Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

xemofil

Пользователи
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные xemofil

  1. Спасибо, я как то в этом роде и догадывался, учитывая что pH лимонного сока = 2.1 и закислить среду желудка с её pH 1.5-2 он не может. Но отрывается ли там -OH группа то? Или кислота с желудочным соком никак не реагирует, а уже из кишечника идёт по циклу лимонной кислоты?

  2. Вот такой вот отрывок

     

     

    Итак, кроме механических характеристик – твердая, мягкая, измельченная, горячая, тяжелая, холодная – пища имеет гораздо более важные для наших тканей химические характеристики: белковая, крахмалистая, углеводистая, жировая, а также кислая или щелочная.

    Причем понятие «кислая или щелочная» означает не вкус пищи, а ту реакцию, которая возникает в полости желудка и кишечника при расщеплении пищевых продуктов ферментами желудочного и кишечного соков.

     

    Так, лимоны и все кислые ягоды и фрукты (сырые), расщепляясь в полости кишечника, создают щелочную реакцию среды, так как органические кислоты, входящие в состав свежих фруктов и ягод, диссоциируют не как кислота, а как щелочи, отщепляя гидроксильную ОН группу с отрицательным зарядом, т.е. группу – носитель электрона. Свободный же электрон в составе ОН группы оказывает исключительно благоприятный эффект в наших тканях, так как является носителем свободной энергии, необходимой для жизнедеятельности организма."

     

    Вроде как написала женщина-биохимик с длительным стажем работы. Но мне почему то это кажется абсолютной ересью. Рассудите,господа и дамы.

  3. Почитав литературу по ГЖХ запутался еще больше! В литературе(конкретно "спецкурс по хроматографии" Долгоносова)

    написано что чем выше температура кипения вещества,тем лучше он сорбируется на НФ. Но это же прямо противоречит тому что у нас тут на хроматограмме! Температура кипения бензола-80*С,а он выходит последним! А вот температура кипения нафталинов выше 200*С.

     

    Направьте на верный путь! Не понимаю я,от чего отталкиваться в данной задаче.

  4. Я подсчитал так-что,раз у нас выходят частицы по уменьшению их молекулярной массы - возможно это Ван-дер-Ваальсово взаимодействие. Т.е. чем больше и тяжелее молекула,тем меньше её удерживают эти силы и она быстрее выходит с током газа.

     

    Тогда соответственно сорбентом может быть любой практически,который не будет давать хим.реакции с в-вами,но будет слабо притягивать их.

     

    Верно ли?

     

     

    p.s.

    Чуть позже сейчас додумался-ведь,чем больше молекулярная масса углеводородов,тем меньше их растворимость! Таким обазом,можно сказать что бензол растворяется в сорбенте(некая неизвестная жидкость) лучше,чем нафталин,что тоже обеспечивает разделение.

     

    Верно ли?

  5. Есть хроматограмма ГЖХ. В ней сначала выходят а,б-метилнафталины,потом нафталин,потом ацетофенон,ксилол,толуол и бензол. Почему они выходят именно так? Что за силы находятся в системе,если нафталин адсорбируется хуже всего а бензол-лучше всего.

  6. Великие химики сего форума! Жалкий смертный обыватель обращается к вам с задачкой,решение которой недоступно обывателю,ввиду скудности мышления последнего. Торжественно прошу помочь мне в моих скромных начинаниях.

  7. Т.е. хотите сказать что М=45,это углерод вещество с углеродом 13,или с кислородом 17? Или с дейтерием? Вполне возможно,думаю,особенно с дейтерием.

     

    Хорошо,а про описание меньших молекулярных масс? Верны ли мои примеры? Возможны,кроме всего прочего,образования нормальных веществ? Допустим,если у нас образуется катион-радикал,потом он фрагментирует на катион и радикал,и два таких радикала соединяются в вещество,путём рекомбинации или диспропорционирования?

  8. Задача на расшифровку масс спектра.

     

    2909285.jpg

     

    По масс-спектру видно, что это пропан. М = 44.

    Все другие меньшие массы-радикал-катионы.

     

    Примерно должно получатся так.

    Массы 44,43,1 С2H5CH3 --->C2H5CH2*+ + H*+

    Массы 43,42,1 C2H5CH2*+ --->C2H5CH*+ +H*+

    Массы 14,29,43. C2H5CH2*+ --->C2H5*+ + CH2*+

    Вопрос-что за вещество на массе 45? его чуть чуть,но оно есть. Помеха? Или результат взаимодействия ионизированного вещества с протоном?

     

    Ну и вообще,само решение правильное? Мне необходимо написать как получается каждая масса на этом спектре.

     

    ps

    И да,сильно извиняюсь за публикацию изображений на стороннем хостинге. Постарался выбрать без рекламы. К вам почему то не загружается(

  9. Ищу,ищу,чего надо-не нахожу...

    В частности хотелось бы уточнить. Цифры над пиками(50,100,2,20),они что нибудь значат? В пояснении написано что значат буквы. Я сначала подумал что это площади пиков,но так ли это?

     

    Ну и далее. Площади пиков пропорциональны их концентрации,умноженной на чувствительность датчика. Это верно? Соответственно,зная что у меня есть 0.1 грамм ацетофенона(+массу самого обьекта анализа 1 грамм = 1.1 грамм,значит его концентрация равна 9,10%) Но детектор видит его лишь на 0.9,поэтому = 8.19%

    И площадь его пика равна 50,то соответсвенно концентрация нафталина (у него площадь пика = 100 = 16.38%)(в 2 раза больше чем у ацетофенона)

    После умножаем на 1/коэф.чувствительности детекторов,т.е. 1/0.7 = 1.43 для нафталинов и 1.11 для остального,получаем.

    23.42 % нафталина в аналите,9.1% ацетофенона. 0,36% ксилолов,столько же толуола,0,91% бензола,11.71% b-метилнафталина и 4,88 a-метилнафталина.

     

     

    Всё ли верно? А то запутался совсем.

     

    Зы

    Пересчитал. А то даже по этой формуле было подсчитано неверно,а я еще и не знаю,верная она или нет)

  10. Необходимо расшифровать хроматограмму. Помогите с расшифровкой или посоветуйте литературу пожалуйста.

     

     

    Почему то не хочет прикреплять картинку. Хотя она всего 300кб.

     

    Прикрепляю с SavePic

    Картинка под катом. Для кого то и 300 кб трафик.

     

    2925957.jpg

     

  11. Спасибо большое)

    Кстати,если рассматривать эту конденсацию как родственную конденсации фенола с формальдегидом,то двойной связи в конце гексозы быть не должно-кислород забирает 2 водорода от колец,образуя воду,и остаётся связующая группа -CH2-,а в нашем случае -CH®-,где R-остаток гексозы без -CHO.

     

    Как считаете?

  12. Хорошо,а примерную схему реакций можно? А то,что странно,метод этот упоминается часто,а вот сама реакция так и не нашлась. Конденсация с участием альдегида...т.е. продукт похожий на фенолформальдегидную смолу,только вместо сшивающего формальдегида-углевод,вместо фенола-анилинфталат?

  13. Есть предположение что кислый анилин-фталат представляет собой соль анилина и фталевой кислоты,причём занята только одна кислотная группа кислоты. Получившаяся кислая соль реагирует с сахарами по карбонильной группе. Т.е. отнимает карбонильный кислород,от соли отнимается водород,и получается продукт этерификации,в центре углевод,и к нему присоеденины два анилинфталата. Как вариант:?

  14. Кислый анилинфталат даёт с углеводами соединения,имеющие окраску,либо проявлябщиеся в ультрафиолете.

    Напишите формулу анилинфталата и его реакцию с углеводом.

  15. Хроматографируем в колонке с катитонитом ку-2-8(кислотный катионит(SO3Hгруппа) смесь из двух кислых аминокислот(аспаргиновой и глутаминовой,pl 2.77 и 3.80)

     

    Льём буфер,2.25 рН,в процессе закидываем смесь аминокислот,потом начинаем лить NaOH и в конце ,буфер 4.25 рН.

     

    Я недопонимаю с реакциями.

    Катионит уже в H+ форме.

    Как он взаимодействует с кислыми аминокислотами? Я так понимаю,что потом их оттуда вымывает NaOН. Но кого первым?

×
×
  • Создать...