Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kvazavr

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Kvazavr

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. 2 Здравствуйте, уважаемые химики! Подскажите, пожалуйста, можно ли определять содержание сероводорода в ДЭА йодометрией? На данный момент на предприятии существует методика, по которой 10 мл исследуемого ДЭА растворяется в 40 мл дист. воды; далее к раствору прибавляется 10 мл йода (0,1 моль/л) и 10 мл соляной кислоты (1:1). Раствор титруется тиосульфатом. Это "сборная" методика, которая "разработана" из других методик по определению сероводорода в различных средах (в том числе в газе, прошедшего через поглотительный раствор); в этих методиках титруются неорганические соединения (например, сульфид кадмия). Отсюда и возник вопрос: правильно ли разработана методика? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как еще можно определить сероводород в ДЭА.
  2. Народ, я напутала название определяемого вещества, нужно опредилить количественное содержание диэтАНОЛламина в водном растворе (примерно 30% диэтаноламина). Подскажите методику, пожалуйста!! желательно титрование...
  3. Иметь специальность "химик", наверное перспективно настолько же насколько перспективно иметь вообще какую-нибудь специальность: можно зарабатывать на ней действительно отличные деньги , а можно и за 6 тысяч всю жизнь трудиться :unsure: . Но если есть интерес и тяга к этой сфере, то развернуться и применить свои знания сейчас есть где, причем практически в любой специализации (органика/неорганика/аналитика и т.д.); причем наши химики ценятся и зарубежом , т.е. о каком-нибудь иностранном языке нужно подумать еще будучи студентом. А конкретно насчет специализации - сейчас не парьтесь! все равно распределение будет только после третьего курса, а за три года Вы уже поймете какая из химий Ваша, а какая нет.
  4. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, методику определения массовой доли диэтиленамина в водном растворе (ориентировочно раствор содержит 30% диэтиленамина).
  5. Здравствуйте, уважаемые химики! Подскажите мне, пожалуйста, может кто-нибудь из вас встречался с подобным явлением: я наливаю воду из под крана и помещаю в нее на несколько секунд бумажку универсального индикатора. Затем на воздухе она становится сине-зеленого цвета, а потом секунд чрез 10 она показывает нейтральную реакцию. Как объяснить это явление?? (при добавлении фенолфталеина вода остается бесцветной). Заранее благодарю!
×
×
  • Создать...