Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chemlab

Участник
  • Постов

    468
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные chemlab

  1. Если Вас не лимитирует цена, можно попробовать ионные жидкости:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

    Прорыв в исследовании наступил в 1992 году, когда Вилкес и Заворотко, работая над поиском новых электролитов для батарей, сообщили о получении первых ионных жидкостей устойчивых к воздуху и влаге — солей имидазолия с анионами [bF4]− и MeCO2

  2. это соединение велел синтезировать преподаватель

    На курсовую работу именно синтезировать? :lol: . И в каком это ВУЗе, на каком курсе, по какой специальности и по предмету преподаватели выдают такие "курсовые работы" "студентам", которые даже не умеют работать с Бельштейном? :w00t:

  3. Преподаватель дал это соединение синтезировать для курсовой работы.

    СИНТЕЗИРОВАТЬ (в лаборатории) само соединение или РАЗРАБОТАТЬ ВИРТУАЛЬНУЮ СХЕМУ его синтеза? И при этом не научил пользоваться справочником Бельштейна и СА? :lol: . Подозрительно :af:

  4. Вообщето-то действиельно, окислительное убивание микробов в глюкозной среде скорее всего бесполезно - глюкоза будет брать весь удар на себя, хоть озоновый, хоть перекисный, она как ред-окс буфер. Может их УФ-ом оглоушить, глюкозе он до лампочки.

  5. Синтез описан, например, в кн. Вейганд - Хильгетаг. Методы эксперимента в органической химии. Под ред. проф. Н. Н. Суворова. М., Химия, 1968, стр. 650. В небольших количествах под хорошей тягой выжить еще можно, если же надо много, то лучше от этой затеи отказаться, если не хотите потом иметь дело с трупами химиков вместо растений :w00t:

    http://www.usdeopoom.info/?p=150

    У капиаллистов есть, но они вряд ли продадут - вери токсик, понимаешь :bn:

    http://www.sigmaaldrich.com/catalog/Lookup.do?N5=All&N3=mode+matchpartialmax&N4=593-74-8&D7=0&D10=593-74-8&N1=S_ID&ST=RS&N25=0&F=PR

  6. Кто подскажет уверенно эффективную моющую смесь которая не вспенится в пылесосе с горячей водой,не загубит пылесос и будет хорошо мыть?Из по возможности легко доступных или лучше подручных составляющих.Заранее спасибо.

    Настоящие (импортные) состоят из дорогих компонентов, которых здесь просто НЕТ (не выгодно импортировать, никто не купит), китайские подделки - зло :ph34r: . Так что если кто-нибудь и изобретет из наших подручных средств, то сразу создаст СВОЙ бизнес, но это вряд ли :cv:

  7. Каталог Sigma-Aldrich Вам в помощь:

    http://www.sigmaaldrich.com/

    Вставляете в поисковую строку справа CAS номер, нажимаете на лупу (или Enter) и если вещество они продают (а они продают больше чем другие, старейшая фирма), то получаете сведения о нем.

    Китайцы упорно догоняют корифеев, но у них многовато вранья:

    http://www.lookchem.com/

  8. Я имел ввиду действие небольшого кол-ва, небольшое окисление глюкозы не страшно, а вот успеет ли стерилизация произойти.... Или пока всю глюкозу не окислит, за бактерий не примется?

    Конечно, альдегидная группа глюкозы - более вкусный субстрат для озона, но и у микроорганизмов есть места куда можно пистон вставить :bn: . Это надо изучать с микробиологами, да и наверняка у них есть данные по пришибанию нано-нечисти озоном :af:

  9. Да, все правильно! Фармакопейный "Димексид" - это ДМСО 99%. А вот растворы его готовят по конкретным показаниям - по рецепту.

    Да, так и есть :an: . Значит автору темы надо смешать его масло с Димексидом и попробовать помазать в нежизненно важном месте, если кожа не облезит, можно двигаться к более интерфейсным/интимным местам :ag:

  10. Возможно ли простерилизовать р-р глюкозы озоном, без существенных последствий для глюкозы.

    Глюкоза окисляется озоном до сахарной (глюконовой) кислоты, она съедобна (пищевая добавка E574) и применяется в медицине. Вопрос в том, какова обсеменённость раствора микроорганизмами, от этого зависит доза стерилизатора. Может озона надо так мало, что глюконовой кислоты будет образовываться значительно меньше допустимого, а то и чувствительности аналитических методов. Надо проверять, химия - наука сугубо экспериментальная :af:

  11. Откуда такие данные? Димексид (аптечный) - это чистый ДМСО с содержанием воды не более 0.5%. Мы его лет пять назад делали. Как раз с содержанием воды и были заморочки.

    Димексид

    Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.1, 14-е изд. (2002), стр. 176:

    Примненяют в виде аппликаций. В растворе соответствующей концентрации (обычно 50%-ный раствор, а для кожи лица и других высокочувствительных участков кожного покрова - 10-30% раствор)...

    А Вы делали, видимо, не сам Димексид (если Вы не фармзавод), а субстанцию для него - высокоочищенный ДМСО.

  12. благодяра вам вот такую штуку нашел : http://www.webapteka.ru/drugbase/name2116.html

    пока не пробоовал - больше озадачился вопросом -

    насколько это безапасное в-во, и есть ли более естесвенный в-ва, нежели "ПолучениеОсновным способом получения ДМСО является окисление диметилсульфида. В промышленности этот процесс проводят с использованием азотной кислоты. ДМСО является побочным продуктом целюлозно-бумажной промышленности. Годовое производство ДМСО измеряется десятками тысяч тонн.//википедия"

     

    вообще по идеи хочется в результате получить косметичесий продукт изготовленный из 100 натурального сырья.

    В медицине 10-30%-ный ДМСО (Димексид) используется для наружных целей. Если не в лошадинных дозах, но Вашим подопытным ничё не будет, он легко выводится из организма.

  13. в общем все останется слоем на физи, а надо чтоб внутрь пошло.... вот как бы это организовать?

    Растворить в диметилсульфоксиде (100%-ном димексиде, но чистый ДМСО в аптеках не продается), он хорошо перетаскивает любую органику через кожу. Правда, действие может быть убойным, лучше начинать пробовать со сверхмалых доз, чтобы физя не порепалась или вообще на мартышках :cv:

    Для этого нужен ДМСО особо чистый, его в хим.магазинах и фирмах не продают, т.к. плохо хранится, т.е. перед экспериментом придется заказывать химикам суперочистку, что недешево, если все делать по науке :af:

  14. Так пену можно гасить, это точно. Коллоиды и эмульсии, видимо, тоже отреагируют, если будут находится вблизи точки изменения фаз. Только понижением давления много не сделаешь (всего одна атмосфера), лучше повышать, ИМХО.

×
×
  • Создать...