Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FokkeSchreder

Пользователи
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные FokkeSchreder

  1. кстати по мотивам статьи о картофельном миномете я сделал тоже самое из стальной трубы =). диаметр у нее такой, что не всякая картошка подходит, приходится брать ту что покрупнее. Зато трубу не разносит)) газ беру из баллончиков, поджигаю хб нитками, пропитанными селитрой, дальность стрельбы сильно зависит от кол-ва газа, максимум не знаю, метров семьдесят если трубу смазывать =)

  2. "Для этого необходимо взять 26г нитрата калия и 14г сорбита, оба компонента должны быть достаточно сухими (содержание влаги <1%). Компоненты смешать и измельчить. Достаточно тонко измельчать необходимо только нитрат калия, т.к. сорбит мы всё равно будем плавить.

    Угу. Я еще пользовался серно-сорбитовой карамелью, kno3/сорбит/S - 7/3/1. Пластичность хуже, но тянет лучше чем обычная сорб карамель

  3. Хотя с учетом современной квантовой теории (а именно, что наш мир 9 основных измерений и 2 дополнительных, а не примитивное 4хмерное пространство) то вероятность их возникновения все же имеется

    Ну если на то пошло, то у нас 4х мерное не пространство, а пространство-время. Разные весчи

  4. С потерей наглядности давно пора смирится.

    Ага. Помню, учитель по физике рассказывал историю: ему в институте надо было решить какую-то задачу для четырехмерного пространства, и у него это никак не получалось. Тогда ему преподаватель посоветовал решать тот же случай для n-мерного пространства: чтобы не тратить силы на то, чтобы все это вообразить...

    Если спин еще можно себе представить (хотя и довольно грубо), то дифракцию частиц с ненулевой массой покоя - врядли. А уж про такие характеристики кварков как странность, очарование - я уж вообще молчу...

    ну.... спин пожалуй представляют очень обще, упрощенно

    А странность и очарование вообще лучше не представлять, так как названия с сутью характеристик кварка (насколько я понимаю) никак не сходятся

    У физиков сейчас более прагматичные критерии: теория работает или не работает.

    Ну, так было всегда, в той или иной мере. Почему ж это прагматично? Элементарнный рационализм

  5. Насколько я понимаю - это частица с нулевой или отрицательной энергией. Понятие введено для теоретического объяснения некоторых явлений микромира.

    Тут вспоминается Паули, который ввел понятие нейтрино чтобы объяснить нарушение закона сохранения энергии при бетта-распаде.

    Да уж... Отрицательное давление в опытах на тему поверхностного натяжения я еще себе представляю, а с минус энергией как то сложнее.

    Про нейтрино - это да. Только помоему большая их часть (те, которые быстрые) так и осталась необнаруженной до сих пор (не взаимодействует с в-вом).

     

    P.S. Представляю как будут смеятся физики если им на глаза попадется вся эта наша философия.

    к счастью здесь форум химикофф

  6. Антиматерия ничем принципиально от обычной материи не отличается.

    Ммммм, ну да, в макромасштабе, как я понимаю, - только количеством оной

    Но тут именно имелось ввиду, что из вакуума возникает пара частица-виртуальная частица.

    А можно еще раз: виртуальная частица - это все таки что?

  7. А не считаете ли вы, Вова... что коллайдер может, образно говоря... взять количеством, а не качеством?

    Ведь известно, что при взрывах сверхновых буквально "стены" медленных нейтрино сметают все на своем пути.

    Насколько я понимаю, в космосе высокоэнергетичные частицы все-таки сильно разрежены, а в коллайдере их - плотный пучок.

  8. P.S. Я знаком с автором знаменитой статьи "Бомба из хозмага". Так он до сих пор боится, что просто за эту статью его посадят. :au:

    Респееееект)))

    А с автором многих статей Летящим никто не знаком? А может быть он и на форуме зарегился?

  9. Когда пересчитал в Дж - вышло порядка 1 Дж

    Да уж... 6 на десять в плюс восемнадцатой эВ - для одной частицы энергия сложновообразимая

     

    А где можно будет узнать подробные новости исследований на БАКе?

    На официальном сайте - http://lhc.web.cern.ch/lhc/

  10. Совершенно все равно (даже самому удивительно). Обычный инструмент для проверки теории. Пусть и с грандиозным размахом.

    Да? Ну может быть... Хотя (как я думаю) именно грандиозный размах, к которому раньше даже близко не приближались, отличает БАК от "обычного инструмента для проверки теории"

    А прессе сенсации нужны - народу подавай острых ощущений...

    Да, об этом я задумывался. Попадение коллайдера в рекламу и на сайты, подобные bash.org.ru и т.п. сыграло роль в его популяризации. Это конечно расстроило.

  11. А почему нельзя жить дружно, как кот Леопольд говорил?!

    ...

    А насчет ядерной войны, кто-то мудрый сказал: "Если Третья Мировая война будет ядерной, то Четвертая - будет дубинками".

    Ну, кот Леопольд, как я помню, был в меньшенстве, там же еще два мыша было. Вот также и пацифисты в меньшенстве оказываются

    Фразу сказал Энштейн, только насчет оружия Третьей Мировой он сказал "не знаю"

  12. Почитал газеты. Вчера все говорили: "Сегодня запустят БАК..."

    Вчера - это когда? Пятого августа 2008? Был запущен ложный слух о том, что запустят 8го июля - на официальном сайте проекта же эта информация опровергалась. Сейчас точно известно, что на нормальных (нетренировычных энергиях) коллайдер начнет работать не раньше сентября. Так что придется еще подождать.

    Микроскопические черные дыры придумали еще последователи Планка и даже назвали их - планкеонами что ли.Считается, что регистрация их - дело сложное изза короткоживучести. Также считается, что это - самые плотные обьекты Вселенной.

    Кстати насчет того, что врядли они в LHC получатся, так это справедливо: нужны в несколько раз бóльшие энергии. Однако, при некотором стечении обстоятельств такое возможно.

    А хиггсовские бозоны - элементарные частицы, которых очень не хватает для доказательства Стандартной Модели Мира (вообщем то гравитона не хватает не меньше). Если на опытах на БАКе он не будет увиден, я не думаю, что ядерщики сильно разочаруются в Стандартной Модели. Наоборот, скорее всего, работать будут еще усерднее.

    ...в св-вах черных дыр ключевую роль играет их масса...

    Все подобные предположения исходят из понятия радиуса Шварцшильда, и ключевым понятие тогда уж является не масса, а плотность.

  13. Учиться трудно. Вылететь можно из любого класса в любое полугодие. Насчет весело - так это весело конечно. Каждую неделю подрываем пероксиды оцытона или че попроще (гидропирит и анальгин). Поступить легко очень, по крайней мере в 9-й

    Набрал 37 за химию и 38 за математику

    Маловато чего то. я за математику в 9-м 46 набрал чтоли

  14. Думаю, если в России и идут какие- то суперзасекреченные разработки....

    Знаете, анекдот современный вспомнился:

    "Если Китай завладеет нашими передовыми технологиями, то... мы их откинем лет этак на 30 назад!.."

     

    Я, как человек, смотрящий на нанотехнологии "изнутри", не готов сказать, что прям вот такие здесь у нас успехи. Нет их.

    Кстати, нанотрубки добавляют в бронежилеты, после чего они становятся в упор непробиваемыми (больше по этой теме ничего не слышал)

  15. выйдет-выйдет, не зря ж его так активно строят и тратят на это сами себе представляете сколько денег

    тем более условия, в которых там будут взаимодействовать частицы, раньше не воспроизводились человечеством (ну может, в термоядерных взрывах, не знаю). Изредка прилетают от солнца частицы с энергией больше частиц коллайдерных. Но там ситуация сложнее. Так что судите как хотите

    За распространение такой информации надо отрубать РУКИ...

    Это почему это??

    Это не я про минидыры придумал, а люди знающие естессно. А за сгустки антиматерии отрубают ноги?

    Еще одна игрушка физиков...

    А мы типа крутые химики?

    Я бы не стал так заявлять, не вникнув порядочно в суть дела, в квантовую механику в том числе (немного, но больше пока не осилил). Так что я не думаю, что все это пустая болтовня.

  16. аааа, да-да, я про гуанин читал в википедии, в статье про чефир.

    Кроме кофеина чай содержит незначительные количества других алкалоидов...

    Но ведь эти алкалоиды тоже будут возгоняться вместе с кофеином и загрязнять его?

  17. Хотелось бы знать, что пользователи данного форума думают о БАКе.

    Лично я считаю, что в коллайдере не могут родиться ни какие-то особенные частицы, угрожающие безопасности Земли, ни "миниатюрные черные дыры". По моему мнению, все слухи об "уничтожении Земли" - газетные утки, созданные, чтобы помешать проекту.

×
×
  • Создать...