Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

<CIA>

Пользователи
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент <CIA>

  1. Коллеги, добрый день! У кого-нибудь есть доступная рабочая версия MestReNova для macOS 13.0.1 для m1? С ключами или же взломанная. Запускать через parallels нет возможности.
  2. Здравствуйте, коллеги. У кого-нибудь есть справочник "Oxidation in Organic Synthesis" за авторством Ahluwalia? Или, может, кто-то знает, где можно купить его кроме амазона и не за 10тыс. ?
  3. Приветствую, коллеги-органики. Постоянно сталкиваюсь с проблемой приготовления комплекса тгф с натрием с бензофеноном. Опишу порядок действия: вначале тгф кипячу и перегоняю над щелочью, затем также над натрием. Потом, в среде аргона, загружаю сухой тгф и натрий в литровую двугорлую колбу и кипячу некоторое время. Натрия беру около 5-10 г (примерно три-четыре полоски по 10-15см в длину и 2-3см в ширину). Отмечу, что натрий не покрывается патиной, все полоски имеют характерный металлический блеск, то есть вопрос о наличии влаги закрыт. А далее происходит непонятное. Для посинения раствора постоянно уходит две, а то и три столовые ложки бензофенона. Добавляю я его дробно, по одному шпателю за раз (шпатель в 2,5 раза меньше чайной ложки по объёму) и кипячу так 10-15 минут. Вопрос такой: может нужно брать меньше натрия или наоборот больше? Или вообще готовить икру? И есть ли минимум количеств натрия и бензофенона? Кто как делает, поделитесь опытом.
  4. А нельзя метилатом натрия в метаноле? или хлорид натрия в ДМСО
  5. Здравствуйте, коллеги. Поступил я в аспирантуру на органику. Работаю с метанолом, петролейкой, хлористым метиленом, толом, бензолом и другими растворителями. Возникает проблема, как защитить руки от случайных капель и проливания? Может есть крема специальные или подойдет и детский крем?
  6. жарили около 110-120 градусов. в автоклаве пробовали, получается, но выход маловат, не можем оптимум температуры выдержать для раскрытия аминаля
  7. вот с автоклавом идея интересная. а жарить и валить большие концентрации уже пытались как же невозможно, проделывали такой опыт с борогидридом, только вещество несколько другое. прекрасно получался продукт
  8. Приветствую всех. Вопрос для аспирантов, кандидатов и выше. Глупых школьников и студентов прошу не писать, равно как и бесполезные комментарии. Есть проблема в синтезе, приглашаю на мозговой штурм. Есть соединение , аминаль, необходимо раскрыть этот аминаль до триоламида . Реакцию проводили в диоксане, при нагревании до ~100*С с борогидридом натрия и небольшими количествами воды (пробовали и кипятить). В результате проходил только гидролиз до триола и куча всякой межпродукции, а раскрытия не было. Но, при тех же условиях проводили реакцию с веществом, который хорошо раскрывался в . Может влияние двойной связи способствовало этому? Или другие эффекты? Какие есть идеи по поводу возможности осуществления, объяснения реакционной способности обоих веществ, влияние растворителя, условий проведения, сопряжений, водородных связей, в общем любые предположения, теории, гипотезы. Будем рады рассмотреть все)
  9. У кого-нибудь есть в электронном варианте школьный учебник Сатбалдина, Лидин химия 8-9 класс (обложка светлая)? если есть? скиньте ее или ссылку на нее сюда, пожалуйста: aydar.almuhametov@gmail.com
  10. Помогите найти методику синтеза С-арилкарбамоил-N-4-диметиламинофенил нитрона из 4-нитрозо-N,N-диметиланилина.
  11. Давным давно разработаны "финские улья" из пенополистирола. А чтобы самому выплавлять корпуса потребуется оборудование, помещение и прочее. Не легче купить готовый, стоит то всего около 2000-3000.
  12. Скажите пожалуйста, чтобы из 1,2-дихлорэтана получить этиленгликоль какие-нибудь особые условия нужно создавать? я попробовал влить в дихлорэтан едкое кали - так он каплями распределился на поверхности. Может нужно добавить соляной кислоты немного, чтобы присутствовало избыточное количество электрофила?
  13. Подобным способом выделял серебро из нитрата, только брал гранулированный цинк. Могу сказать, что вам нужно будет интенсивно перемешивать и есть вероятность что вы получите чистую медь.
  14. Если вы не читали, то как объясните вот это:
  15. Скажите пожалуйста что именно? А точнее, что именно из этой программы он выполнил? Приведу кратенький пример из своей жизни: моя бабушка участница войны, ей сейчас 92 года, живет в деревне в крохотном домике, удобства все на улице. Мы попытались включить ее в программу, которая предоставляет миллион или квартиру для ветеранов. Так вот, когда Муртаза Губайдуллович был президентом РБ то шансы были высокие, сейчас, когда у нас Хамитов, нам сказали, что она не является нуждающейся, так как не подходит под формулировку соответствующего закона. Хотя Путин на всю страну глаголил, что все ветераны будут жить в хороших условиях, с удобствами и прочим, старушка-участница войны сама носит себе воду из колонки, справляется с домашними делами. Вот вам Путинская программа в действии.
  16. Касперский Internet Security Почему выбрал? как то давно посоветовал знакомый, взял пробник, понравился. Вот уже 5 лицензионный период. Паникер конечно, подозрителен на все. А так хороший.
  17. Разные припои бывают: медно-цинковые, свинцово-оловянные. возможно тут свинцово-оловянный.
  18. Случайно? Даже применив теорию вероятности могу сказать что "случайный" исход минимален. Ради собственной безопасности - сдерживайте свое любопытство. А цианистого калия, знаете ли, надо совсем совсем немного
  19. Согласен. Причем, если говорить о полном лишении атома электронов, то нужно учитывать, что на это потребуется немалая энергия, так как необходимо преодолеть кулоновское притяжение и прочие силы. Но в итоге, мне думается, будет как раз то, что сказал Gall.
  20. Вы что, пробовали на вкус??? Знаете, Карл Шееле тоже все на вкус пробовал. Догадываетесь чем это закончилось?
×
×
  • Создать...