Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Garkonia

Участник
  • Постов

    389
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Garkonia

  1. Вот так скоро и забудем об самом активном в свое времмя форуме?

    А действетельно, почему закрили целую тему? Что кандидаты з доцентами решили, что "гавно" на сайте? Или увидели рекламу? Уважаемые! Сколько раз нужно повторять, для Ваших умных голов, что не каждому повезло в жизни учится химии.

    И если Вы достали образование химиков, а это точная наука, то по остальным предметам,, Вы точно были отставающим?

  2. Интересно какие успехи в гальванопластике у гальваников в зимнее время?

    Сечас в сернокислой ванне меднения поддерживаю температуру 15 - 20 градусов.

    Медь получается прочной, дендридов меньше, оптимальные условия для работы зима, до сильных морозов.

    Заинтересованным для обмена медными формами hiimik@mail.ru

    Вот так скоро и забудем об самом активном в свое времмя форуме?

  3. Чего-то не понял

    Ток импульса A = 100, средний ток = A/10, тогда, средняя мощность W = 1*(A/10)2 = A2/100 = 10000/100 = 100 ватт. Т.е. те же 100 ватт, да иначе и быть не может.

    Да. Вот это расчеты. Поделили ноль на ноль и умножили один на один. Скажите а зачем?

  4. И 1000Гц выносит. Только пластины (или лента) здесь уже не толще 0,2мм. Бортовая сеть самолетов, например 3 фазы 36В 1000Гц (для питания гироскопов). Там все трансформаторы железные.

    На 400-1000Гц лучше сделать простой двухтактный инвертор на полевиках по полумостовой схеме. Рисовать лень:

    +____________________

    '''''|'''''''''''''''|

    полевик конденсатор

    '''''|-трансформатор-|

    полевик конденсатор

    _____|_______________|

    -

     

    Блин, форматирование. Ну вы поняли, о чем я.

    Да! Вам бы фирму открыть по изготовлению источников. На фиг вам химия? Но все равно, большое спасибо за ваши знания!

  5. электрохимия -потомучно осаждение пленок серебра используется в гальванике

    химия-потомучто осаждение серебра достигается химическим путем

    адгезия-потому что как самостоятельное покрытие в помышленности практически не используется поэтому здесь пробел

    физика- адгезия это и физика и химия

    Адгезия чисто физическое понятие. Это изменение рельефа. Химики естественно используют это в своей работе для лучшего или для худшего сцепления поверхностей. Но изменение рельефа можно получить и механическим и химическим и как вы говорите огненным путем и наверно еще другими способами, вплоть до расплава. Может стоить подумать над плавкими эмалями. Они отличаются особой прозрачностью и твердостю по отношению к лакам.

  6. Насчет помех Вы правы, возле такого регулятора ни один приемник не работает, а по сети обычно ставят фильтр. Синфазные помехи, это немного другое. Насчет перетирки обмоток, действительно, повышенный износ, но в сварочных трансформаторах обычно обмотки оч прочные, шелковые или хб, такие не перетрутся, конечно лучше регулировка тока по вторичке, уйма таких схем для зарядки аккумуляторов, сварки.

    http://s007.radikal.ru/i300/1011/62/6bee0f835efe.jpg

    При регулировки тиристором возникают импульсы тока, их желательно сгладить, вот стандартная схема, применяется у сварочных трансформаторов. При токах до 200А в качестве дросселя хорошо зарекомендовал сердечник силового трансформатора с цветного лампового телевизора, зазор 1-3 мм, (даже ставили 7мм, работает) витков, сколько вместится. Диод D1 модно в принципе не ставить, но желательно. (для высокочастотных преобразователей наличие диода обязательно).

    Ваша схема, конечно хороша, но тут нюанс, ЛАТР не всегда можно достать.

    Мда. А меня всегда почемуто клинило на первичку. Думал, что так можно лучше регулировать напряжение и соответственно ток на вторичке. Спасибо за информацию.

  7. Обычно, полимерные материалы имеют химически инертные и непористые поверхности. Активными компонентами пламени, способными инициировать химические реакции в поверхностных слоях полимера, являются свободные электроны, свободные атомы и радикалы, возбужденные частицы, УФ излучение и озон. Электроны, которые бомбардируют поверхность с энергией, превышающей энергию химических связей, могут инициировать реакции, аналогичные химическим. Основными продуктами взаимодействия электронов и УФ излучения являются свободные радикалы. Активированная поверхность приобретает уникальные свойства, образно говоря, становится «шероховатой на молекулярном уровне». Активированные молекулы полимера прочно сшиваются с серебром, образуя неразрывное целое. 

    Cостав и пространственное распределение продуктов, образующихся на поверхности и в поверхностном слое после обработки пламенем, изменяются во времени после прекращения процесса. Этот эффект называется процессом “старения” и зависит от времени хранения, структуры полимера, состава окружающей среды и температуры. То есть поверхностная активность полимеров со временем возвращается к исходному значению! 

    Для уменьшения и прекращения процесса “старения” в полимер вводятся различные добавки. 

    На практике время «старения» не зависит от продолжительности обработки и времени сушки лака. Я зависимости никакой не проследил. Изделия одной и той же партии могли терять адгезию в течении времени от двух недель до двух месяцев.  

    Кажущееся на 100% решение проблем превращается в бомбу замедленного действия, и когда она сработает – всего лишь дело времени. «Обжигатели», ждите возвратов…

    Сколько не читаю эту тему, одного не могу понять. Речь идет о электрохимии или об химии? Или об адгезии, физики?

  8. Так, ребятки, переносите-ка вы свои электротехнические терки в "Курилку" или личные сообщения.

    Извените! Просто для нашей, вашей темы это важно. Ведь раздел относится к электрохимии и обсуждать электрику здесь обязаны. Еще раз извените?

  9. Вы характеристику выпрямителя все-таки имеете ввиду или показания амперметра?

    Да естественно паспортные даные. По табличкам. В работе именно в моммент моего ознакомления я максимальных токов не видел. У меня тоже сомнения.

  10. какой плавленный лак? огнём нужно только касание, при касании огнём на поверхности выделяются полярные молекулы, т,е, связь на молекулярном уровне, P.S. я не хвастаюсь, реально нужна помощь,

    Мда, даже предположить не мог, что можно применить горелку и успеть провести реакцию на молекулярном уровне капая водой, при этом успеть положить серебро. Ну вы и даете?

  11. Я предлагаю схему на реле, автомобильные реле 12 В, ток 30А, это будет надежней и дешевле, при коротком замыкании сгорит полевой транзистор, стоимостью не менее 100 руб, а сгорают парами (в мосте надо 4 шт), реле стоит максимум 40 руб, и при коротком замыкании редко сгорают, и надо 2 шт., и схема гораздо проще. Операционник желательно использовать со входом на полевых транзисторах: 140УД8, 544УД1, 544Уд2, 574УД1, а лучше TL061, TL071 или TL081. После трансформатора можно, но не обязательно поставить стабилизатор, не указал такие атрибуты: предохранитель, светодиодный индикатор, если человек разбирается, он сделает, если нет, то врят ли он и схему спаяет. Время регулируется независимо от 1 до 30 сек (расчетное, на практике может быть другие значения, это подбор конденсатора).

    Транзисторы Т1 и Т2 лучше составные, или большей коэф усиления по току: не менее 70, и ток коллектора не менее 200ма (ток через обмотку реле 100ма).

    Предлагаю еще схемку, это реле времени, я делал для инкубатора, через 3-5ч включается двигатель и переворачиваются яйца, схема рабочая, при переходе 999 в 000 включается ждущий мультивибратор и включается двигатель, моя разработка, жалко не использовать, можно приспособить: напр: поднимает штангу с деталями с ванны, а время можно отрегулировать в широких пределах. Возле DD3-перемычка, есть разные индикаторы, одни светятся при +, другие при –

    http://saveimg.ru/show-image.php?id=df4e54af6ffa1688537afa7bca62697a

    http://saveimg.ru/show-image.php?id=b83544ca909180037d69e18b9d2f6cb2

    Инкубатор если он называется "Наседка" и он ваш видел. Что то там поднимается, что то там крутится. Впечатляет.

    Но такую схему я могу спаять только тупо и то при условии, что будет плата и необходимые детали. Настроить? Только методом тыка. Мне бы что нибудь на вроди детекторного приемника?

  12. к примеру-\возьми газовую горелку, зажги, что б пламя синее было и не коптило, а заготовка была теплая, и бысто проведи по поверхности лака,и капни на это место каплю воды, растекается? нанеси серебро и попробуй отгрызи,\

    -какая горелка

    -теплая до какой температуры

    -быстро это как

    -и тд и тп

     

    ничего личного

    да - :w00t: :bv: :cg: на эти вопросы мне ответы не нужны

    Адгезия на плавленном или мягком лаке должна быть действительно лучше чем на лаке размягченном растворителями или инными заменителями. Тут уже физика. Хотя.....?

  13. Совершенно верно. Олово замечательно снимается со стали в растворе NaOH (100 г/л) и Na2CO3 (20 г/л) под анодным током в 500 А/м2 при нормальных условиях.

    Залил этот шлам солянкой с магазина 1:1 по обьему. Тоись наоборот в солянку сыпал этот шлам. Реакция шла бурно, но не понятно с чем. То ли с оловом, то ли с примесями. Возможно и более всего вероятно, что с тем и этим. Поставил емкость в горячую баню уже после прекращения реакции. Осадка стало меньше, но не на много. Осадок с крупнокристалического превратился в мелкокристалический. Осветленный раствор имеет все равно желтоватый оттенок. Думаю надо еще добавлять шлама, пока раствор не станет чистым.

    Вопрос? Как узнать, образовалось ли в этом растворе хлористое олово. Пробовал макнуть пластмаску в этот раствор, а потом в фиксаж. Но серебра не видно.

    Как узнать есть ли вэтом растворе олово?

  14. Сварочник даёт значительно большее напряжение, чем требуется для работы ванны. Избыточное напряжение должно где-то в цепи гасится с выделением тепла - в этом и были проблемы. Раньше ставили мощные нихромовые реостаты - но это позапрошлый век.

    Вот вот. А все почему то до сих пор на общих основаниях и общих теориях рекомендуют выпрямитель в котором трансформатор и мост, ну плюс реостат, некоторые вместе с сопротивлением отправляют к Якоби с лампочкой.

    Я полностью вас поддерживаю с позапрошлым веком. Нет историю надо знать, это так, но расказывать нужно о сегодняшнем дне иначе мы и будем там о чем говорим.

  15. Пускатели, это уже контактные реле. Если хотите, нарисую схему, только мне надо технические условия: какой ток, какое напряжение, какой ток в прямом и реверсивном режиме, я не экстрасенс, чужие мысли читать не умею. Сделаю схему на полевиках, или биполярных, мне нужн знать, что Вы хотите иметь, я повторяюсь, я не экстрасенс.

    Я имел в ввыду, что пускатели пускай остаются со старинки, они и отвечают за проходящий ток. Я к ним привык, они надежны. А вот само реле времени с контактным реле, история уже и они постоянно выходят из строя. Хотелось бы заменить простым надежным електронным с плавной регулеровкой времени в двух интервалах. Интервал включения и интервал между включениями. Току то всего надо то на катушку пускателя. Сделать без пускателей такой реверс я не осилю.

  16. Частота 20-30кгц, насчет "слегка" возбудился, Вы попробуйте сделайте схему, это не срожно, потом спорте. Одна из моих профессий радиомеханик 4 разряда (соотв. корочки), после 91 г. когда развалился союз, и наше предприятие закрыли (основная моя профессия инженер-химк технолог), я изучил кучу других, напр: инженер-электрик, инженер АСУ, КИПовец, по высшему разряду. А электронника, это мое хобби, еще с института. Спор наш может разрешить только эксперимент. Дроссель: такие чашечки, диаметр не менее 7 см,(чем больше, тем лучше)марки 2000нм, или нн(хухе) прокладка не менее 1 мм, и примерно 10 витков провода, диаметром 2мм, это я делал, и знаю прекрасно.

    А не могли бы вы виложить самую простую из доступных деталей схему реверсирования тока с применением пускателей, без применения контактных реле. Или, что можно задействовать из заводского, серийного?

  17. Наверное не 6 мм кв, это соотв проводу диаметром 2.5мм, такой ток не выдержит, может диаметр 6мм, или 30мм кв, т.е ток близкий к 10А на мм? Хотя, сплав меди с литием обладает оч. низким сопротивлением, превышающим сопртивление серебра,(обычно сплавы имеют бОльшее сопротивление, чем чистые металлы, но тут исключение) и вроде в два или три раза проводимость выше серебра, из такого сплава делают ножки у импортных транзисторов. Напр. IRF3205 макс ток 110А, а ножка всего 0.5кв.мм.

    Ну наверно. На практике говорят 2.5 квадрата, 4,6,10,16 и.д. Может мм. 4-5 в диаметре. Вроди на вид медные и без изоляции.

  18. Совершенно верно. Олово замечательно снимается со стали в растворе NaOH (100 г/л) и Na2CO3 (20 г/л) под анодным током в 500 А/м2 при нормальных условиях.

    Благодарю! А со шлама, оставшегося от переплавки того же снятого со стали олова этот метод годится? В шламе оно есть точно. Видно при нагревании. В жизни бы не поверил, что олово будет стоить дороже никеля и меди.

  19. как раз не за что.

     

    Блин, да купите же вы уже выпрямители для гальваники - за сопоставимые деньги!

    Сварочники использовать для этих целей просто нельзя - не предназначены они для длительных подач тока.

     

    Завязывайте вы с этими извращениями.

    Я тоже извеняюсь и поддерживаю derba. На днях видел польский электролизер с ванной в 300л. и с источником тока в 250А. Так там тоководы не больше 6мм.кв. Все места соединений, подвесок исполнены в виде эксцентриков. Пол оборота и надежный контакт. При работе все ели теплинькое. На нашом оборудовании все просто вешается. Из 10 мм.кв в контакте участвует только 25% и это при квадратном сечении, при круглом еще меньше. Результат всем известный.

  20. По ссылке внимательно читали? Там же сказано, что мет.олово можно растворить в царской водке, получится раствор тетрахлорида.

    Да, читал. Но меня другое мучает. В том заброшенном цехе как раз и снималось олово с консервной жести и после снятия извлекалось из раствора электролизом. Свидельством этого куча ржавых банок и обрезков такой же жести возле строения, а также резиновые изоляторы на оставленных ваннах. А на дне ванн слой соды, что вызывает предположение, применения в то времмя раствора для снятия олова с жести, не имеющего в своем составе кислот. Причем ванны железные сварные и не имеют никакого защитного покрытия, что также подтверждает применения не кислых растворов.

    Если применять все таки щелочной раствор, то сколько нужно хлористого олова добавить для того что бы протекал электролиз и будет ли вынос хлористого олова из электролита. Возможна ли замена графитвых анодов на "нержавейку"

  21. Max ток для проводов 15а/кв мм, в трансформаторах 7а/кв.мм., для люминтия (алюминия)в полтора раза меньше, в противном случае будет сильно греться.

    Прошу прощения. Вы имеете в виду под 15, 1.5 мм. кв.?

×
×
  • Создать...