Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

R90624

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения R90624

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Вы правы насчёт напряжения, только это не меняет сути (W=1/R). Переменное напряжение прикладывается для борьбы с поляризацией электродов из-за перехода заряда в системе р-р (ионная пр-сть) ---> электрод (электронная пр-сть) и ,соответственно, скачка потенциала. Это просто контрмера во избежание накапливания заряда на электроде и создания двойного электрического слоя. А еще есть метод измерения через мост постоянного тока… Теперь по делу. Или этот прибор какой-то особенный или вы делаете что-то не предусмотренное его инструкцией. Но я склоняюсь к тому, что он неисправен. В любом случае, КСl – лучший вариант проверки, возьмите 0.1 Н и 0.01 Н р-ры. Показания не должны "скакать". Теперь по вашему опыту. Честно говоря, я не совсем понимаю, чего вы хотите добиться. Если вам интересно содержание кальция в пробе, то почему не воспользоваться классическим методом с трилоном и индикатором в сильно щелочной среде? Если вам просто интересно включить в эту схему кондуктометр, то для начала стоит приобрести надежный и точный прибор или поверить тот, что имеете. Как бы там ни было, я считаю, что в предложенном вами методе, кривая уэп изменит свой угол в точке эквивалентности. Просто так должно быть и, вероятно, будет. Вопрос в величине угла. Или я не верно понимаю ваши цели?
  2. Вероятнее всего, проблема в приборе. Возьмите сантинормальный р-р КСl (0,01 N), и замерьте уэп вашим прибором, должно получиться около 1400-1450 мкСм/см при 25 C°. Значения не должны сильно "плавать". Можно взять любую соль. В инете полно таблиц уэп для р-ров любых концентраций. Прибор работает от батарейки или от сети? Судя по всему, вы говорите о проточной ячейке для измерения низких показаний уэп. Это актуально для химически обессоленной воды, так как углекислота повышает значение уэп. Проточная ячейка -> точнее показания. Но не в вашем случае.
  3. Модель кондуктометра назовите, пожалуйста. 9999 - мкСм/см или мСм/см? Если мСм, то датчик врёт. УЭП водопроводной воды, обычно 250-350 мСм/см. А у дистилята около 10-15 мкСм/см, я пользуюсь водой с уэп = 0.2 - 0.8 мкСм/см и кондуктометр отлично работает в этих диапазонах. Ломаться там нечему, это просто мегаомметр, который делит единицу на полученное значение в мегаомах. Цифры 9999 как правило, означают выход за верхнее значение шкалы.
  4. 1. Какой тип смолы? 2. Тип фильтров, Upcore? 3. Что показывают кондуктометры на выходе (так же как и со старой смолой, показания увеличились или уменьшились)? 4. Окисляемость измеряет прибор Red/Ox, дневная лаба делала анализ? 5. Сколько раз сделали регенерацию? 6. Как быстро проходит отмывка (так же как и со старой смолой, быстрее или медленнее)? 7. Ловушки анионита за фильтром чистые?
  5. 90 - 50 = 40 50 - 20 = 30 т.е при смешивании 4 частей 20% р-ра с 3 частями 90 % р-ра. получится р-р с С=50%. имеем 250 гр 90% = 3 ч. и Х гр.20% = 4 ч. 250 = 3 как Х = 4 , Х= 333 г. То есть получится 583 гр 50% р-ра. еще есть формула GC=G1C1+G2C2 по которой можно проверить расчет, где G- кол-во в-ва. C-конц. р-ра при смешении р-ров G1C1 и G2C2. При условии что это р-ры одного в-ва.
  6. Всем привет. У меня есть несколько кремнемеров SWAN Copra Silica. Работают по методике определения SiO2 с молибдатом аммония. При калибровке нулевой точки, кремнемер, в соотв. с ФГУ, перестает подавать в реакционную камеру молибдат. Соответственно, молибдатная синь не образуется. То есть получается бОльшая частота волны при выходе с фотометра, чем с молибдатом. Эта частота и приравнивается к нулю. Т.е. нет молибдатной сини, значит и кремния нет, соотв. проба равна нулю, по кремнию. Раньше всё работало замечательно. Я калибровал ноль, он получался, к примеру, 219336 Hz, затем проводил первый анализ рабочей пробы и смотрел за изменением показаний не в мкг, а в герцах. Анализ пробы равнялся 216287 Hz, что приблизительно было равно 1-2 мкг. В герцах картина дается в реальном времени, т.е. каждую секунду, очень удобно следить за динамикой показаний. Но в один, не очень прекрасный день, всё изменилось. Значения нулевой пробы стали меньше значений рабочей пробы в Герцах, в микрограммах всё наоборот, т.е нулевая проба получалась выше чем рабочая и её значения приравнивались к нулю. Но такого не может быть. То есть ноль задирается так высоко, что перекрывает текущие значения рабочей пробы, т.к. они лежат ниже калибровочного нуля. Я не могу понять, как проба без молибдата может выдать значения, в мкг, выше, чем та же проба, но с молибдатом аммония. Что же мне со всем этим делать? Ячейки фотометров я менял, кюветы так же. Промывал всю систему, готовил новые реагенты, менял электромагнитные клапана, заменял трубки перистальтических насосов, менял все рабочие трубки. Ничего не помогло. Прошу помощи аналитиков.
  7. Напишите адрес электропочты, я вам вышлю немного бумажек, методик и инструкций. Если еще атуально.
  8. Работаю в энергетике, инженером АСУТП, занимаюсь приборами АХК энергоблока. Проблема в том, что 3,5Н KCl вызывает ржавение нержавеющей стали пробоотборных корыт, а также ячеек автоматических pH-метров. Вопрос: возможно ли это или причина в другом, например в качестве стали.
×
×
  • Создать...