Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Meem

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Meem

  1. Мне надо научится серебрить медь. Для этого нужен рецепт раствора. Я видел как это делают другие, потому и спрашиваю именно о таком методе.
  2. Насколько я помню, раствор для серебрения не хранится долго, и любит темноту. В моем же случае таких предосторожностей не замечено. Посму делаю вывод о другом составе, который не так критичен к времени и месту хранения. Поправте, если я не прав.
  3. По-моему это не совсем то. Кусочек серебра отсутствует. Значит рецепт не тот. Этот метод я знаю.
  4. Здравствуйте! Занимаюсь гальванопластикой в "гараже". Готовые формы относим на серебрение. Смотрел, как там это делается: в кювету наливают немного розоватого раствора. Кладут медную форму в раствор и подсоединяют к ней "-" источника питания. "+" на провод, на конце которого закреплен тампон с завернутым в него кусочком серебра. Включают источник питания и водят тампоном по медной форме, пока она вся не покроется серебром. Очень нужен состав раствора. Хочу сам освоить серебрение. Подскажите знающие!
  5. Я негатив делаю из виксинта и натираю графитом.
  6. Первый раз слышу. Знаю двоих. Натирают виксинт графитом и подвешивают в ванную.
  7. Да не. У меня "клише" из пластилина, виксинт - рабочая форма. Да, для сернокислого электролита дистиллированная вода критично?
  8. Понятно. Попробую. Но достать порошкообразное серебро вряд ли получится.
  9. Можно по-подробнее про сернокислый: вода?, состав в гр/л?, способ подвешивания?. У меня форма виксинтовая. Натираю порошком графита из троллейбусных щеток. На выходе медь хрупкая, затяжка может останавливаться.....
  10. А чем стержни от батареек лучше щеток от троллейбуса? Да и где столько батареек взять.....
  11. какой слой меди выходит? Я имею ввиду хрупкость, дендриты.
  12. На заводах можно найти только в литейках. А там графит грязный - мне так сказали. Карандашной фабрики в Киеве, к сожалению нету. :(
  13. Да не очень. В основном все раздарено и продано. Сканы только и те оклады, которые не получились. Если интересно - сфотографировать и выложить. Может по их виду еще кто что подскажет. (по меди )
  14. Да я знаю, что нужен реальный графит.... Но вот где его взять?...
  15. Да, медь наращивается на виксинт, который натирается графитом. Кстати тоже головная боль. Перетираю контактные щетки от троллейбусов. Слышал что можно добавлять бронзянку. Что вы на это скажете?
  16. Здравствуйте. состав моего электролита меднения: купорос: 150г/л серная : 50 г/л добавок нету. Плотность тока 1,5 А/дм кв. Медь начинает затягиваться, но процесс идет очень медленно, может даже остановиться. Приходится немного повышать ток. В итоге получается рыхлая медь, в местах контактных проволочек вырастают большие дендриты, форма очень толстая. Принимаю любые советы по исправлению проблемы.
  17. Так все-таки - для сернокислого электролита меднения обязательна дистиллированная вода? Или из крана можно?
  18. Я тоже недавно занимаюсь гальванопластикой - делаю оклады для икон. Есть свои проблемы - "иголки" на меди, дендриты. Сейчас готовлю новый раствор. Подскажите конкретнее - для электролита меднения (H2SO4;CuSO4) обязательно нужна дистиллированная вода? Или можно из-под крана?
×
×
  • Создать...