Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

poznaika

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные poznaika

  1. На счет первого: упрощенная схема образования связи в монодентантных карбонилах (типа пентакарбонила железа) выглядит, действительно, так. Как видите уже даже в этом случае не понятно какова кратность связи между металлом и группой СО (связь ведь дативная, а не ДА, образована двойным обменом, т.е. фактически ее можно считать двойной).А если мы будем углубляться в дебри химии дальше и попытаемся определить валентность в би- и полидентатных карбонилах (мостиковая группа СО в которых может координироваться как через атом С, так и через атом О), в которых кроме связи Ме-СО присутствуют связи Ме-Ме, то мы совсем запутаемся.

    К вам вопрос: вы уверены, что вам, действительно, необходимо определять валентность именно в карбонилах?

    На счет второго: это правило, видимо взято из школьного учебника по химии, оно выполняется для ограниченного круга достаточно простых соединений, поэтому лучше им не пользоваться.

    Спасибо Вам большое за ответы, наконец то я все поняла:)

    Да, я уверена и не только в карбонилах... Дали задания из тестов по химии просто так посмотреть и меня все это затянуло... а я человек такой, что пока не узнаю и не пойму все до конца спокойно жить не смогу :D Я сначала хотела просто разобраться с валентностью... потом оказалось, что в учебнике по которому я учу дано ошибочное определение. Ну а изучав тему дальше я стала углубляться в дебри химии...

    Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

  2. Если уж вдаваться совсем в дебри теории строения комплексных соединений d-элементов, и в особенности карбонилов, то связь Металл - группа СО, подчас является кратной (т.е. не одинарной), а ввиду этого определить валентность металла весьма затруднительно. Механизм образования связей в карбонилах металлов отличен (кроме того намного сложнее) от механизма образования обычных ковалентных связей, поэтому лично бы я не стал применять понятие "валентность" к комплексным соединениям.

    К вам вопрос: вы представляете себя каким образом образуются связи в карбонилах?

    Если Вы имеете в виду под образованием связи в карбонилах это: В молекулах карбонилов металлов группы СО связаны с атомом металла через атомы С: электронная пара от атома С передается атому металла, образуя ς-связь, a d-электроны металла переходят на вакантные разрыхляющие π-орбитали СО (π-связь).

    У меня еще вопрос... Прочитала, что валентность равна числу неспаренных электронов элемента, в карбониле Fe(CO)6 неспаренных электронов у железа вроде бы 4, а почему валентность 6?.. Получается остальные 2 это ДА связи?

  3. Посчитать количество связей, которые образует конкретный элемент, это же вам уже дважды написали. А вот чтобы это посчитать, нужно представлять себе механизм образования ковалентной связи и электронную формулу конкретного элемента.

    Это понятно, что надо посчитать связи.. ну вот допустим в соединении Fe3(CO)12 у одного железа 6 связей, а у двух 7 почему так?.. Или я уже что-то не так делаю :bn:

  4. Индекс здесь совершенно не при чем, более того если судить по индексу, чаще всего получится ошибочное определение валентности (как, например, в СО, можно сказать что валентность и кислорода и углерода равна 1, т.к. индексы равны 1, однако это же полный бред).

    Это я уже поняла :) Ну дак все-таки как правильно определить валентность?

  5. На счет учить заново я очень даже не против.. но как если в учебнике определение сформулированно не правильно, а другого объяснения к сожалению я пока не нашла :( ... Была бы Вам очень благодарна если бы Вы меня наставили на путь истинный

  6. вот теперь представьте откуда валентность железа в Fe(CO)6 равна 6, а степень окисления - =0

    Почему так?

    Ну с.о. Fe=0, т.к. с.о. С=+2, а с.о. О=-2... умножаем каждое на 6 и получается 12+(-12)=0

    Валентность=6, т.к. 6 связей (здесь я не уверена :ah: )...

  7. В таком случае я вас поздравляю, вы напоролись на ошибку, валентность никогда не равна 0 в отличие от степени окисления

    Спасибо за поздравления... Я знаю что валентность не может быть равна 0. Т.е. получается, что ошибка в Егорове? :blink:

  8. Валентность - число связей, которое образует атом элемента с другим атомом, не более того. И не путайте со степенью окисления

    Вот именно, что до сегодняшнего дня я не путала.. Решила повторить тему, открыла параграф "валентность элементов" и там написано это правило валентности...

  9. Учите химию, это однозначный ответ.

    по поводу валентностей, в порядке перечисления

    V

    IV

    III

    II

    III

     

    И не стоит плодить элементарные вопросы.

     

     

     

    Что подразумеваете под правилом валентности?

    произведение валентности элемента A (x) на число атомов (m) равно произведению валентности элемента В (у) на число его атомов (n):

    x*m=y*n

  10. Понятия кислот и оснований - это понятия весьма относительные, можно сказать любое вещество при определенных условиях может стать как кислотой, так и основанием. Поэтому из четырех представленных соединений все четыре вещества могут быть кислотами (РН, СН, SH и NН-кислотами, соответственно).

    Если же представить кислоту как соединение дающее при диссоциации протоны и кислотный остаток (как того хочет школа), то кислотой являться будет только H2S - сероводородная кислота.

    Спасибо за объяснение :)

×
×
  • Создать...