Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ultraxeon

Пользователи
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ultraxeon

  1. в книге Лидин. Аликберова. "Справочник по химии для поступающих в вузы" нашёл реакцию Перманганата калия и воды под температурой получается осадок оксида марганца и гидроксид Вопрос в том реально ли получить чистый гидроксид из марганцовки? интересны ваши мнения господа.

    Он же не дешево стоит(и прикурсор) чтоб из него делать едкий кали,тем более процесс вызывает сомнение, поскольку на опыте знаю что крепкий водный раствор перманганата калия у меня стоял на водяной бане в течении 4-х часов с одной вещью хоть бы что ему так и остался на свету непроглядный ;) пришлось сульфита натрия кидать чтоб избавится...

  2. Но если нет винной кислоты,найдется может быть растворимая соль хлорной кислоты или сама кислота которая тоже образует малорастворимый перхлорат калия,который заметно выпадает в виде белого осадка при приливании раствора перхлората натрия например к раствору хлориду калия.

  3. Нитрат калия действительно получается по этой схеме. Но вотт его чистота оставляет желать лучшего. мне пришлось 3 раза перекристаллизовывать, что бы избавится от желтого окрашивания солями натрия ( примеси в хлориде калия в основном ).

    Совет тем, кто собирается таким макаром получать - очишайте ( перекристаллизовывайте ) хлорид калия. Продукт получится без "ошметков" и прочей лабуды.

    Я в реакции брал хлорид калия "чда" чистота его прекрасная,был в пакетах по 0,7 кг Донецкого завода химреактивов 1988г :)желтого окрашивания в бесцветном пламени он не дает.

    post-36185-1281093142,1981_thumb.jpg

  4. Какого обмена? Это равновесный раствор, в котором присутствуют 4 типа ионов, а следовательно возможно существование 4-х солей.

    Тем более, как вы писали

     

     

    вы заведомо приготовили 2 пересыщенных раствора, при их сливании и охлаждении будет выпадать осадок солей, причем всех четырех, так как нет расчетов растворимости.

    Ну возможно у Вас практики нет,возьмите химически чистые соли KCl и NH4NO3 в эквимольных количествах засыпьте в химический стакан налейте немного воды и нагревайте c перемещиванием стеклянной палочкой,постепенно к раствору доливайте горячую воду пока полностью не растворятся обе соли,потом раствор оставить охлаждаться самопроизвольно,через некоторое время со дна посуды вверх к поверхности раствора начнут "расти"длинные в виде игл(пучков)кристаллы нитрата калия,после отделения кристаллов их промывке ничего не удается обнаружить кроме нитрата калия.Так что никаких 4 солей нет в осадке.

  5. Это что еще за оригинальности?

    Я и не спорил что при определенных, строго вычисленных концентрациях, при 00 может кристаллизоваться KNO3, но при данном описании, не глядя на видео, все написанное никак к этому не приведет.И откуда там "ошметки" KCl? Тем более рыжего цвета

    Реакцию(В насыщенном горячем растворе этих солей) NH4NO3 + KCl --->KNO3 + NH4Cl можно назвать реакцией обмена.

    Ошметки от плохой чистоты исходного хлорида калия,который используют как удобрение в нем много что есть что не растворяется, где то писали на форуме про его содержание.

  6. формула веселящего газа- N2O-это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта.

    Спасибо за информацию,но большинство химиков знают что это за газ!

  7. сосбсна субж, в б-ве прописей используется натрий, литий металл менее активный, но имо тоже должен работать, или нет?

    Реакция должна пойти но скорость ее будет малая:

    Активность реагентов(алкоголятов щелочных металлов) для отрыва протона(для образования карбаниона из одной молекулы этилацетата)уменьшается в следующем ряду: EtOK --->EtONa--->EtOLi

  8. Вы посудите сами. В растворе начальном было по 2 иона, при сливании, ничего не произошло, не выделился аммиак, не выпал осадок, не образовалось воды, остались те-же 4 иона. Откуда вдруг получится чиcтый KNO3

    Это не обязательно! Вы не учитывайте растворимость нитрата калия(который образовался засчет обмена ионами) в растворе хлорида аммония,получал калийную селитру много раз таким способом но не так как на видео..есть тема где я описывал способ.Сами попробуйте растворите по 1 молю каждого из солей в минимальном количестве горячей воды,при охлаждении или естественном остывании раствора двух солей начинают формироваться оформленные кристаллы нитрата калия,в растворе хлорида аммония.

  9. спасибо, а страницы из какой книги это?

    К сожалению в этих томах нет синтеза вашего соединения,это книга: Казанский Б.А. (ред.) — Синтезы органических препаратов (Сборник 2)попробуйте через эту методику взяв соответсвенно: диэтиладипат,адипиновую кислоту.

    Или прочитайте пункт 2. там кстати еще по другому получают напрямую через кислоту и этиловый спирт в присутствии концентрированной серной кислоты.

  10. Моноэтиловый эфир адипиновой кислоты можно получить при взаимодействии эквимольных количеств адипиновой кислоты и абсолютного этилового спирта в присутствии минеральной кислоты,по другому: смеси адипиновой кислоты и диэтиладипата в присутсвии минеральной кислоты.

    Вот имеется синтез моноэтилового эфира себациновой кислоты,если посмотреть пункт 8.то авторы утверждают что по данной методике получили моноэтиловый эфир адипиновый кислоты с выходом 71-75%

    post-36185-1280483009,3525_thumb.jpg

  11. Можно ли получить сабж, действуя на раствор аммиака в спирте концентрированной соляной кислотой (или пропуская HCl)?

    Или вливая раствор аммиака в смесь C2H5OH и HCl? Или я просто NH4Cl получу?

    И на сколько аммиак растворим в спирте?Да и не пойдет реакция, Вы в этой реакции получите прекрасный осадок хлорида аммония в спирте!

    Воспользуйтесь синтезом первичных аминов по Габриелю...

    Неплохой способ также действие гипогалогенитов(хлора,брома)в щелочной среде на амид пропионовой кислоты.

  12. Тоесть по вашему мнению, так же, дегидратация глицерина в таком устройстве как эл. сигарета быть никак не может? или может?

    Может если температуры будет достаточно,кстати только глицерин содержащий следы воды(или безводный)в заметном количестве подвергнается дегидратации,а так если компоненты которые добавляют в глицерин летучее его т.е имеют температуру кипения ниже его на порядок то ничего страшного нет в этой сигарете,глицерин участвует только как среда для испарения и все.

  13. в жидкости добавляют пропиленгликоль или глицерин, допустим жидкость содержит никотин, глицерин, ароматизаторы и воду, что в этой смеси делает глицерин? зачем его добавляют?

     

     

     

    хочу оставить из составляющих только глицерин (пропиленгликоль заменяют глицерином) воду и никотин. Для чего нужен пропиленгликоль и глицерин пока не знаю. Пытаюсь разобраться...

    Обе жидкости представляют сиропообразные вещества,глицерин немного густее причем они оба слабо испаряются при комнатной температуре,т.е вероятность что картридж высохнет со временем нет,тем более в нем хранятся компоненты физиологически активные.

  14. Спасибо за ответ, в сигарете используется смесь на основе воды. В картридже находится вата пропитанная этой смесью и нагревающий элемент. Как узнать до какой температуры он нагревается пока не знаю. Прикреплю файл вырезка из официального сертификата на жидкость у Китайского производителя. Подскажите пожалуйста в этом составе есть что нибудь опасное?

    Все же у Вас основная часть раствора представлена то же многоатомным спиртом - 1,2-пропиленгликолем который то же в принципе не сахар!

    И как таковой ядовитостью обладает.

  15. Тогда уж лучше лить расплавленный калий в горячую азотку.

    Ага!Всего лишь надо кинуть его в алюминиевую каструлю и на газ плите... :lol: ,а потом вылить!

    (Тему мне кажется надо переместить в курилку а то фантазия это вещь неограниченно большая :lol: )

     

    А как насчёт использования жидкого фтора и цезиевой пудры? Или атомарного фтора? И почему про суперкислоты никто не упомянул? А ещё можно OF2 попробовать.

    Цезиевая пудра это прикол!!!! Атомарный фтор? Неужели под hv можно получить? :lol:

  16. В такой молекуле ВМВС настолько стабилизирует енол, что присутствие слабой кислоты практически не повлияет ни на константу равновесия енолизации ни, тем более, на структурный состав енола. Вообще эти молекулы в некоторых отношениях ведут себя как квазиароматические структуры, настолько сильна стабилизация 6-ти членного цикла водородной связью.

    Еще раз спасибо! Теперь осталось дождаться одного реактива для реакции и будет тогда все известно! Правы мы с вами или нет!

  17. Нитрат калия практически нерастворим в конц. азотной кислоте. так что если тепла не хватит на расплавление куска калия при реакции с поверхности - кусок будет просто плавать в кислоте и медленно реагировать. И никакого взрыва.

    Например, металлический барий очень медленно рагирует с конц. серной - образуется пленка из нерастворимого сульфата. А с водой - реакция бурная.

    Ладно понимаю натрий просто плавать будет...а калий же намного активнее он с водой уже горит(плавает на поверхности и горит)поэтому о недостатке тепла и речи быть не может...

  18. Здравствуйте уважаемые! Вот имеется фрагмент структуры одного соединения которое может находится в енольной форме(и находится возможно)положение водорода в структурах 1 и 2 находится по разному(разные карбонильные группы,отличаются по эффектному заряду на карбонильном атоме углерода)теперь как по вашему где более стабильно присоединяется атом водорода(протон)при енолизации фрагмента структуры соединения,я вот например думаю что при енолизации выгодна структура 2.

    44626.gif

  19. 2.

    CH2=CH-CH3 --[br2, H2O2]--> CH2Cl-CH2-CH3 --[NaOH (H2O)]--> CH2OH-CH2-CH3 --[O2, Cu]--> O=CH-CH2-CH3.

    5.

    а). C6H5-C6H5, (CH3)2CH-CH(CH3)2, C6H5-CH(CH3)2.

    б). C6H5-CH2-CH2-C6H5, CH3-CH2-CH2-CH3, C6H5-CH2-CH2-CH3.

    в). o-CH3-C6H4-C6H4-CH3-o, CH3-CH2-CH2-CH3, o-CH3-C6H4-CH2-CH3.

    6.

    C6H5-C2H5 --[+Br2, FeBr3 (-HBr)]--> орто-Br-C6H4-C2H5 и пара-Br-C6H4-C2H5.

    C6H5-C2H5 --[+3Br2, t, hv]--> C6H5Br6-C2H5 (легко гидролизуется).

    12.

    C6H6 --[H2SO4, t (-H2O)]--> C6H5-SO3H --[NaOH, t (-Na2SO3)]--> C6H5-OH --[NaOH (-H2O)]--> C6H5-ONa --[CH3Cl (-NaCl)]--> C6H5-O-CH3.

    C6H5-O-CH3 --[br2, FeBr3 (-HBr)]--> o-Br-C6H4-O-CH3 и п-Br-C6H4-O-CH3.

    13.

    C6H5-C(OH)-CH3 --[O2, Kt]--> C6H5-CO-CH3.

    C6H5-C(OH)-C6H5 --[O2, Kt]--> C6H5-CO-C6H5.

    Что за смесь Br2 + H2O2???? Тем более в реакцию вступил бром а образовалось хлорпроизводное это что трансмутация атомов элементов?

×
×
  • Создать...