Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Константин Д

Участник
  • Постов

    440
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Константин Д

  1. Аскорбиновая к-та это и есть витамин С.

     

    Приводят данные научных исследований, нет оснований не доверять, а вот разобраться в вопросе очень нужно, буду благодарна, если поможете.

    Можно ссылку?

  2. У нас в СПбГУ на медфаке была семестр общая и неорганическая химия (лекции и практика),физическая и коллоидная полсеместра (лекции и практика),биоорганическая семестр (лекции и практика),сейчас идет биохимия 2 семестра,потом еще клиническая биохимия будет. Стоит отметить,что во многих (тех,про которые я знаю) медвузах химия - профилирующий предмет при поступлении, и на первых 2-3 курсах ей уделяется огромное внимание. Так что учить надо, причем чем раньше тем лучше :) Врач без химии и физики толком не поймет ни физиологию,ни патологию,ни методы исследований.

    p.s.специальность "лечебное дело"

  3. кстати, по поводу апелляций. Их подавать вообще бесполезно. Комиссия , по Вашему, признает, что они совершили ошибку? Да как же. Выступала начальник по проверке Химии по моей области. Сказала то же самое.

    Да нет же,приходишь и просто тычешь в книгу,что они могут возразить,особенно если откопаешь какую-нибудь монографию. Ничего,в Москву пошлют, никуда не денутся.Еще лучше когда книг несколько.

  4. Oo)Что за ретроконденсация?)

    "retro" с латинского обозначает назад, в обратную сторону;конденсация думаю понятно. Дело в том, что окись мезитела получается в ходе кротоновой конденсации ацетона наряду с другими продуктами.

  5. Оп-па обоснуйте, что можно употреблять!!!! Сказали "А", ждём от Вас "Б" !!!!!

    Может быть слишком резко выразился,но имел в виду,что нельзя говорить о чем-то с одной точки зрения. Слышал неоднократно о вреде веществ,которые содержат в своем составе бензольные кольца,причем больше от тех,кто либо вообще не разбирается в этом,либо нахватался с телевизора и тп.Конечно, сам бензол ядовит, да и многие его производные.НО, многие являются биогенными и нужны для нормальной жизнедеятельности. Никто же не кричит, что мол, в катехоламинах, аминокислотах, гормонах и прочих биологически важных в-вах содержится бензольные кольца.

    Да и уточнять нужно с какими же все-таки производными шутить не стоит.

  6. В 1999 году молекулярный биолог проф. П. Пайпер (Peter W. Piper) опубликовал работу[4], в которой показал, что бензоат, действуя на клетки аэробных дрожжей, выступает в роли сильного прооксиданта (вызывает окислительный стресс), а также обладает мутагенной активностью в отношении митохондриальной ДНК. Пайпер выразил опасение, что употребление человеком пищи со значительным количеством консервантов способно вызвать окислительный стресс в клетках эпителия желудочно-кишечного тракта. Следует отметить, что Пайпер изучал влияние не только бензойной кислоты, но и других так называемых «слабых органических кислот», используемых в качестве консервантов (сорбиновой, пропионовой), показавших аналогичное воздействие на клетки дрожжей, а также салициловой кислоты, чье воздействие на клетки оказалось менее выраженным.

    Тк ее и используют с целью недопущения роста тех же дрожжей. Окислительный стресс и без бензойной кислоты нормально возникает, и не она причина. А как же содержание бензоатов в бруснике и черники?Их там явно больше, чем в продуктах, в которые ее добавляют.

    Я б не стал шутить с бензольными производными

    Вот это чушь полнейшая.

  7. где взять этанол?).

    Убило :)

    Да и практика это лишь подтверждение теории не более

    Категорически несогласен.Практика очень часто двигает теорию вперед.

     

    По теме

    Хлористый кальций можно в аптеке в виде р-ра найти - для 8 класса опыты с растворами самое то

    Йод можно выделить в чистом виде из йодной настойки(как смотрим на форуме)

    Алюминий легко достать + напильник = порошок,можно использовать для проведения реакции с йодом

    Перманганат калия, опять же в аптеке, 3г или около того,для начала самое то

    Церий в маленьких количествах можно из "кремня" зажигалок выделить

    ну и вообще много чего."химия и жизнь" советские выпуски в помощь.

  8. А если заглушки на сеть стоят?

    Супер-байка организаторов.Или скорее учителей.Нигде такого не встречал некоторые даже по телефону смогли позвонить и спросить

  9. Журнал Химия и жизнь 70-80е годы, или другие периоды. в нём публиковали статьи , посвящённые каждому элементу периодической системы. Стаьи популярные, но освещали все аспекты - свойства, технология, воздействие на. Вопросы экологии, токсикологии посмотрите в книгах, посвящённых технике безопасности в химических лабораториях и промышленных предприятий. Применение в качестве лекарственных препаратов - в формакологических справочниках.

    Если более конкретно, то тб и воздействие на человека - Вредные вещества в промышленности, Лазарев

    Лекарственные препараты - Лекарственные средства, Машковский

  10. Еще ворос возник по поводу свойств энантиомеров- почему левые и правые изомеры обладают одними и теми же химическими свойствами,но оказывают разное биологическое влияние? как клетка определет левый изомер ,если химические свойства одинаковые?

     

    Когда проводим опыты с обычными реагентами, им в принципе все равно,что за молекула, лево- или правовращательная. Другое же дело, когда реакция катализируется ферментами, они стереоспецифичны. На этом основан способ разделения лево- и правовращательных изомеров. Допустим, ацилируют молекулу, а потом загоняют в рацемическую смесь фермент, который снимает ацильную группу только у какого-то изомера. Ну а дальше уже проще. Также это используют для приготовления белковых препаратов пролонгированного действия. Имеется полипептид, у которого есть активный центр и остальная часть. Достаточно заменить L аминокислоту на D в остальной части, и это приведет к тому, что ферменты не смогут расщепить пептидную связь в этом месте, причем это не скажется на остальных свойствах (если смотреть глобально). Конечно, ферменты когда-то покрамсают этот пептид в других местах, но удлинение действие будет наблюдаться.

  11. Это не Friendly Fire, а биотест на себе любимом.) Результаты, мягко скажем, озадачивающие.

    Действующее начало - HCl и HBr соответственно,на слизистую глаза будет оказывать действие независимо от человека,разве что афферентные волокна повреждены,но это навряд ли :) .Быть может у вас весь сабж гидролизнулся?

  12. в случае хлоралканов ядовит не сам Cl в СО -1,а метоболиты, которые возникают в результате его влияния на молекулу алкана, а токсичность BaCl2 обуславливается наличием Ba2+.Фториды вроде влияют на процессы комплексообразования в организме (на соединения с марганцем,магнием железом и др),следовательно влияют на функции ферментов;осаждают кальций,влияя на кальциевый и фосфорный обмен;также с йодом способны замещаться.

  13. И что, от этого метиленгликоль не токсичен также как и формалин что ли? :ag: . Да и нет у него никаких акцепторных заместителей, при чем здесь они... :bd:

    О токсичности я ничего и не говорил.

     

     

    Эти два вещества - жидкая форма формальдегида. Имеют разные номера CAS. Нужна более подробная информация о метилен гликоле (методы получения, процентное содержание компонентов раствора).

     

     

  14. Формальдегид в водной среде способен присоединять воду,но также образующийся 1,1-диол способен ее отщеплять.Следовательно мы имеем дело с равновесной системой.Не знаю на счет формальдегида, но 1,1 диолы, при наличии электрон акцепторных заместителей рядом с карбонильным атомом углерода, могут быть выделены в индивидуальном состоянии, типичными примерами являются хлоралгидрат, нингидрин. У Шабарова приводится соотношение H2CO/H2C(OH)2 0,05%/99,5%.

  15. О! Этот реактив Лукаса на любом радиорынке под названием "Паяльная кислота" продаётся. Спасибо!

     

     

    Нужен концентрированный р-р ZnCl2 в концентрированной HCl,как уже писалось выше. Паяльная к-та не соответствует этим требованиям.

×
×
  • Создать...