом и подходят для данных целей.

    Вывести Pt контакты термопары наружу и пользовать.

  3. Это заблуждение. Хранение и оборот также запрещены, как и синтез. Подходящее времечко выбрали для вопроса. Про метро в Москве в курсе?

     

    Вопрос сугубо теоретический. Я не участвую ни в обороте, ни в хранении. Пишем методичку по восстановлению нитрогруппы, вот появился такой вопрос, как очень мягко провести данный процесс.

  4. Сделать нитрат серебра удалось без проблем, причем с первого раза и осушить до порошкообразного состояния. Как его лучше хранить и насколько он взрывоопасен?

     

    И не допускай попадания на кожу. Почернеет (кожа). Не опасно, но не эстетично.

  5. Вытеснять более активным металлом, слишком затратно- получается медь по цене более активного металла!

     

    Железо по отношению к меди и есть "более активный металл". Медь по цене стальной стужки...вроде нормально.

    Только таким методом и медь и серебро высадишь вместе. Осадок меди будет загрязнен четырьмя граммами серебра.

  6. To injener

    а ты попробуй! мурвьиная кислота отодвинет потенциал хлоридсеребрянного электрода по отношению к водородному. но ты же к "нулю" не привязан, тебе ж нужно резкое изменение ЭДС споймать. Какая разница, произойдет end-point при (абстрактно) 0,201В или при 0,301В? Ты его всё равно увидишь.

    Давай так: насыть уксусную к-ту хлоридом калия, заполни, промеряй, если вдруг не получтся, тогда пиши: "Помогите разобраться!", почему не получилось.

  7. Написано черным по белому, цитирую:

    Нагрев, перемешивание

    Про ток, точнее его катодную плотность - ни слова.

     

    Вспомните вопрос, на который я отвечал. Цитирую

    Есть способ чтобы ускорить как-то?
    (электроосаждение меди)

    В электрохимии "скорость осаждения" равно "плотность тока".

    Если бы я ответил, что нужно поднять ток, меня тут же упрекнули бы в тавтологии. И были бы правы!

    Такая ситуация напоминает мне бородатый анекдот, помните: водитель поломавшегося автобуса долго ковыряется в нем и не может найти причину, вокруг бегает толпа даунов которые досаждают водителя словами:"дяденька, а я знаю что поломалось". Через какое-то время водитель решает, а может и вправду они знают:

    - ну и что поломалось?

    -Автобус!

     

    Итак, для того чтобы ускорить процесс, говоря другими словами - поднять катодную плотность тока, электролит необходимо нагреть и перемешивать. Видимо стоит уточнить, что это справедливо для процессов, лимитирующихся диффузией. Естественно, что речь и шла об увеличении катодной плотности тока. Не увеличивая ее, скорость осаждения поднять нельзя, т.к. процесс идет с ВТ=100%.

    Насчёт помешивания.

    Я где-то читал, как для помешивания электролита лопасти делать, но я в то время интересовался аэродинамикой больше и меня волновало как правельно лопасти делать, а ни электролит мешать.Вопрос в том, что наверное почему-то нельзя просто прицепить мощный магнит ко дну ёмкости в который электролиз ведётся или нет?

    Перемешивать можно покачиванием катодной штанги (только не касаться токоведущих частей); воздухом: если есть аквариумный компрессор, можно ним продувать воздух через электролит; магнитной мешалкой: под емкостью (электролизером) вращать магнит, а в электролит опустить гвоздь, запянный, например, в полиэтилен.

  8. Это больше качества осадка касается, чем скорости осаждения.

     

    Это больше скорости доставки разряжающихся катионов к поверхности катода касается. При перемешивании и/или нагревании электролита увеличивается предельный диффузионный ток осаждения (а лимитирует осаждение меди, если я правильно помню, именно диффузия), а ток отражает скорость процесса. Соответственно, качественное покрытие можно получить при более высокой производительности либо/и с большим выходом по току. И уже как следствие из этого: при одинаковом потенциале будет более плотный осадок в условиях нагрева и перемешивания электролита, т.к. не достигается преедльный ток и кристаллы образуются равномерно по площади электрода, а не на наиболее "энергетически выгодных" участках...и водород еще не шпарит.

  9. Осуществить перетекание электролита из анодного пространства в катодное через диафрагму (за счет разности уровней католита и анолита).

     

    Спасибо за совет. Со стеклянной диафрагмой (самой мелкопористой которую нашел) пробовал делать разные уровни - не получилось, католит таки диффундировал в анолит с большой скоростью. А увеличить разность уровней не могу: реактивы больно уж экзотические, количества не позволяют.

  10. ASfalt, прежде, чем что-либо писать - иногда и думать надо. Желательно головой.

     

    Две недели - на отдых от форума и обдумывание своего поведения.

     

    Уважаемый sharpneedles,

    я проникся!

    В виду глубочайшего раскаяния прошу бан снять. Обязуюсь:

    не принимать участие в обсуждении тем, кроме как созданных мною;

    не создавать новых тем;

    не стебаться над Васей в течение 2 недель.

    PS: наверное в моей ситуации таки стоит пояснить, что последнеий пункт - это всего лишь шутка.

  11. Лавсан + "переточка" электролита.

     

    что Вы подразумеваете под "переточкой электролита"?

    У меня электролит сильно кислый, содержание серной кислоты варьирую пока в пределах 5-8М.

    Как посоветуете "переточить"?

     

    А кусок пожарного шланга не подойдет? Прочный, бесшовный цилиндр, в тоже время достаточно стойкий и проницаемый?

     

    Идея красивая. только если он воду под таким давлением не пропускает, будет ли ионный обмен идти через него?

     

    ...Теперь задумался, какого ж мне пожарного обворовать? :dy:

×
×
  • Создать...