Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kamomile

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Kamomile

Новичок

Новичок (1/13)

  • Conversation Starter
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. В смысле? На каком основании? Мы же эти инструкции не для других предприятий делаем, а как внутреннюю документацию на заводе. Или есть какой-то закон? В принципе, наверное лицензии все есть - завод еще с советских времен, всякие инструкции по ОТ и ТБ разрабатываются на нем уже много лет, без участия подрядчиков. Куплен завод не так давно иностранцами, а они в общем-то серьезно относятся к законодательным моментам.
  2. Типовых инструкций уже столько пересмотрели! Нет в них конкретно по плавиковой кислоте. А нам надо именно по ней. Насчет разработки ПЛАС или ПЛА - так не хотят, хотят чтобы мы сами все сделали. :ac: А мы рассуждали, исходя из того, что основные свойства у негашеной более выражены. :unsure: Спасибо за совет!
  3. На предприятии, на котором работаю возник вопрос: поскольку достаточно много используется плавиковая кислота, то необходимо разработать инструкцию по ликвидации проливов (если вдруг разольют). Порывшись в инете, четкой инфы на русском языке не нашли. Нашли на английском, перевели. Могут быть неточности в переводе. Схема действий (опускаю моменты, связанные с эвакуацией народа из лабораторий и одевания спецодежды для ликвидации, а также вентиляции помещения): 1. Если разлив малых количеств - нейтрализовать раствором соды, потом вымыть место пролива. 2. Если разлив большой - засыпать место пролива известью (порошком), потом собрать и вымыть место пролива. Вопросы: 1. какую известь лучше использовать гашеную или негашеную? Посовещавшись , решили, что лучше негашеную. Что скажете? 2. там еще сказано, что нужно брызгать водным спреем для осаждения фтористого водорода (напомню, кислота при комнатной температуре очень хорошо летит). Только в связи с трудностями перевода не смогли понять как нужно брызгать, там написано как-то типа сбоку, сгоняя пар к сливу (в общем очень непонятно). Кто-нибудь сталкивался? Как нужно брызать-то? Если поможет, могу в понедельник выложить английский текст. 3. Малые количества хорошо нейтрализуются содой? 4. Если кто сталкивался с этим вопросом, может еще что подскажете по нейтрализации разливов? 5. Как утилизуете кислоту с истекшим сроком годности? В английском документе пишут, что тоже нейтрализовать известью и утилизовывать. Еще варианты есть? А также: 1. Если кислота попала в глаза, то кроме обильного промывания водой, чем можно еще промыть? 2. При попадании внутрь человека пишут, что "на свежий воздух и ждите скорую, ничего не предпринимайте". Может можно как-то помощь оказать? В общем, буду благодарна за любую методическую помощь по вопросу техники безопасности при работе с плавиковой кислотой.
  4. А поподробнее? Определяемые вещества, методы? На какой уровень реферат (школа, ВУЗ)? Всякие другие подробности, плиз.
×
×
  • Создать...