Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вадим12345678

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные вадим12345678

  1. вот ещё нашёл :

     

     

    "Медь подвергают электролитическому рафинированию при использовании ее в электротехнической промышленности или в случае, если она после огневого рафинирования содержит большое количество благородных металлов (золота, серебра, платины и элементов платиновой группы)." http://xn--80awbhbdcfeu.su/electrrafinir

     

    Там сказано - "Накапливающиеся примеси в осадке, называемые шламом, спускают через отверстие 4 в дне ванны. " Этот шлам и есть благородные металлы, я правильно понимаю?

  2. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=106289

    Мысль точно знаю что хорошая но времени поробовать нету.

     

     

    Спасибо за ссылку, ознакомлюсь сейчас, вот только у меня вопрос возник, а золото точно не будет осаждаться на катоде ?

  3. О каком материале идёт речь?

    Электролизом меди медь переходит на катод а драги в шлам.

    Гидразином высаживать можно из царсководочного раствора.

     

     

    Материал латунь

     

    получается что АУ и цинк выпадут в осадок, если провести электролиз подобного сплава?

  4. 2 уже можно растворять

     

    а если 2, то тогда легче осаждать? Непонятно почему, если 2% , то можно в царской..

     

    Растворять сплав можно в азотке. Золото останется, переплавите, будет достаточно чистое, от 99% (если конечно там платиновых металлов не много).

     

     

    Это мы проходили))) Ну только ничего не плавили, а сразу в азотку.

     

    Слишком беспощадный метод, вокруг всё вянет.. да и внимания много вызывает эта процедура

     

    вот бы сплавить и в гараже электролиз провести)))

  5. нет смысла переплавлять. если процент хороший то растворять царской. так точно полностью добудешь

     

     

    в том то и дело, что процентное содержание не больше 2%, растворять в царской не представляется возможным..много дыма..вредно, да и осаждать потом не просто

  6. Я никого не хотел обидеть! Прошу прощения! Но если извлекаемый из радиодеталий драгметалл идет на продажу, то на это нужно иметь лицензию, разве я не прав? Я ни сколько не защищаю :dq: законопроизводителей :dq: , сам страдаю из-за "запрета на продажу нитрата серебра", абсолютно нелогичной аферы ХХ века))) Я просто хочу узнать, в реальности, этот закон действует? Или это как "борьба с коррупцией" - онанизм среди чиновников? Спасибо за понимание.

     

     

    Я думаю Вы никого не обидели :)

     

    Медведев внёс ряд поправок в УК РФ , среди них " незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ). За их совершение будет предусмотрена административная ответственность." http://www.garant.ru/news/347515/

  7. Я куплю.

    Выгода и способ переработки зависит от процентного содержания в сплаве.

    Позолоченое покрытие можно снять не трогая основу.

     

    да, но зачем тогда на аффинажном заводе, сырьё состоящее из радиодеталей и корпусов часов сплавили в одну кучу и потом извлекали?

     

    Если не трогать основу,то тоже хлопотно получается и не всегда получалось полностью снимать покрытие - часть оставалось на основе... это конечно от недостатка навыков, а не от того, что метод плох

     

     

    И всё таки, что потом они делают с этой сплавом?

  8. Думаю, специалисты меня поправят, но моё мнение - овчинка выделки не стоит. В домашних условиях извлекать драгметаллы из сплавов - идея денежно не выгодная((( Се ля ви :al:

     

    а вдруг, за счёт более совершенной(?) технологии, металл будет извлекаться с гораздо меньшими потерями, и более экологически безопасным способом :)

  9. Недавно узнал,что когда извлекают золото с позолоченных изделий в промышленных условиях, то иногда ,перед извлечением, данные изделия сплавляют. Скажите, а что дальше делают с этим золотосодержащим металлом? Каким методом потом извлекают? Есть ли смысл воспользоваться этим методом, если золото нанесено на латунь?

  10. Если из этих соображений, то взяли бы свинец, он ещё проще плавится.(Шучу :lol: ) А в литературе много чего советуют. Вот если бы потом проблем не было...

     

    Да черт нас дернул в царской растворить)))Так бы все нормально должно было быть .. Но ничего, благодаря советам, стал образовываться нужный осадок:)

  11. Дело в том, что в юв-й литературе рекомендуют делать сплав с использованием цинка. Если просто плавить цинк, то он выгорает... Поэтому использовали латунь. Кроме того, горелка у нас слабая, медь тяжело ею расплавить, с латунью проще.

  12. 1. Проверьте pH р-ра, он должен быть сильно кислым (1 или менее), если выше, то добавьте соляной кислоты.

    2. Нагрейте раствор до кипения и разложите остатки азотной кислоты небольшими добавками мочевины (до окончания вспенивания при добавлении очередной порции мочевины).

    3. Если раствор мутный, то профильтруйте его.

    4. Для осаждения золота продолжайте добавлять солянокислый гидразин, то окончания вспенивания. Для завершения осаждения золота и лучшей коагуляции осадка смесь лучше оставить на 2-3 суток. Содой ничего нейтрализовывать не нужно !

    Также для осаждения удобно использовать сульфит (или пиросульфит) натрия.

     

    Большое спасибо за подробный ответ!

  13. Это как? Латунь сама сплав меди цинка + могут быть другие металлы - Pb, Fe, Ni, Mn, Sn, Al и т.д.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%F2%F3%ED%FC

     

    ну сплавляли золото и латунь, чтобы получить низкопробное золото. Хотели этот сплав прокипятить в азотке и получить чистый АУ , однако потом зачем-то решили использовать царскую

  14. Ответьте пожалуйста, как быть в данной ситуации.

    Сплав состоящий из 50% золота и 50 % латуни ( соотношение приблизительное) растворили в царской. Раствор нейтрализовали содой, стали добавлять солянокисклый гидразин. Стали появляться хлопья..но мы на всякий случай добавили ещё гидразина и после этого хлопья пропали. Соду пробовали добавлять ещё, однако ничего не изменилось... Что в данной ситуации можно сделать?

  15. Значит, что у вас много избыточной азотной кислоты.

    Можно:

    1. Прокипятить с мочевиной, восстановив кислоту до азота.

    2. Добавлять гидразин, пока не выпадет золото, но сначала восстановится кислота.

    3. Выпарить насухо, растворить в соляной кислоте и восстанавливать.

     

     

    а можно соды обычной добавлять? и до каких пор её добавлять? я её насыпал вроде приличное кол-во..., а реакция не прекращается..

  16. Скажите, а если золото не восстанавливается при внесении гидразина, то это значит что высокая кислотность? как её можно понизить? Можно ли просто водой разбавить?)) Нагревать раствор возможности сейчас нет, а при добавлении мочевины нет никакой реакции

  17. Полноту осаждения драгоценных металлов из их растворов проверяют простейшим "индикатором" - раствором двухлористого олова...http://narod.ru/disk/26961604001/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.bmp.html

     

     

    жаль ссылка не работает..

  18. Соли золота имеют обычно желтый цвет.Прибавляете гидразин, нагреваете.Выпадает осадок.Если раствор по-прежнему желтый, опять добавляете немного.И так до обесцвечивания раствора.Хотя гидразин не самый селективный реагент на золото.Осаждает "все подряд".

     

    Это точно, металл грязноватый получился,трещит.. Подскажите пожалуйста, в данном случае чем лучше заменить гидразин, сульфатом железа? Примесями скорее всего послужили цинк и медь,или что-то одно из них)

     

    Кстати,раствор по прежнему немного желтоватый,но в осадок ничего кроме каких-то кристаллов ничего не выпадает,возможно это уже гидразин выпадать в осадок начал..

×
×
  • Создать...