Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SPB

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SPB

  1. Почему-то не привели способ получения путём взаимодействия йода и гидразина (пусть он и считается промышленным): I2 + N2H4 = HI + N2 Но, к сожалению, нигде не могу найти подробную информацию по этому способу. Может кто-нибудь подскажет?
  2. спасибо и на этом. видимо, тепература разложения сульфитов щелочноземельных металлов растёт с увеличением молекулярной массы соли.
  3. всем спасибо за помощь
  4. SPB

    нужен справочник

    Подскажите современный и наиболее полный справочник по растворимостям солей металлов. "Справочник химика" 60-х годов конечно ещё рулит, но всё же он не такой полный как хотелось бы.
  5. C26H34N2O4 Вполне возможно это вещество является анестизирующим.
  6. Автор утверждает, что образуется гидроксокарбонат бария (BaOH)2CO3 - малорастворимая основная соль: Ba(OH)2 + BaCO3 → (BaOH)2CO3↓
  7. Antony и Akula, всё учтено. Образующая щёлочь нейтрализуется карбонатом бария, делая раствор не таким едким. Да что говорить, нужно испытывать
  8. Тем, что после использования таких "простых" средств волосы растут снова, а автор запатентованой методики утверждает, что BaS способен избавить от нежелательной волосастости навсегда.
  9. Зачем же за бугром покупать, там ценники будте-нате. Вот на территории России: http://www.krezol.ru/catalogue.php?level=4&code3=G311&code4=G205 (№103)
  10. Ага, только вы наверное не в курсе, что сульфид бария относится к хорошо растворимым соединениям (растворимость около 8 г на 100 мл воды при 20 oС)? На самом деле, ещё та проблема получить достаточно чистый BaS. Думаю, именно поэтому его сложно найти в продаже. Порывшись в справочниках растворимости веществ вижу единственное более-менее приемлемое решение проблемы получения этой соли: Ba(ClO4)2 + K2S → BaS + 2KClO4↓ Перхлорат калия выпадает в осадок за счёт более низкой растворимости в воде при одинаковых условиях. Расвор отделяем от осадка и выпариваем. А что касаемо средства для удаления волос, то только сульфид бария подходит на эту роль согласно заявленной методике, ведь чтобы гидролиз BaS не шёл до конца нужно, чтобы один образующийся продукт был хорошо растворим в воде (в данном случае это Ba(OH)2 - единственный хорошо растворимый в воде гидроксид двухвалентного металла!).
×
×
  • Создать...