Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

<Xumuk>

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные <Xumuk>

  1. Серка в магазине продается, электролизом получится не очень чистая с примесями меди и по концентрации наверное будет меньше магазинной.

  2. Я читал как получают концентрированную азотную кислоту, смешивают селитру с концентрированной серной, а потом перегоняют и получается концентрированная азотная. Если смешать электролит с поваренной солью потом этот раствор нагреть, а выделяющийся хлороводород пропускать через воду, соляная кислота получится или нет?

  3. Разложение силикатных пород плавиковой происходит в платиновых чашках, которые нагреваются на песчаной бане и все это стоит в вытяжном шкафу, в начальной стадии разложения надо полученную смесь помешивать платиновым шпателем. Эта операция должна делаться в резиновых перчатках. Если чашек не много, я не всегда их одевал, но всегда после этой процедуры тут же подставлял руки под струю воды. Вообще, с плавиковой лучше всегда работать в перчатках. Одна молоденькая дама, которой неоднократно вдалбливали в голову как надо работать, решила, что это все пустяки и мешала просто голой рукой. А на следующий день поимела прекрасную и очень болезненную язву + сделали крупный втык заведующей. Пары кислоты так же опасны как и сама кислота, но незаметны, адсорбируясь многократно на коже они приводят к вот таким печальным результатам. Кстати, руки в перчатках, после подобных операций, тоже надо споласкивать, обязательно.

    Спасибо, учтем на будущие :)

  4. А могли бы вы написать про эти проишествия на форуме или мне в личку? А то интересно. :)

    Напишите пожалуйста, мне тоже интересно. Я уже один раз испытал на себе последствия нарушения ТБ :bn: , теперь делаю все как положено :)

  5. Я чё-то не понимаю,купил сегодня негашеную известь в строймаге,чайную ложку извести бросил в банку,залил водой,и нихрена бурного я не наблюдал,что и естественно мне оч.ненравится. :angry: :angry: :angry:

    Может быть и мел подсунули, у нас в школе давно все мелом белят, по виду не отличишь, в строймаге продают гашоную известь не для проведения хим. реакций

  6. Что же вы, господа на плавиковку накинулись?)))

    Кислота как кислота. реактив как реактив.

    В руках идиота она, как и любое вещество, превращается в опасную для здоровья и жизни. А так...

     

    По теме.

    Флюорит легко и непринуждённо растворится в крепкой тёплой о-фосфорной кислоте, давая дигидрофосфат кальция и фтороводород.

    Такой раствор будет, например, подтравливать стекло.

    А для каких реакций используют фтороводородную кислоту?

  7. На уроке химии мы получали аммиак, точнее не мы, а соседняя группа, мы получали этилен, в соседней группе никто химии не понимал, они что-то напутали реакция не шла, сначала осторожно проверяли пошел аммиак или нет, реакция так и не шла и они уже не боясь нюхали из пробирки носом, кто-то из них понял почему реакция не идет и что-то поменяли толи нагрев поставили, толи насыпали нужной соли, и тут одноклассник в очередной раз решил проверить, он с жадностью вдохнул, но на этот раз аммиак был и было его достачно, мой одноклассник никогда почти не краснел, а тут за пару секунд он покраснел как помидор :an:

  8. блин узнал что на спичках за состав ...! А я ведь их в классе 3 ел! О боже! :(

    Я не ел, но очень часто грыз спички, типа зубочистка, и недавно узнал что они тоже чем-то пропитываются, чтобы после сгорания уголь не тлел. Что это за состав, он не вредный?

  9. Т.е. ваша вода представляет собой раствор гидрокарбоната кальция, плюс вы еще насытили ее углекислым газом

    При добавлении к раствору сульфата меди протекала реакция:

    2CuSO4 + 2Ca(HCO3)2 = CuCO3*Cu(OH)2 + 2CaSO4 + 2H2O + 3CO2

    Поскольку обе соли малорастворимы, осадок представляет собой смесь зеленоватого цвета.

    Похожая реакция, взаимодействие сульфата меди с гидрокарбонатом натрия, описана как метод получения CuCO3*Cu(OH)2.

    Если осадок не зеленый, а ярко-голубой это и есть лазурит? Я получал смешиванием кальционированной соды с медным купоросом.

×
×
  • Создать...