Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

практик

Участник
  • Постов

    237
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

7582 просмотра профиля

Достижения практик

Community Regular

Community Regular (7/13)

  • Dedicated Редкий
  • Reacting Well Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Коэффициент "b" учитывает наверно подкисление анодного и подщелачивание катодного пространства, которое кроме этого будет зависеть и от других величин : концентрации катионов, анионов, ассоциаций ионов, сопротивления и температуры электролита, наличия окислителей и восстановителей и.т.д. все это не возможно учесть теоретически, проще замерить практически.
  2. Теоретически очень заманчивая реакция, но я уже столько обжигался на не соответствии теоретических расчетов и практических результатов, что страшновато опять облом получить, тем более что кроме этой реакции будет участие и других. Вот посмотрите что получается в теории : СН4+Н2О=СО+3Н2 Все реакции 700-800*С 3FeO+3Н2=3Fe+3Н2О Если сложить эти реакции то получится : СН4+Н20+3FeО+3Н2=СО+3Н2+3Fe+3Н2О Сокращая в левой и правой частях уравнения получим: СН4+3FeО=СО+3Fe+2Н2О Понятно, что это все очень упрощенно : и метан с разными примесями, и СО будет работать так же как и водород окисляясь до СО2, и железо в разных степенях окисления и составах будет,и выход всех компонентов не 100% будет, но получается и воду подавать в реактор не нужно, она там сама образуется ? Вот такая задумка. Укажите на неправильности и косяки, пока делать все в металле не начал !!!)
  3. Когда начинал заниматься порошками, не думал что все так сложно, и нужно залазить в такие дебри ! В условиях этой реакции мне непонятно, зачем повышенное давление, если из 2 молей получаем 4 моля, то увеличение давления наоборот должно смещать реакцию в сторону образования метана ?
  4. Не могли бы, хотя бы интуитивно, предположить при каких условиях (температура) могут идти эти разные реакции ? Мне важней получение СО, как восстановителя. Лиофильная сушка в силе ?
  5. Ну так здесь водород и получается окислителем, он же восстанавливается !
  6. Вот это как раз в патенте мне и непонятно. Там ничего не говорится о разделении смеси водорода и (СО или СО2), просто говорят, что после пропуска природного газа (500*С) через этот КАТАЛИЗАТОР анализировали его на содержание водорода. Выход его составлял от 80 до 95% в зависимости от условий приготовления катализатора. Куда тогда углерод девается ?
  7. Начитался про Начитался про это дофига -- не помогло. Там существуют десятки способов, не связанных с моим вопросом.( А вот в металлургии есть реакция 3FеО + 5СО → Fе3С + 4СО2, и вот такая 3Fe + 2CO ⇔ Fе3С + СО2 , можно ли по аналогии с этими реакциями предположить механизм катализа получения водорода из природного газа таким 3Fe + CH4 = Fe3C + 2H2 ?
  8. В патенте по получению водорода из природного газа про катализатор сказано : ".... Затем катализатор подвергали окончательной кальцинации в атмосфере воздуха при 750°С в течение 4 ч. На стадиях кальцинации температуру повышали начиная от 150°С со скоростью 150°С/ч....." Что это такое кальцинация ? Там катализатором служит нитрат железа, который при нагревании разлагается . НА ЧТО ? Если получается оксид железа, то тогда непонятен механизм отбора углерода у природного газа ? Помогите разобраться.
  9. В этом направлении тоже пробовал, но безуспешно. Пробовал в конц. азотной и серной они то пассивируют железо, но с порошком такого не получается. Во первых его поверхность не чистая и не сухая, а значит где то будет получаться эти растворы не конц. и реакция происходит очень бурная без пассивации. Я так понял обрабатывать нужно восстановителем и консерватором поочередно в разных ваннах ? Вот подумал, нужно еще попробовать обработать перекисью в щелочной среде !?
  10. Вся технология получения порошка железа (в том числе и нано порошка), включает в себя множество вариантов на каждом этапе и если все подробно и отдельно спрашивать, то это нужно десяток тем создать. Водородом не сушу , а восстанавливаю окислы, которые как ни старайся получается при межоперационном хранении порошка, при этом сушка , уже как побочный положительный эффект. Конечно подошел бы, но я уже писал, что таких пока даже в интернете не нашел. Это точно буду применять, но для предотвращения пирофорности порошка. Про это и читал и пытался делать на практике. Даже многократная промывка в ацетоне не дает после сушки ( правда не в вакууме) чистой поверхности порошка. Оно и понятно, все равно влага остается в порах и микротрещинах и при окончательной сушке окисляет железо.
  11. Есть ли на форуме специалисты, которые на договорной основе, могут сделать анализ пороша железа на содержание примесей ?
  12. Почитал, да такая сушка наверное дала бы нужный результат. Эту технологию используют сейчас в основном для такой сушки продуктов и я сразу предположил, что возможно уже появились холодильники с такой функцией, но пока таких не нашел, ( а жену уже уговорил на такую покупку))). Промышленные же такие сушилки рассчитаны на большие объемы и стоят больших денег. Вот бы с Вами договориться на пробную сушку на Вашей сушилке ?!!!
  13. Мне стыдно(, но я не знаю что это такое. Придется и про это читать !
  14. Делать нечего, пойду читать про этот насос и искать или делать его !
×
×
  • Создать...