Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vovo

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения vovo

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Элементарный учебник физики. Под ред. Г.С. Ландсберга Т. 2. Электричество и магнетизм http://www.alleng.ru/d/phys/phys64.htm Странно, мне показалось, что это форум о химии для химиков, а не для школьников.
  2. Прошу прощения, но предыдущее сообщение отправилось помимо моей воли. А отредактировать его не получается. Собственно, вот правильный отредактированный текст моего сообщения: Добрый день! Сам я физик, но в своей работе столкнулся с проблемой, хорошо известной химикам. Речь идет о длине связи (диаметре Ван-дер-Ваальса) галоген-галоген в различных соединениях. Как оказывается, длина связи галогенов друг с другом может существенно меняться от одного химического соединения к другому. В результате, использование одного среднего диаметра Ван-дер-Ваальса, приведенного в справочниках, оказывается зачастую совершенно бесполезным. Все что удалось пока найти на эту тему, это несколько статей в Журнале структурной химии и вот эту статью на сайте Химфака МГУ. В тих статьях речь идет о неком "специфическом взаимодействии" (specific bond) между атомами галогена, которые и приводят к значительному разбросу диаметра галогена в различных соединениях. К сожалению, так и не разобрался в том, что же это за "специфическое взаимодействие" (specific bond). Собственно, вопрос состоит в следующем: что такое "специфическое взаимодействие" между атомами\молекулами и, в частности, что это значит применительно к галогенам; чем определяется длина связи галоген-галоген? Приветствуются как ответы, так и ссылки на статьи и монографии на любых языках.
  3. Добрый день! Сам я физик, но в своей работе столкнулся с проблемой, хорошо известной химикам. Речь идет о длине связи (диаметре Ван-дер-Ваальса) галоген-галоген в различных соединениях. Как оказывается, длина связи галогенов друг с другом может существенно меняться от одного химического соединения к другому. В результате, использование одного среднего диаметра Ван-дер-Ваальса, приведенного в справочниках, оказывается зачастую совершенно бесполезным. Все что удалось пока найти на эту тему, это несколько статей Зефирова в Журнале структурно Что бы вы могли порекомендовать почитать на эту тему?
×
×
  • Создать...