Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

boez

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент boez

  1. 1) Без счетчика газа (есть еще такие места, плату берут за площадь помещения, кол-во проживающих и установленную аппаратуру, газ не считают) - видимо, может иметь экономический смысл. Но такое производство в любом случае (хоть со счетчиком газа, хоть без) противоречит договору и скорее всего противопожарным нормам. 2) Спасибо за ссылку. 3,4) В солнечно-тепловых электростанциях (с параболическим концентратором и паровым котлом) нет ничего принципиально дорогого в отличие от кремниевых батарей, при росте объемов и отработке технологий энергия может здорово подешеветь. Одно из направлений - пленочные надувные коллекторы. Так что уточним - не рентабельно на настоящий момент. Но заманчиво - от солнечной электростанции для синтеза горючего не требуется способности давать энергию ночью (для этого сейчас к ним приделывают разные теплоаккумуляторы на расплавах солей). Как вариант - возможно запасать электролизный водород днем в газгольдере для работы установки синтеза и ночью (чтобы исключить ежедневные запуски-остановки синтеза). Насчет рутения согласен. Надо искать замену подешевле. Не исключено что другие классические катализаторы "сухого" процесса ФТ могут быть применены и в "мокром".
  2. Вот такое бы дома соорудить... http://www.chemport.ru/datenews.php?news=781 А вообще да, все зависит от стоимости исходных ресурсов. В 90-е годы, при дефиците бензина и газовых счетчиков производство метанола из природного газа имело смысл. Сейчас - сомнительно. И вообще, он все таки ядовитый, гигроскопичный и еще че-то с ним не так. Да, кто может просветить - в топливе, полученном по процессу ФТ, будет ли содержаться метанол как примесь или нет? Если будет, это будет раствор или метанол в углеводородах не растворим и будет собираться на дне как вода? Насчет капризности электролиза - не совсем понятно, вроде что может быть проще - сколько току, столько газа, причем чистого . Ведь есть же бытовые кислородно-водородные сварочники, там заливается дистиллированная вода + KOH и аппарат включается в розетку. Проблема только в стоимости энергии. Если электричество халявно (я не о "генетически модифицированных электросчетчиках", а о солнечной энергии) - в электролизе есть смысл. Хотя возможно я чего-то не знаю Я вообще последние полгода потихоньку в фоновом режиме осмысливаю возможности запасения солнечной энергии летом для использования ее зимой. В том числе - запасении в виде горючего. Нашел всего одно упоминание о том что для синтеза метанола вместо CO+H2 может быть использован CO2+H2. Вот я пока не могу прийти к какому-то выводу - то ли это никому пока не нужно из-за дороговизны электроэнергии и дешевизны природных углеводородов, то ли все таки синтез топлива из CO2+H2 невозможен. Правда склоняюсь таки к первому варианту.
  3. Подскажите литературу, где можно глянуть зависимость равновесия реакции 2NaHCO3 <> Na2CO3 + CO2 + H2O от температуры и давления (или хотя бы от температуры при атмосферном давлении). Ну или может кто навскидку сразу скажет. Качественную зависимость я представляю - при нагреве реакция смещается в сторону карбоната. Вопрос собственно состоит в возможности применения данной реакции для адсорбции CO2 из атмосферы. Скажем раствор карбоната продувается атмосферным воздухом при комнатной температуре, превращаясь в гидрокарбонат, а затем нагревается до некоторой температуры, превращаясь обратно в карбонат и выделяя CO2. Вопрос собственно - до какой температуры оптимально его нагревать, чтобы получить максимальную концентрацию CO2? И каова будет эта концентрация (кислород с азотом ведь тоже будут растворяться в воде и при нагревании выделяться, да и водяной пар будет присутствовать). А также сколько углекислого газа можно запасти в литре раствора оптимальной концентрации, и какова это концентрация (я так понимаю - на пределе растворимости)?
×
×
  • Создать...