Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

yakush_fz

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения yakush_fz

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Действительно, работаю по двухэлектродной схеме, клеммы электрода сравнения и вспомогательного закорочены. Но токов больше нескольких микроамперов у меня не бывает, поэтмоу и не думал, что это может повредить электроду сравнения. Стоит попробовать добавить вспомогательный электрод? Платиновая проволока подойдёт? Рабочий электрод обычно платиновый или золотой, иногда с тонким (5 нм) титановым или хромовым покрытием. Но никакого различия между различными типами рабочих электродов не заметил, пики есть при всех. Спасибо, действительно как-то об этом даже не задумывался. Но с другой стороны, когда я работал с раствором хлорида натрия - это был трёхмолярный раствор, то есть вполне достаточный для поддержавния реакция на электроде. В буфере концентрация, конечно, в разы меньше, но эффект был одинаков для обоих растворов. У меня просто всегда ограничено пространство для действия, иногда приходится мерить в 5 микролитрах среды, и поэтому взял на вооружение технику, которую биологи используют для пэтч-клампа, то есть хлорированную серебряную проволку. Но тем не менее мне непонятна природа того, что происходит и откуда берутся пики. То есть это пассивация и депассивация рабочего электрода частицамми серебра или хлор-серебра? И почему пики проявляются только при высоких высоких скоростях? Большое спасибо за ответы!!!
  2. Спасибо за ответ! На данный момент не исследую ничего, то есть просто пытаюсь избавиться от этих пиков и получить чистую вольтаммограмму для электрохимически инертного электролитаю Обычно работаю с фосфатным буфером, но пробовал с чистым раствором хлорида натрия и фосфата калия. То есть если исследую эти же растворы с незагрязнённым референсным электродом, то получаю обычные чистые кривые без пиков, где ток в основном капацитивный. Я тоже думаю, что это пассивация металла рабочего электрода. Но пассивация именно чем-то, что растворяется и диффундирует от ХСЭ. Объясню почему. Другие типы референсных электродов не пробовал за их остутсвием, но перепробовал 4 типа ХСЭ: старые от BASi (после примерно года работы), новые от BASi (ни разу не использованные до этого), использованные от World Precision Instruments и собственного изготовления. Комерческие варианты заключены в стеклянную капсулу и сообщаются с раствором через керамическую пробку с размерами пор около 50 ангстрёмов. ХСЭ собственного изготовления - это просто хлорированная серебряная проволока без всякого кожуха. Пики появляются только при использовании старых электродов от BASi (есть подозрения, что пробка начала сильно протекать) и от самодельных, причём от самодельных получаются самые большие пики (видимо, из-за большей поверхностной площади). Вдобавок, при увеличении размеров рабочего электрода, амплитуда пиков увеличвается во много раз, и они также становятся шире. То есть, сейчас у меня не остаётся сомнений, что это какая-то пассивация именно от ХСЭ. Вопрос, что это может быть? Не могли бы Вы поподробнее разъяснить, что Вы имете ввиду под "переходом металла в пассивное состояние"? Большое спасибо!
  3. Уважаемые химики! На протяжении последних нескольких месяцев борюсь со следующей проблемой. При проведении экспериментов методом быстрой сканирующей цикловольтамерии (Fast Scan Cyclic Voltammetry) со скоростью от 10 Вольт/сек и выше наблюдаю пики неизвестного происхождения. Пики появляются при высоких сканирующих скоростях, но в последствии видны и при низки - 0,1 Вольт/сек. Пример пика вы можете видеть ниже на графике. После множества экспериментов, обнаружил, что причина пиков - хлор.серебряные референсные электроды. Как собственного изготовления, так и коммерчиские варианты (возраст более года). Удивляет тот факт, что кусок свежехлорированной серебряной проволоки (99,99%) даёт такие пики. Никакой информации на эту тематику найти не удалось. Может быть кто-нибудь здесь может подкинуть идее насчёт того, что это может быть. Заранее благодарен! Если нужно больше информации - спрашивайте.
×
×
  • Создать...