Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

XIMIK))

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент XIMIK))

  1. Здраствуйте. Устроился на работу на завод по производству ПП , и столкнулся с такой не хорошей вещью как застывший козел в реакторе(автоклаве) или вообще в ИМВ(испаритель мгновенного вскипания). Производство ПП идет по схеме 6пар ректор(13отметка)-ИМВ(6отметка) расположены соотв. вертикально .Где применяется в качестве сырья Пропилен из ППФ заранее отделенный в качестве добавок катализаторов DJD,теал ,УФС,водород. НАчали не идти на заводе реакции все делают так же как и раньше но не идут анализы Проипилена аткие же как и раньше. Полученый козел напоминает твердый клей для обоев(кстати из этого козла и делают обойный клей) т.е. он твердый ,но не ломкий ,а слипшийся,т.е. ударом ломом как уголь он не сломается а будет гнутся и вытащить за змеевиками его оченья тяжело.Отбойный молоток тоже не может. Вопрос есть ли растор или чтонить что может разрушить эту связь даже портя данного когзла и слить его на ИМВ где он сольется на 0отметку. или станет менее твердым. Жду ваших предложений.
  2. вопрос если подавать сырьё в диаметр 400мм забирать его в НКК с размером 500мм и возращать флегму в размерез 100мм для Вкк получать продукта 100мм и выводить в обратно подогретую смесь через 300 выглядет глупо да?! вот я не пойму как можно ввести 400мм а выводить в сумме 600.... и как можно получить ВКК 100 часть которого пойдет обратно подогреватся и выйдет через штуцер размером 300 доступно как я могу в 100литров лить 10литров в час а забирать 15литров. или как я могу забирать 100л в час а возращать 300л в ч не добавляя ничего.тем самым ииз 100 еще и оставлять себе что-то.... Диаметры штуцеров: - штуцер для ввода сырья 400 мм - штуцер для вывода паров с верха колонны 500 мм - штуцер для ввода холодного орошения 100 мм - штуцер для вывода жидкости из колонны 100 мм - штуцер для ввода паров из кипятильника 300 мм
  3. Высота колонны рассчитывается по формуле: H = HB + HY + HX +HЗП + HK =1 + 5•0.5 + 9•0.5 + 1 + 1 =10 м. где HB - высота зоны над верхней тарелкой, необходимая для монтажа штуцера распределителя жидкости и сепарации потоков, HB =1м, HY - высота отгонной части колонны, HY=NОТГ∙h=5∙0.5=2.5 м, NОТГ - число действительных тарелок в отгонной части колонны, NОТГ=5, h=0,5м - расстояние между тарелками, HX- высота концентрационной части колонны, HX=NКОНЦ∙h=9∙0.5=4.5 NКОНЦ - число действительных тарелок в концентрационной части колонны, NКОНЦ =9, HЗП - высота зоны сепарации сырьевого парожидкостного потока, а также для монтажа отбойников HЗП = 1 м, HK - высота зоны под нижней тарелкой, необходимая для создания столба жидкости, обеспечивающего самотёк, HK = 1,0 м. интересует где находится это HЗП - высота зоны сепарации сырьевого парожидкостного потока, а также для монтажа отбойников HЗП = 1 м, в середине колоны?
  4. типо нагревание разделение на температуры?
  5. тфьу переработался вы правы=)
  6. CH3-OH+NaOH=Na-O-CH3+h2O СН3-СООН+NaOH=CH3COONa+H2O ну из смеси получились вот такие вещества соль оседает или чтО? и как вернуть снова алкоголят в этанол обратная реакция?
  7. а)как можно химическим путем отделить этанол от примеси уксусной кислоты б)напишите уравнение реакций взаимодействия фенола,бензилового спирта и бензойной кислоты с Na2CO3 и NAOHи металическим натрием. почему подвижность атома водорода в ОН группах этих соеденений различна? в)углеводород состава С9Н8 обесцвечивает бромную воду ,при окислении образует бензойную кислоту ,с аммиачным раствором нитрата серебра дает осадок.напишите сструктурную формулу углеводорода и приведите реакции. г)осуществите превращение толуол->н-бромбензиловый спирт бензол-> фенилуксусная кислота
  8. с11н16 т.е. CnH2n-6 как выглядет и какие возможны изомеры
  9. 1) самый жестко контролируемый химический элемент в составе товарной нефти 2) какие элементы таблицы Д.И. Менделеева кроме пяти основных входят в состав природного газа 3)Что такое меркаптаны ? какие применения они нашли в нефтегазовой промышлености 4) нефтяные парафины .Какие проблемы возникают при транспортировки и хрании нефти и нефтепродуктов из-за парафинов входящих в их состав 5) входят ли представители классов ароматических и нафтеновых углеводородов в состав природного газа ?оответ поясните 6) какие физ-хим свойства нефти используют при ее хим характеристике ? 7)напишите структурную формулы 2,6-димитил -3-изопропил октан , 2-этил-антрацен , 2-этил тиофен 8)изобразите структурные формулы всех соотв изомеров и дайте им названия C8H18 C11H16 ?антрацен мои предположения 1)S-32 сера 2)- 3)придают запах газам(бутан пропановой фракции) чтобы было заметна утечка газа 4)- 5)- 6)есть 7)сделаю 8)сделаю
  10. сразу извиняюсь за свою не точность и не коректность так как вопросы пишу по памяти что можно получить реакцией Вюрца? (типо удлинение цепи,разрыв цепи такие примерно варианты) Какой реакцией можно удлинить цепь предельных углеводоров(варианты ссостоят из именых реакций) С4Н8 кол-во изомеров (4 изомера ?) какое из топлив более экологичней ? водород я думаю но считается ли оно принятым общественостью топливом или природный газ? хотя склоняюсь к водороду промышленые способы получение циклоаканов,н-алканов чем окисляются тв алканы или тв нафтены точно не помню вопрос(варианты альдегиды,кетоны,Спирт)
  11. какими реакция можно отличить алифатический альдегид от ароматического? реакциями кляйзена вульфа-кишнера Канниццаро этими реакция можно отличитЬ?
  12. тьфу голова не варит и вправду..... спасибо
  13. извините а как нарисоваьт ch2-coo-ch2? .......O .......|| CH2-C -CH2 такого же не бывает 5связей ..... .........| ........O и разве реакция не идет с дальнейшим отниманием воды и получение что-то вроде кетона ?
  14. напишите уравнение реакции Тищенко для изовалерианового альдегида
  15. XIMIK))

    тв золь

    дайте пожалуйста литературу с подробным описане оптических свойтсв твёрдых золей в стандартной литературе Воюцкий Фролов Щукин не нашел...... пирозоль и есть тв золь? или просто из пирозоля -температура тогда только образуется тв золь?
  16. Q = n*RT* ln(V2/V1) = p1V1*ln(V2/V1) Q= 10*8.31441Дж⁄(моль∙К)*300K* ln(х)=760Па*10/1000 м³ *ln*(х) я так понимал что v2/v1 это и есть бъем его уменьшится в 10 раз тогда n=10?
  17. -10?ну и я думал раз уравнение изотермическое то тут уже всё подвели к этому что без - а сразу с +
×
×
  • Создать...