Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

starsol22

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные starsol22

  1. 09.05.2022 в 19:46, Vlad4 сказал:

    От летучести зависит. Травился аллилгорчичным маслом из-за плохой вытяжки. Вначале не чувствовал, а потом два дня с выплаканными глазами ходил.

     Вы получили раздражение слизистых оболочек глаз, т.н. местное действие вещества. Это не является отравлением.

  2. 06.05.2022 в 16:45, Митя сказал:

    Если получать белый фосфор в граммовых количествах, угроза становится реальной. А басни не мои, а из справочника "Вредные вещества в промышленности".

    Так, из чего же Вы получите белый фосфор в граммовых количествах? Попробуйте получить хотя бы 100 миллиграмм из тех же спичечных коробков и Вы поймёте всю бесперспективность этой затеи. Да и вообще, вся эта истерия о ядовитости того или иного соединения и о запрете работы с ним напоминает борьбу с ведьмами. Смертельная доза, например, хлорида бария или бихромата калия около 1 грамма, которых в лабораториях, да и просто на руках у населения тонны. Почитайте химические практикумы дореволюционных изданий или даже до 50-60 х годов прошлого века. Студенты-химики работали с разнообразными веществами начиная от того же фосфора и заканчивая цианидами и что? Много известно несчастных случаев в лабораториях? От отравлений той же уксусной эссенцией или купленными в аптеке таблетками погибло гораздо больше людей. А тут только спроси о каком-нибудь веществе и сразу начинают пальчиком махать. Это вообще форум химиков или правоведов-токсикологов? То ужасные истории рассказывают, то дают советы космической глупости. Справочник "Вредные вещества в промышленности" у меня имеется. И абсолютное большинство несчастных случаев с веществами, описанными в этом справочнике, происходит только из-за вопиющих нарушений правил охраны труда или самими работниками, или администрацией предприятий (в основном - это хронические отравления и малая часть из-за аварий - острые отравления). Никакому здравомыслящему человеку, тем более химику, не придет в голову пихать себе в рот тот же белый фосфор или пальцы, смоченные в растворе стрихнина. Криминальные случаи применения тех или иных веществ на этом форуме, я думаю, не рассматриваются.

    • Facepalm 1
  3. 04.02.2022 в 14:19, Митя сказал:

    Ну его на фиг. Я один раз сделал, посмотрел на дымящиеся пальцы, всё, с меня хватит. Никакой потребности в фосфоре у меня нет, зубы у меня и без того плохие, а если челюсть прогниёт насквозь, как об этом уже сказал Ячех, то это будет весьма некрасиво и неприятно. Вплоть до летального исхода.

    И что же там такого ужасающего Вы увидели в дымящихся пальцах? Да и челюсть вместе с зубами от того количества, которое было получено из спичечного коробка не отпадет. К тому же вопрос был совершенно о другом, а Вашими баснями разве что 2-3 летних детей пугать.

  4. Опасность белого фосфора в том, что это сильнодействующее ядовитое вещество, отпуск и хранение которого осуществляется по специальным правилам. Смертельная доза его - 0,05 грамм. Физически - это количество небольшое. Но отравление возможно только при попадании этого количества ВНУТРЬ организма. Хранить белый фосфор нужно под слоем воды, периодически проверяя её количество, так как при испарении воды куски белого фосфора обнажаются и при негерметичной таре может произойти его возгорание. Потушить загоревшийся белый фосфор можно просто накрыв горящий кусок, например, железной банкой или любой другой емкостью. Поступление кислорода прекратится и затихнет горение. Поэтому работать с белым фосфором лучше в большом эксикаторе с крышкой, которой можно накрыть эксикатор при возгорании. Я сам работал неоднократно с белым фосфором, у меня и сейчас хранится небольшой кусок в несколько грамм в обычной толстостенной баночке уже много лет. Никакой особой опасности работа с белым фосфором не представляет при соблюдении элементарных норм ТБ. Повторюсь - БФ опасен только при попадании внутрь организма. Представить себе его попадание туда случайно очень трудно, разве что умышленно принять или подсыпать кому в пищу (что тоже очень маловероятно). Противоядием является раствор сульфата меди, который с белым фосфором образует нерастворимое соединение. Пары горящего фосфора - это его оксид. И вряд ли у Вас будет такой большой кусок, чтобы образовалось значительное количество опасного дыма. Да и вряд ли кто-то будет стоять и вдыхать дым от горящего фосфора, вместо того, чтобы просто выйти из помещения и открыть двери для проветривания. А если случайно разлетелись и загорелись мелкие кусочки - то тоже никакой паники это вызывать не должно. Соберите их мокрой тряпкой, а потом эту тряпку закопайте в землю вместе с этими кусочками. Для экологии это тоже большого урона не принесет, так как белый фосфор очень быстро окислится. Опасно, если горящий кусок попадет на какой-нибудь огнеопасный предмет, который в гараже очень даже может оказаться, поэтому (опять повторюсь) - большой эксикатор или глубокий таз для работы.

    Сколько же всякой чуши здесь понаписано - и челюсти отпадают, и противоядия нету и т.д. Челюсти поражались 200 лет назад у рабочих фосфорных производств (тех же спичечных фабрик), которые контактировали с белым фосфором в течении многих лет и при отсутствии мер предосторожности. В общем, все что нужно - я Вам написал.

  5. 28.10.2021 в 17:00, Максим0 сказал:

    И какой же пост над вашим - тот единственный, который без "кретинических рассуждений и советов космической глупости"?

    Наверное, Ваш, пусть даже и под моим. Как раз по теме заданного вопроса.

    • Like 1
  6. 19.12.2020 в 09:35, Leha787 сказал:

    Да, но надо убедиться, что 12в поступает и ток есть. Зарядники разные бывают, некоторым нужно начальное напряжение с аккума вольт 7 хотя-бы, а то не запустятся.

    Это где же такие зарядные устройства бывают, что их ещё и запускать надо? За свою многолетнюю практику я видел только такие, для запуска которых просто нужно вставить вилку в розетку и отрегулировать зарядной ток.

  7. Поражаюсь просто! Не можете дать четкого и внятного ответа по заданному вопросу - зачем вы лезете сюда со своими "научными" бреднями? 95 % ответов здесь - кретинические рассуждения и такие же советы космической глупости.

    Теперь по существу - без лабораторного оборудования ничего у Вас не получится. Простейший способ, испробованный мной - получение этилмеркаптана по методике Зониса и Мазурова, книга "Лабораторно-лекционные опыты и демонстрационные материалы по органической химии", раздел "Тиоспирты". Эта книга вполне доступна для скачивания в Интернете. Но сначала нужно получить бромэтил (при необходимых навыках синтез несложный) и гидросульфид натрия (пропускание сероводорода в раствор сульфида натрия).

    Ничего сногсшибательного в запахе этилмеркаптана абсолютно нет (пахнет гнилой капустой) да и стойкость его в помещении недолгая, тоже проверено личным опытом. С другими тиоспиртами пока не работал, придёт время - поделюсь опытом.

    • Отлично! 1
    • Facepalm 2
  8. 14.05.2020 в 14:04, the_Rion сказал:

     

    Да собирай что хочешь, просто у тебя по списку фотографии прекурсоров тебе нужны в основном. А это значит, что тому кто эти фото будет делать это слишком палевно. Тебе да, тебе не палевно. А вот фоткать прекурсоры и выкладывать снимки, вот это палевно. Я не говорю что ты прекурсоры купишь и тебя типа с ними в карманах примут. Сейчас в России за репосты сажают иногда, мне то похуй, я же из ЕС. А за фото прекурсоров могут тоже доебаться, так что... Так что думай товарищ майор, что глупо, а что не глупо.

     

    Судя по стилю письма, Ваше ЕС находится в дремучей Африке. Что Вы привязались к этим прекурсорам? Не можете ничем помочь - лучше помолчите.

  9. В 23.07.2019 в 00:41, Максим0 сказал:

    Вот с ляписа и надо было начинать! Популярен повсеместно - от школ до аптек, и за него в рамках закона нагнуть невозможно - в отличии от солей таллия.

    Даже дилетанты ляписом спасают жизни, а не отбирают как солями таллия!

    Ещё лучше было б если бы вы создали свою тему.

    За соли таллия в рамках закона нагнуть можно разве что после их целенаправленного применения. За само хранение никакой ответственности для физических лиц не предусмотрено.

×
×
  • Создать...