Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наталья К

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Наталья К

  • День рождения 10 июля

Старые поля

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Бердск НСО

Достижения Наталья К

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. 1 хорошая пескоструйная обработка 2 цианистая медь - 3-6 мкм 3 блестящий никель судя по фото проблема не в покрытии ЦАМ, а именно в никеле, который не держится на меди. для разбора проблемы рассмотрите ванну никелирования, в качестве подслоя лучше всего !цианистая! медь
  2. после цианистого цинкования и осветления в составе - хромовый ангидрид 100-150, серная 8-12, азотная 25-35, используют состав для получения белого цинка - едкий натр-10-50 г/л, тринатрий фосфат 20-40, сода кальц. 20-40(электрохим. обезжировка без тока) - одно-два окунания, и промывка. кто это придумал не знаю, но работает.
  3. Аноды используем НПА-1 ГПРХХ ГОСТ 2132-90 (переписала с сертификата), серы нет. тем более, что на анодах из этой партии работаем давно. при матовом никелировании тоже наблюдается такой эффект желтизны. на примеси проверяет спектральная лаборатория, результатам которой мы склонны доверять. значит железо не превышает. в ближайшее время будем корректировать новым никелем - надеюсь, увидим разницу. и тогда мой вопрос отпадет по добавкам - добавляем бутиндиол ежедневно (перед началом работы), сахарин по мере ухудшения блеска.
  4. -проблемы начались после корректировки с новой партии никеля, три месяца назад. возможно какие-то ненормируемые примеси присутствуют. -добавляем сахарин и 1,4-бутиндиол. - по количеству - попытаю оператора на линии, может, правда, хотят как лучше... -перекиси льем около 2 мл/л - по техпроцессу. а если больше нальем - электролит не испортим? -после чистки проверяем на содержание примесей Cu, Fe, Zn - на порядок ниже предельной, обычно на месяц хватало. -содержание органики не контролируем. -прорабатываем после чистки от 4 до 24 часов - сколько позволят простоять. еще не упомянула - при чистке анодов из чехлов вымывается много желто-коричневой каши. и осадок со дна ванны такой же. цвет электролита имеет желтоватый оттенок.
  5. Здравствуйте, уважаемые Химики. не нашла обсуждений, затрагивающий мою проблему, так что включаюсь сама. делаем покрытие блестящим никелем поверх подслоя меди. пошел желтый налет поверх никеля, проявляется при высыхании. раньше проблема решалась снижением рН до нижнего предела =4. теперь не срабатывает. загрузка ванны всегда одинаковая, соответственно плотность тока тоже постоянная. "старожилы" грешат на никель сернокислый, я в общем-то согласная. перед корректировкой ванны никель отстаивали в угле активированном. через пару дней работы желтизна опять проявляется. после химической и последующей селективной очистки также день-два нормально и снова появляется налет.
×
×
  • Создать...