Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Wergilius

Участник
  • Постов

    1239
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Wergilius

  1. Требуется специалист для одноразового проекта. Сравнительное измерение теплотворной способности (теплоты сгорания) двух проб, одна из которых состоит из топлива (мазут, дизель, бензин - на выбор специалиста), а вторая проба состоит из того же топлива + спецдобавка. Оформить протокол эксперимента по согласованной форме. Оборудование исполнителя.

     

    Самый верный вариант - поискать в реестре аккредитованных лабораторий по области аккредитации

    http://188.254.71.82/rao_rf_pub/

     

  2. Господа, очень полезная информация!

     

    Хочу внести ясность - пропитка нужна именно техническая. Т.е. с кожей она, конечно соприкасаться будет, но дезинфекция ран и поражений не предусмотрена. Да и контакт с открытыми участками кожи будут редкими. Другими словами - применение не медицинское.

    Наверное нужно было сразу описать область применения: проводится ремонт в помещении, в силу ряда причин, происходит частое перемещение ремонтников на улицу и обратно. В силу специфики помещения необходимо найти раствор отвечающий нижеприведенным требованиям. Использоваться будет в виде пропитки ветоши для очистки и частичной дезинфекции обуви.

    Основные требования:

    1) хорошая устойчивость к высыханию. Возможность длительного нахождения (несколько суток) вне упаковки. Возможно, это свойство достигается за счет добавок.

    2) Отсутствие неприятного запаха - совместимость с различными отдушками.

    3) Отсутствие следов на одежде и соприкасаемых поверхностях.

    4) Антибактериальные свойства (медицинская стерильность не требуется)

    5) Низкая стоимость вещества.

     

    Именно в такой последовательности.

     

    Надеюсь это внесет ясность в написанное ранее.

    Возможно, есть какие-то аналоги, не медицинского назначения?

     

    Искренне благодарен Вам за Ваши ответы!

     

    Эм. Наверно не стоит изобретать велосипед с "веществами". Для этой цели есть сотни готовых решений, в т.ч. очень дешевых

    http://www.dezreestr.ru/gruprg.html

     

    Для этих целей обычно покупают дезковрики. Там где их продают обычно продают и средства для их "заправки". Если все же хотите ветошь - купите самый дешевый гелеобразный антисептик. В больших фасовках (для предприятий пищевой промышленности и ветернарии) они стоят не дорого.

     

     

     

     

    Дак вам нужно не вещество, а дезинфицирующее средство. Купите самое дешевое, и не парьте мозги )

  3. Соц бомбардировка дошли и до химиков! Реакор выиграл конкурс по поставке ферроцен борной кислоты по моему гранту. Тепрь пишет, что не может её поставить, так как она теперь под санкциями. Ферроцен борная кислота производится в России, но фасуется в Германии, откуда попадает на склады Реакора. Тепрь реактивы в Россию не ввозятся! Те что мне прислали месяц назад из старых запасов. Ферроцен опять не в топе.

     

    Это все отмазки ленивых поставщиков. В Белоруссию все прекрасно ввозится. Ну вы поняли.

  4. добрый день, помогите рассчитать концентрацию  кислотных центров трифторуксусной кислоты( мне надо для того чтоб сопоставить с аналогичным твердым катализатором) . я нашла что ее  pka = 0,3 .

     спасибо за любую помощь

     скажим кислота 99% тогда  pka= (H+)(A-)/(HA)     оно?

    А причем тут константа диссоциации? Эта величина описывает равновесие в водных растворах килслоты:

    HA=H++A-

     

    Если вы ее используйте в твердом виде,  то речь наверно идет о льюисовских центрах?

  5. Написать фармстатью - от силы неделя, выправить еще пара недель, остальное уходит в бесконечность.

     

    Если речь о бумаге - наверно да. Но ключевой этап - обоснование и нормирование показателей качества (на основе результатов анализа нескольких опытный серий) это не неделя )

    Люди на этом диссертации защищают http://vak.ed.gov.ru/documents/10179/2367652/%D0%9A%D0%BB%D1%8F%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%B0%D0%B2%D1%82.pdf/e5010451-3c26-4b87-8d60-4d68596eef24

  6. Это лаба или НИР? Если вы планируете применять интегральные методы, то первым этапом, одну и ту же кривую (целиком) можно построить в линейных координатах для всех уравнений, и посмотреть на каком участке какое уравнение описывает эксперимент (где прямые).

  7. Здравствуйте! Есть среди вас те, кто занимается расчётами кинетических параметров термического разложения (деструкции) полимеров? Интересны именно расчёты по методам Фримена-Кэррола, Шарпа-Уэнворта и Ахара. У меня имеются изменения массы полимера с температурой. Хотела бы подробно узнать как рассчитываются энергия активации и порядок реакции. Заранее, всех благодарю!

     

    А в чем конкретно ваш вопрос? Как считать описано в литературе (в т.ч. на первой странице гугла)

    http://lit.vstu.ru/ucheba/Metodiki/destrucia.pdf

     

    Много чего полезного есть у Емелиной

    http://td.chem.msu.ru/uploads/files/courses/special/specprac/metod_TA.pdf

    http://td.chem.msu.ru/uploads/files/courses/special/expmethods/dsc-metod.pdf

  8. и да я живу в Беларуси , так что то что кажется элементарным и есть везде , здесь может не быть

     

    На самом деле, наряду с киви и авокадо, Белоруссия сейчас является основным импортрером в РФ химических реактивов (забугорных). Так что все с точностью до наоборот. Другой вопрос - цена.

  9. Всем доброго времени суток!

    Возник спор, предметом которого является вопрос - что считается мометном "проскока" при адсорбции в динамических условиях? Я утверждаю (мне во всяком случае в литературе попадались такие указания), что "проскоком" в каждом конкретном случае считается своя какая-то заданная величина, которая нас устраивает - будь то 20 ПДК или 0,05 ПДК  или собственно ПДК - мы сами ее задаем. Так ли это?

     

    Это сильно зависит от контекста. В первую очередь это наверно не величина, а явление, заключающееся в "проходе" адсорбируемого вещества мимо сорбента, как-то так

  10. Алгоритм в смысле последовательность действий для решения на бумаге.

     

    1. Определяются реакции для данной системы

    2. Для каждой реакции устанавливается уравнение равновесия (необходимы данные ищутся в справочной литературе)

    3. Линии наносятся на диаграмму.

     

    Алгоритма как сделать п.1 не существует :) Химиков, как и врачей не зря по 6 лет учат

  11. Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. Но хотелось бы что-то вроде алгоритма. Дело в том что я программист физ. химия для меня что-то новое :)

    Да и кстати почему то англоязычных роликов по этой теме достаточно много, а на русском языке максимум увеличение сисек. Господа химики Вам не стыдно?

     

    Понимаете, построить саму диаграмму, когда есть все компоненты и уравнения E(pH) - это безусловно задача для компьютера.

    http://www.tehnoinfa.ru/korroziya/27.html

     

    Весь вопрос в том чтобы собрать правильную таблицу как в приведенном примере. Как правило это требует эмпирических знаний и специализированных справочных термодинамических данных и вряд-ли может быть алгоритмизовано

  12. Подпрограммы для графики и визуализации для Фортрана

     

    Графор

    http://graphics.cs.msu.ru/ru/science/grafor

    графическое расширение языка фортран

     

    PGPLOT

    http://www.astro.caltech.edu/~tjp/pgplot/

    The PGPLOT Graphics Subroutine Library is a Fortran- or C-callable, device-independent graphics package for making simple scientific graphs.

  13. Где можно найти информацию о  термодинамических свойствах трийодида самария ?

     

    Я бы начал отсюда

    http://www.twirpx.com/file/172707/

     

    Источники термодинамической информации в целом

    http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=49605&p=276070

  14. Да, это вполне возможно. Ловушку для воды при -89,5 делают замораживая жидким азотом изопропанол. Только надо соизмерять объемы "ловушки" и охлаждаемого тела, чтобы ловушки хватило на требуемое время. И небольшой лайвхак - негерметично прикрыть сверху (мы вырезали "крышечку" из упаковочного материала) емкость с замороженным спиртом, тогда таяние будет идти гораздо медленнее.

  15. Вот за чашкой пива произошла дискуссия (спор) о том возможно ли создание (или может они уже существуют) селективных абсорбентов катионов стронция и цезия из воды? Некоторые участники дискуссии говорили "да", а другие "нет". Третья категория участников говорила "налей еще". Прошу специалистов, которые в теме (особенно тех, кто на практике занимался этой проблемой). найти убедительные аргументы для одного из первых двух ответов (да или нет), а то давать все время третий вариант ответа уже немножко неудобно. Спасибо за ваше мнение.

     

    Все таки не зря советуют сначала посмотреть в гугле. Забейте "selective strontium ionite" и вы удивитесь

×
×
  • Создать...